четвер, 28 березня 2024 г.

В помещении Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА прошли обыски

В помещении Департамента  жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА прошли обыски

Вчера, 20 мая, в соответствии с постановлением судьи Печерского районного суда Киева, в помещении Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) проходили обыски.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно сообщению, 20 мая 2021 года в помещении Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА проводился обыск в соответствии с постановлением следственного судьи Печерского районного суда Киева от 14 мая 2021 года. Целью обыска было отыскание табелей рабочего времени, ведомостей начисления сотрудникам департамента заработной платы и стимулирующей выплаты (надбавки) за 2018-2020 годы.

“Прежде всего возникает вопрос о соблюдении требований подследственности этого дела ГБР, потому что подследственность ГБР регламентируется ч. 4 ст.216 УПК Украины. Однако должностные лица, перечисленные в этой статье, а именно работники категории “А”, не работают в департаменте. Самая высокая категория работника Департамента – “Б”, – отметили в Департаменте ЖКИ КГГА.

Также отмечается, что средства на содержание Департамента ЖКИ КГГА, включая и средства на оплату труда с начислениями, предусматриваются в решениях Киевского городского совета “О бюджете города Киева” на соответствующий год по КПКРК 1210160 “Руководство и управление в сфере жилищно-коммунальной инфраструктуры”, по которому ежегодно составляется соответствующий паспорт этой бюджетной программы. При формировании фонда оплаты труда департамент руководствуется действующим законодательством Украины, Бюджетным Кодексом Украины, регламентирующим планирование, начисление и выплату заработной платы. Во время этого процесса департамент предоставляет обоснованные и сбалансированные предложения по справедливой оплате труда сотрудников, которые проходят надлежащую проверку соответствующими органами.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Также в департаменте обращают внимание на то, что вопрос начисления работникам департамента заработной платы и надбавок досконально исследован во время проведения в 2021 году Госаудитслужбой ревизии финансово-хозяйственной деятельности департамента за 2018-2020 годы. Ревизией были проанализированы вопросы составления паспортов бюджетных программ, обоснованность утвержденных в них показателей и состояние их выполнения, составление отчетов об их исполнении, в том числе по КПКРК 1210160 “Руководство и управление в сфере жилищно-коммунальной инфраструктуры”. По результатам этого анализа ревизией, вопрос обоснованности включения показателей паспорта бюджетной программы, наличия у департамента установленных законодательством оснований для реализации паспорта бюджетной программы, соблюдения установленных законодательством сроков составления отчетов о выполнении паспортов бюджетных программ и их содержания – нарушений не было установлено. 

При этом, как отмечается в сообщении, якобы именно на основании информации, полученной ГБР от Госаудитслужбы, было получено постановление об обыске.

Напомним, по результатам проведенных обысков в Департаменте земельных ресурсов КГГА, сотрудники Государственной фискальной службой (ГФС)  разоблачили ряд предприятий в уклонении от уплаты налогов в крупных размерах. В ГФС заявляют о выявлении нарушений законодательства в сфере уплаты арендной платы за землю на сумму свыше 100 млн гривен.

Отметим, что Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА  Дмитрий Науменко с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко. Деятельность департамента и сферу ЖКХ в Киеве курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Как сообщала KV, 11-12 мая правоохранители провели ряд обысков в коммунальных предприятиях и департаментах Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Читайте: Прокуратура и ГФС подозревают сотрудников КП “Киевгорсвет” в получении денег от подрядчиков и Следователи ГФС и городской прокуратуры пришли с обысками в офис “Киевавтодора”

Киевский городской голова Виталий Кличко прокомментировал обыски прокуратуры и налоговиков в КГГА и столичных коммунальных предприятиях. Виталий Кличко назвал такие массовые следственные действия давлением на столичную власть и лично на него.

Читайте: По результатам проведенных 11 и 12 мая обысков в структурных подразделениях КГГА подозрения вручены 11 фигурантам

Фото: Google Maps.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, обыски, гбр, департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры, Госаудитслужба, департамент жки

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій