четверг, 27 января 2022 г.

Проєкт “Децентралізація”: громадам Київщини дозволили змінювати цільове призначення землі та затверджувати містобудівну документацію

Проєкт “Децентралізація”: громадам Київщини дозволили змінювати цільове призначення землі та затверджувати містобудівну документацію

Парламент віддав земельні питання на відкуп об'єднаних громад. Тепер  вирішувати, як змінити цільове призначення землі та як затвердити містобудівні умови, будуть місцеві органи містобудування. На місцях вже рапортують про готовність перебирати на себе повноваження. Переваг називають безліч, про недоліки – мовчать.

Як стало відомо KV, 17 червня депутати Верховної Ради в другому читанні підтримали проєкт закону № 2280 щодо внесення змін до Земельного кодексу України та інших законодавчих актів щодо планування використання земель.

Зміни до законопроєкту передбачають надання тергромадам прав та повноважень у галузі архітектури та будівництва, а також житлово-комунального господарства.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Громади зможуть змінювати цільове призначення землекористувачем земельних ділянок державної та комунальної власності в разі наявності будівлі, що перебуває в приватній власності землекористувача, земель житлової та громадської забудови, промисловості, транспорту, оборони тощо. А також коригувати функціональні зони, встановлені старими генпланами населених пунктів, окрім парків, скверів, лісів та прибережних захисних смуг. Змінювати цільове призначення особливо цінних земель для розміщення об’єктів промисловості.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Проте громади мають створити і власні органи містобудування та архітектури. Ці органи зможуть встановлювати містобудівні умови, обмеження на всій території громади й замовляти містобудівну документацію через власну службу.

Законопроєкт також доповнює перелік низки зобов’язань, які будуть покладені на громади: збереження зон та об’єктів охорони пам’яток культурної спадщини, використання історичних ареалів, історико-культурних заповідників тощо. Зміни врегульовують і питання використання земель для сінокосіння, випасання худоби та заборони розорювання пасовищ.

Зміни були внесені й до відповідних законів України, пов’язаних із землеустроєм та містобудівною діяльністю.

Думка громад

Керівники тергромад свідчать, що більшість уже почали створювати власні органи містобудування та мають відповідних спеціалістів, тож готові до передачі таких повноважень на місця. Проте деякі все ж вважають, що не всі території будуть підготовлені до таких змін і потрібен перехідний період для приведення земельної документації у відповідність до законодавства.

Але загалом громади погоджуються, що ці зміни значно наблизять надання обіцяних послуг мешканцям на місцях, зменшать бюрократичні перепони в розбудові територій. А також нададуть змогу здійснювати контроль за використанням земель та веденням законного будівництва.

Голова Миронівської ОТГ Віталій Савенко:

Я схвально ставлюсь до цих змін. Звичайно, вони передбачають додаткові витрати з бюджету громади. Наразі ми не маємо архітектора, лише головного спеціаліста з містобудування. Але певні земельні питання вже почали розглядати. Думаю, після виборів як таких районів уже не буде і всі його функції ляжуть на плечі ОТГ. І нам доведеться створити цей орган містобудування та архітектури, що раніше був закріплений за адміністраціями. Приміщення під ці потреби маємо та й, напевно, майно райрад також перейде до ОТГ. Якщо до цього ми не мали права змінювати цільове призначення сільгоспземель, то відтепер ця можливість дозволить напряму залучати на територію інвесторів. Це добре, що на місця передають багато функцій. Насамперед, це значно наблизить надання адмінпослуг для мешканців.

Голова Узинської ОТГ Віталій Гринчук:

Для зняття бюрократичних бар’єрів у розбудові, особливо, коли це стосується економічного розвитку, то однозначно – для ОТГ ці законодавчі зміни позитивні. Питання лише в тому, чи готові громади взяти на себе всі ці земельні та будівельні процеси. Можливо, отримання погодження на будівництво чи реконструкцію серйозних об’єктів має все ж залишитися на рівні міністерства. Що стосується питань введення в експлуатацію, то сьогодні надходить багато скарг на бюрократичні перепони. А це все затримує розвиток бізнесу на місцях. Тому дозволи на будівництво простих об’єктів чи житлових будинків – однозначно має надавати громада. У кожній ОТГ уже, як мінімум, є архітектор чи навіть архітектурно-планувальні відділи. За необхідності громади можуть скооперуватися, створювати спільні підрозділи, що значно полегшить їхнє фінансування.

