вівторок, 19 березня 2024 г.

ГБР обвиняет руководство КП “Киевский центр развития городской среды” в присвоении средств при реконструкции парка “Киото” (видео)

ГБР обвиняет руководство КП “Киевский центр развития городской среды” в присвоении средств при реконструкции парка “Киото” (видео)

В Государственном бюро расследований (ГБР) заявили о разоблачении противоправной схемы присвоения бюджетных средств должностными лицами коммунального предприятия “Киевский центр развития городской среды” во время реконструкции парка “Киото” в Деснянском районе Киева.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ГБР.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, в 2017 году должностные лица КП “Киевский центр развития городской среды” провели тендер на закупку услуг по реконструкции парка “Киото” в Деснянском районе столицы. Ожидаемая стоимость составляла 62,1 млн гривен. Победителем стало общество с предложением в 49,4 млн гривен.

Но, согласно сообщению, работники ГБР установили, что работы по реконструкции на момент объявления тендера уже были выполнены.

Обществу из городского бюджета было перечислено 34,1 млн гривен. При этом, согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы, стоимость фактически выполненных строительных работ составляла лишь 19,2 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По предварительным подсчетам, действия должностных лиц КП “Киевский центр развития городской среды” нанесли ущерб интересам общественности на сумму около 15 млн гривен. Полная сумма ущерба еще устанавливается.

Вчера, 15 сентября, сотрудники ГБР провели обыски в офисных помещениях коммунального предприятия, по месту жительства бывших руководителей и должностных лиц коммунального предприятия, а также по месту жительства руководителей ООО и подрядчиков. Во время обысков были изъяты вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность должностных лиц коммунального предприятия.

Сообщается, что после проведения необходимых экспертиз, будет решен вопрос об уведомлении им о подозрении.

Следователи ГБР также устанавливают причастность других лиц к указанной схеме.

Предварительная квалификация: злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, а также присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные организованной группой в особо крупных размерах (ч.ч. 1, 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191 УК Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Ранее KV сообщала, что на конец 2019 года суммарно на реконструкцию парка “Киото” было потрачено около 100 млн бюджетных гривен. Эффективность от таких вложений зашкаливала: удручающее состояние парка, выявленные аудиторами хищения, уголовные производства на огромные суммы, строительство на части парка торгового центра. При этом, пока не пострадало ни одно должностное лицо, а впереди была очередная очередь реконструкции.

Читайте: Стоимость реконструкции парка “Киото” уже превысила 100 млн гривен и будет увеличиваться

Недавно директор Департамента внутреннего финансового контроля и аудита КГГА Оксана Колтик поручила провести оценку деятельности КП “Киевский центр развития городской среды”. Аудиторы проверят действия столичного КП при строительстве трех парков в Киеве.

 КП “Киевский центр развития городской среды” основано Киевсоветом в 2015 году. Предприятием с 28 марта 2021 года временно руководит Вадим Зеленый. С 17 июля 2019 года и.о. директора КП была Наталья Гричина, с 10 августа 2018 года до 16 июля 2019 года – Станислав Демин. С 29 марта 2016 года по 15 июля 2018 год директором КП “Киевгорразвитие” был Денис Пивнев.

Напомним, сегодня, 16 сентября, в Киеве правоохранители проводят следственные действия в помещениях коммунального предприятия по строительству жилых домов “Житлоинвестбуд-УКБ” и у одного из поставщиков в рамках уголовного дела о хищении средств на закупках пассажирских лифтов.

Вчера правоохранители проводили обыски в корпорации “Киевавтодор”, в КП “Киевавтодормост” и в 10 районных КП Дорожно-эксплуатационных управлениях города Киева. 

В пятницу, 10 сентября, Подольская окружная прокуратура Киева совместно со следователями Подольского управления нацполиции провела 13 санкционированных обысков по месту жительства руководителей коммунального предприятия по содержанию и эксплуатации жилищного фонда специального назначения “Спецжилфонд” и подрядных организаций. 

Читайте: За день правоохранители провели 13 обысков у руководителей КП “Спецжилфонд” и подрядных организаций

Ранее KV сообщала, о проведении обысков в Аппарате КГГА, в Департаменте здравоохранения КГГА, в Управлении градостроительства и архитектуры Шевченковской РГА, в КП “Киевжилспецэксплуатация”, в КК “Киевзеленстрой”, в КП “Плесо”, в Департаменте молодежи и спорта КГГА, в КП “Киевводфонд”, в КК “Киевавтодор”, в КП “Киевгорсвет”, в КП “Киевавтодормост”, в Департаменте земельных ресурсов КГГА, в КП “Киевпастранс”, в “Киевводоканале”, в КП “ГИВЦ”, в КП “Муниципальная охрана”, в КП “Киевтеплоэнерго”, в Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, в КП “Киевский метрополитен”, в Департаменте соцполитики КГГА. В некоторых структурных подразделениях КГГА обыски проводились дважды. Так массово следственные действия правоохранители начали проводить с мая этого года. В, частности, в офисе КП “Спецжилфонд” правоохранители провели обыски в мае с.г. в рамках уголовного производства о завладении денежными средствами на сумму свыше 10,5 млн гривен. 

Читайте: Кличко назвал обыски в КГГА давлением на столичную власть

Фото: пресс-служба ГБР.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, обыски, гбр

вівторок, 19 березня 2024 г.
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
Календар подій
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
19 березня 2024 г. 09:00
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
Офіс Генерального прокурора вже більше року працює над тим, щоб у судовому порядку заборонити КП “Плесо” встановлювати прибережні захисні смуги на Венеціанському і Трухановому островах у Києві. На переконання прокурорів, в цих рекреаційних зонах і без того апріорі “лімітована” будь-яка господарська діяльність, а тому оголошення там захисних смуг може створити хибне уявлення про відсутність відповідних обмежень на цих та інших островах Дніпра. Наразі Генпрокуратура має успіхи у цій справі – вона виграла вже дві інстанції, але КП “Плесо” ще може скористатися своїм правом на касаційне оскарження. Враховуючи відсутність затверджених Київрадою ДПТ островів, навіть найбільшого Труханового, наразі загроза їх забудови виглядає досить суттєво.
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.