Голова Глевахівської ОТГ Володимир Петренко:

Надання громадам прав, передбачених у змінах до Земельного кодексу – це добре як для жителів, так і для ОТГ. Громаді треба розвиватися й саме тут мають вирішуватися всі питання, бо тільки на місцях знають свої внутрішні проблеми. Тому ми мусимо брати й ці повноваження під свій контроль, щоби жителям було комфортніше одержувати послуги. Громада вже має земельний відділ, архітектора. Запущений процес інвентаризації земель селища Глевахи, що дало змогу збільшити межі ОТГ уже до 2365 га. У вересні будемо розуміти, що можна зробити для розвитку своєї громади.

Голова Баришівської ОТГ Олександр Варениченко:

Громада вже створила свій орган містобудування та архітектури. До запровадження цього органу ОТГ спонукали повсякчасні колізії. Адже мешканцям, навіть маючи дозвіл на будівництво гаражу й детальний план, необхідно було пройти через обласну містобудівну раду. І там, зазвичай, усі процеси тормозилися. Також при ДАБІ існувала бюрократична машина й подекуди розібратися із незаконними будівництвом було практично неможливо. Ми зацікавлені, щоби громада швидше розбудовувалося, але до цього мали право вирішувати лише певний перелік питань. Тепер, нарешті, всі послуги надаватимуться на місцях.

Голова Дівичківської ОТГ Тимофій Девко:

Отримання громадами права на затвердження містобудівної документації позитивно вплине на розвиток ОТГ. Раніше навіть маленькі проєкти затверджувала райдержадміністрація. А у зв’язку з укрупненням районів, замість адміністрацій залишаться лише префекти. Тож ми готові до отримання таких повноважень із метою контролю використання земель та ведення законного будівництва на території. Уже маємо свій відділ архітектури та житлово-комунального господарства, відповідного спеціаліста.

Голова Студеніківської ОТГ Марія Лях:

Можливо, сьогодні не кожна громада готова до отримання таких повноважень. Адже це відповідальність, залучення кадрів. Можуть бути проблеми з передачею з адміністрацій відповідної документації, архівів, десь не завершена інвентаризація тощо. Але держава робить правильні кроки – громади мають бути автономними, мати можливість використовувати свої ресурси та залучати інверторів. Наша ОТГ зараз над цим питанням уже працює.

Голова Фурсівської ОТГ Микола Фурсенко:

У багатьох громадах уже створенні відповідні органи. Головне – знайти фахівця – не кожна сільська територія має відповідні кадри. Як правило, такі відділи діяли при райцентрах. Та найбільша проблема в тому, що більшість населених пунктів, навіть базових, ще не мають документів на землю, генеральних планів, схем планування та зонування територій. А без цього передати повноваження з одного органу на інший не так то й легко. Думаю, з усім цим у Фурсівській ОТГ питання не виникнуть. Лише одне село ще не має генерального плану. Тож нам легше, є розуміння подальшого використання територій. Де розвивати зелений туризм, а де фермерські господарства, де вивільнилися території колишніх військових частин, які можна передати під пасовища чи промислову зону.

Читайте: 

Проект Децентрализация: Софиевская и Петропавловская Борщаговки не спешат объединяться

Проект “Децентрализация”: Войти в Озернянскую ОТО готовы лишь два сельсовета из шести

Проект “Децентрализация”: Великодымерская теробщина этой осенью идет на выборы

Проект “Децентрализация”: Медвинская теробщина идет на выборы в неполном составе

Проект “Децентрализация”: Фурсовская теробщина может лишиться части бюджета

Проект “Децентрализация”: Села Переяслав-Хмельницкого района отказались примкнуть к городу

Проект “Децентрализация”: Кагарлыкская теробщина объединит город и 26 сельсоветов

Проект “Децентрализация”. Политические амбиции мешают состояться большой Боярской теробщине

Проект “Децентрализация”: Тетиевская терробщина готовится к выборам в декабре

Проект "Децентрализация". Узинской терробщине придется поработать над развитием

Проект “Децентрализация”: КОГА тормозит назначение выборов в Циблевской терробщине

Проект “Децентрализация”: Гостомельская ОТО пойдет на выборы только в составе Киево-Святошинского района

Проект “Децентрализация”: Студениковская терробщина готовится к выборам в декабре

Проект “Децентрализация”: Предусмотренная Кабмином Дымерская ОТО может не состояться

Проект “Децентрализация”: Мироновская терробщина ждет позитивного вывода от КОГА

Проект “Децентрализация”: Ржищевская терробщина может стать проблемой для Кагарлыкского района

Проект “Децентрализация”: Ходосовская терробщина может объединить села трех районов

Проект “Децентрализация”: села Ставищенского района готовы митинговать против объединения

Проект “Децентрализация”: Яготинская терробщина не спешит на выборы

“Проект Децентрализация”: Создание Боярской ОТО дошло до суда

Проект “Децентрализация”. Сельсоветы потенциальной Вороньковской ОТО не готовы объединяться

Проект “Децентрализация”: Власти Згуровщины не готовы терять полномочия

Проект “Децентрализация”: Потенциальная Дмитровская терробщина уже год дожидается выборов

Проект “Децентрализация”: Гребенковская терробщина не может быть создана без согласия двух сельсоветов

“Проект Децентрализация”: Создание потенциальной Бышевской ОТО остановилось в 2015 году

Проект “Децентрализация”: Козин поборется за право быть центром терробщины

Проект “Децентрализация”: Пирновская терробщина может быть создана только принудительно

Проект “Децентрализация”: Процесс объединения в Барышевке даже не начали

Проект “Децентрализация”: Терробщина с центром в Украинке может быть названа Трипольской

Проект “Децентрализация”: Рожновская терробщина не может определиться с центром

“Проект Децентрализация”: Обухов может присоединить окрестные села

Проект “Децентрализация”: Иванковская ОТО поборется за зону отчуждения

Проект “Децентрализация”: Ташанская терробщина год ждет позитивного вывода КОГА

Проект “Децентрализация”: Березанская терробщина будет проходить процедуру создания ОТО заново

Проект “Децентрализация”: Володарский район не планирует объединяться в ближайшее время

Проект “Децентрализация”: Полесский район этим летом планирует начать процесс объединения

Проект “Децентрализация”: Богуславская ОТО может объединить не все сельсоветы

Проект “Децентрализация”: Ракитнянский район может объединиться в две терробщины

Проект “Децентрализация”: Калиновская терробщина может быть создана с разрешения Кабмина

Проект “Децентрализация”: Белая Церковь может присоединить три сельсовета

Проект “Децентрализация”: В Броварском районе может появиться Придеснянская терробщина

Проект “Децентрализация”: Потенциальная Вишневская ОТО начала процесс объединения

Проект “Децентрализация”: Германовка и Григоровка Обуховского района хотят быть центрами одной ОТО

Проект “Децентрализация”: Сельсоветы Таращанского района не хотят объединяться в терробщину

Проект “Децентрализация”: Процесс создания Чабановской терробщины стоит на месте

Проект “Децентрализация”: Скандальная Бучанская ОТО первой на Киевщине воспользовалась законом о присоединении

Проект “Децентрализация”: Потенциальная Томашовская терробщина объединит два района Киевщины

Проект “Децентрализация”: Ржищев начал присоединять села двух районов

Проект “Децентрализация”: Потенциальная Бородянская терробщина готова идти на выборы

Проект “Децентрализация”: Фастов планирует присоединить окружающие села

Проект “Децентрализация”: потенциальная Киево-Святошинская терробщина разделилась на две ОТО

Проект “Децентрализация”: КОГА утвердила Мироновскую терробщину

Проект “Децентрализация”: Заборский сельсовет не отдадут Боярке

Проект “Децентрализация”: Барышевская ОТО готовится к выборам

Проект “Децентрализация”: вялое руководство, имитация объединения и недостаточный результат

Проект “Децентрализация”: Обухов планирует присоединить один сельсовет

Проект “Децентрализация”: Березань присоединила пять сельсоветов

Проект “Децентрализация”: Богуславская ОТО не пошла на зимние выборы из-за бездействия КОГА

Проект “Децентрализация”: Ковалевскую терробщину за один день утвердили в КОГА и отправили на выборы

Проект “Децентрализация”: жители Клавдиево-Тарасово просят президента ускорить их объединение

Проект “Децентрализация”: выборы в терробщинах Киевщины под угрозой срыва

Проект “Децентрализация”: 4 сельсовета Иванковского района тормозят создание терробщины

Проект “Децентрализация”: в Бузовском сельсовете скандал из-за присоединения к Ирпеню

Проект “Децентрализация”: потенциальная Вишневская терробщина готовится подавать документы в КОГА

Проект “Децентрализация”: в Ирпене со скандалом пытаются присоединить два сельсовета

Проект “Децентрализация”: Полесский район отложил объединение на следующий год

Проект “Децентрализация”: еще 6 сельсоветов могли бы присоединиться к Ржищеву

Проект “Децентрализация”: терробщины Киевщины просят парламент провести объединение по закону

Проект “Децентрализация”: Киевщина оказалась в числе аутсайдеров рейтинга формирования ОТО 

Проект “Децентрализация”: терробщинам Киевщины урезали дотацию на содержание школ и больниц

Проект “Децентрализация”: сельсоветы Белоцерковщины просят Киевоблсовет ускорить их присоединение к городу

Проект “Децентрализация”: Гройсмана просят разобраться с объединением территориальных общин на Згуровщине

Проект “Децентрализация”: протестующий Ворзель войдет в состав Бучанской ОТО

Проект “Децентрализация”: Киевская ОГА одобрила создание Томашовской терробщины

Проект Децентрализация: в Васильковском районе может появиться Калиновская терробщина

Проект Децентрализация: КОГА утвердила создание Глевахской ОТО 

Проект Децентрализация: Созданию Макаровской ОТО угрожает новоявленная Комаровская община

Проект Децентрализация: Ташанская терробщина готова идти на выборы

Проект Децентрализация: Гребенковская терробщина поборется за положительное заключение КОГА

Проект Децентрализация: Гатное и Вита-Почтовая хотят спастись от столицы совместным объединением 

Проект Децентрализация: Гостомель борется с Ирпенем за создание отдельной общины

Проект “Децентрализация”: администрация Терещука выдала общинам Киевщины еще два позитивных вывода

Проект “Децентрализация”: Калиновская община Броварского района может объединить четыре сельсовета

Проект “Децентрализация”: Сельсоветы Фастовского района надеются успеть добровольно объединиться в Кожанскую ОТО

Проект “Децентрализация”:  теробщины Киевщины жалуются на нехватку инфраструктурной субвенции 

Проект “Децентрализация”: судебное дело о присоединении Заборья к Боярке рассмотрят заново 

Проект “Децентрализация”: смена власти в Копылове заблокировала создание Березовской терробщины

Проект “Децентрализация”: села Бориспольщины хотят спастись от города созданием Золочевской общины

Проект “Децентрализация”: КОГА утвердила создание Обуховской терробщины

Проект “Децентрализация”: Гоголевская община продолжит объединение после утверждения перспективного плана

Проект “Децентрализация”: процесс утверждения Вишневской общины может затянуться до конца года

Проект “Децентрализация”: Козинскую общину Обуховского района могут исключить из перспективного плана

Проект “Децентрализация”: в Бородянском районе суды тормозят объединение общин

Проект “Децентрализация”: Островская община просит президента Зеленского разобраться с решениями КОГА

Проект “Децентрализация”: села потенциальной Боровской ОТО может переманить новоявленная Мотовиловская община

Проект “Децентрализация”: миллионные долги могут оставить жителей Калитянской ОТО без воды и света

Проект “Децентрализация”: Таращанский район может разделиться на две общины

Проект “Децентрализация”: теробщины Киевщины недополучают налоги за землю

Проект “Децентрализация”: бюджеты четырех теробщин Киевщины оказались под угрозой

Проект “Децентрализация”: Киевщину могут поделить на шесть районов

Проект “Децентрализация”: пять теробщин Киевщины хотят расшириться за счет окрестных сел

Проект “Децентрализация”: села на Васильковщине, рассорившиеся из-за реформы, могут объединить насильно

Проект “Децентрализация”: Киевская ОГА дала сельсоветам последний шанс добровольно присоединиться к ОТО

Проект “Децентрализация”: Бориспольщина и Белая Церковь не определились с центрами развития теробщин

Проект “Децентрализация”: общины Киево-Святошинского района требуют от КОГА пересмотреть состав и количество местных общин

Проект “Децентрализация”: Киевоблсовет просит ВРУ и Кабмин разобраться с проблемными селами Киевщины

Проект “Децентрализация”: вокруг потенциальной Боярской теробщины разгорелся новый скандал

Проект “Децентрализация”: КОГА может вынести негативный вердикт потенциальной Пристоличной ОТО 

Проект “Децентрализация”: села Киево-Святошинского района спешно взялись за объединение

Проект “Децентрализация”: Бориспольщину разделят на шесть теробщин

Проект “Децентрализация”: потенциальная Березовская ОТО под угрозой срыва

Проект “Децентрализация”: судьбу потенциальной Феодосиевской общины решит Кабмин

Проект “Децентрализация”: Мироновская ОТО расширила границы за счет трех сельсоветов

Проект “Децентрализация”: Богуславская ОТО просит Кабмин откорректировать перспективный план

Проект “Децентрализация”: Обуховская ОТО поборется за окружающие села с потенциальной Козинской общиной

Проєкт “Децентралізація”: Петропавлівська і Софіївська Борщагівки проти об'єднання з Вишневим та столицею

Проєкт “Децентралізація”: села Переяслав-Хмельницького району відстоюють потенційну Гайшинську громаду

Проєкт “Децентралізація”: найгучніші провали й успіхи Київщини у 2019 році

Проєкт “Децентралізація”: Київщина увійшла в ТОП-5 областей-аутсайдерів за рейтингом формування спроможних громад

Проєкт “Децентралізація”: на Київщині стартувало примусове об’єднання громад

Проєкт “Децентралізація”: сільради Київщини знову відмовляються об’єднуватися із містянами в одну громаду

Проєкт “Децентралізація”: села Миронівського та Кагарлицького районів готові протестувати проти Ржищівської ОТГ

Проєкт “Децентралізація”: громади Київщини вимагають від уряду обіцяного ПДФО

Проєкт “Децентралізація”: зміни в Конституцію та права громад

Проєкт “Децентралізація”: десятки громад на Київщині запізнились втрапити в перспективний план

Проєкт “Децентралізація”: Київщина виступила за ліквідацію районних рад 

Проєкт “Децентралізація”: села Києво-Святошинського району погрожують перекривати дороги у разі насильницького об'єднання 

Проєкт “Децентралізація”: одиниці тергромад Київщини потрапили в рейтинг потужних ОТГ України 

Проєкт “Децентралізація”: секвестр бюджету залишить ОТГ без засобів для існування та боротьби з епідемією

Проєкт “Децентралізація”: громади Київщини озброюються засобами захисту та ведуть профілактичну боротьбу з коронавірусом 

Проєкт “Децентралізація”: Ірпінь та Бородянка поборються за звання райцентру субрегіонального рівня

Проєкт “Децентралізація”: громади Київщини нажахані перспективою укрупнення та централізації повноважень

Проєкт “Децентралізація”: громади Фастівського району виступили проти примусового об’єднання

Проєкт “Децентралізація”: Обухівська громада планує розширюватися за рахунок суміжних сіл

Проєкт “Децентралізація”: Кабмін схвалив ще 45 ОТГ Київщини

Проєкт “Децентралізація”: Вишгород зазіхнув на звання центру Приірпіння

Проєкт “Децентралізація”: Кабмін змінив конфігурації п’яти громад Києво-Святошинського району

Проєкт “Децентралізація”: Урядовий проєкт укрупнення районів обурив Київщину (опитування)

Проєкт “Децентралізація”: громади Київщини позбавлять фінансової залежності від районних рад

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Інна Міхно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, власть киевщина, децентрализация, проект децентрализация, мироновка, виталий гринчук, узин, мария лях, александр варениченко, николай фурсенко, виталий савенко, барышевская ото, студениковская община, песковская община, владимир петренко, Анатолий Рудниченко, тимофей девко, фурсовская община, земельный кодекс, глевахская ото, девичковская община

четверг, 27 января 2022 г.
14:04
Украинцы сгенерировали 10 миллионов “зеленых” СOVID-сертификатов в “Дії”
13:44
Правоохранители задержали в Киеве подозреваемых в изготовлении детского порно
13:30
Добровольцы теробороны получат право на табельное оружие - ВР приняла закон (обновлено)
13:23
Средняя зарплата в столице в ноябре прошлого года превысила 21 тысячу гривен
13:03
Полиция Киева начала уголовное производство по факту ДТП с участием скандально известной блогерши
12:45
За сутки в Киеве коронавирус выявили у 356 детей
12:23
Пять пунктов сбора новогодних деревьев открываются в Василькове на Киевщине (адреса)
12:10
Кабмин решил поддержать аграриев, использующих отечественную технику для орошения
12:02
Стартовал открытый конкурс для художников на создание инновационного артобъекта борща в Киеве
11:55
Систему соцзащиты ветеранов будут проверять раз в пятилетку - одобренный Радой законопроект
11:47
Тимошенко требует от власти принятия законов для работы ФЛП
11:44
Власть должна принять инициативы для сдерживания цен - депутат Нестор
11:25
В Соломенской РГА в 2022 году будут проводить инвентаризацию налички
11:14
Рада не смогла уволилить Дмитрия Сенниченко с должности главы Фонда госимущества
11:03
За добу на коронавірус захворіли 980 жителів Київщини
10:46
“Экватор противоаварийных работ в Гостином дворе пройден”, - Александр Ткаченко (фото)
Календарь событий
Уголовная трясина: ГБР и Нацполиция расследуют закупки “Киевского института земельных отношений”
27 января 2022 г. 09:00
Уголовная трясина: ГБР и Нацполиция расследуют закупки “Киевского института земельных отношений”
КП “Киевский институт земельных отношений” (“КИЗО”) продолжает “тонуть” в уголовных разбирательствах. На данный момент ГБР и Нацполиция расследуют как минимум два производства по фактам злоупотребления властью и “бюджетных” распилов при сотрудничестве этого КП с ООО “Авиационный расчетный центр” (“АРЦ”). На кону порядка 50 млн гривен – именно на такую сумму эта компания, которая в 2017-2018 годах оказалась в эпицентре скандала из-за некачественной работы, должна была изготовить для столицы ортофотопланы территории города. Сколько денежных средств потерял бюджет Киева и кто мог “навариться” на этих работах, блюстители закона пока не уточняют. Однако, среди прочего, правоохранители проводили выемку документов у “начальства” КП “КИЗО” – в Департаменте земельных ресурсов КГГА, работу которого не первый год в разных амплуа контролирует небезызвестный замглавы КГГА Петр Оленич (на коллаже слева).
Нацполиция расследует нарушения при строительстве скандального “офисно-жилого” дома на столичных Березняках
26 января 2022 г. 13:00
Нацполиция расследует нарушения при строительстве скандального “офисно-жилого” дома на столичных Березняках
Нацполиция продолжает следствие по факту нарушений законодательства при строительстве скандального ЖК “Куб-29” на столичных Березняках (Днепровский район). Правоохранители уже установили, что эта стройка осуществляется на земле, которая не была отведена для таких целей (там можно строить лишь офисное здание), без учета требований градостроительной документации и с нарушением строительных норм и правил. Кроме того, блюстителей закона заинтересовало то, что застройщики, входящие в орбиту небезызвестной компании “Ковальская”, не допустили работников Госэкоинспекции, которые намеревались провести проверку на участке. Очевидно, что данное уголовное производство – последняя попытка сделать невозможным это строительство на загрязненной цезием земле, ведь ранее остановить его безуспешно пыталась столичная общественность, а в Киевсовете и КГГА на эти работы упорно закрывают глаза.