вівторок, 19 березня 2024 г.

Следователи ГФС и городской прокуратуры пришли с обысками в офис “Киевавтодора”

Следователи ГФС и городской прокуратуры пришли с обысками в офис “Киевавтодора”

Сотрудники ГУ ГФС в Киеве и Киевской городской прокуратуры проводят обыски в КК “Киевавтодор”. Они происходят в рамках уголовного производства, начатого по факту умышленного уклонения от уплаты налогов при проведении работ по ремонту киевских дорог на сумму более 18 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Государственной фискальной службы и пресс-службы Киевской городской прокуратуры.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"В период 2019-2020 годов должностные лица искусственно завышали налоговые кредиты по НДС путем использования реквизитов предприятий с признаками рискованности и транзитности. По версии следствия, сумма уклонения от уплаты НДС составила 18,6 млн грн, что подтверждается заключением экономического исследования", - сообщили в ГФС.

Киевская городская прокуратура отмечает, что частная компания регулярно выигрывала тендеры на проведение работ по заказу “Киевавтодора” (*) на общую сумму более 1,9 млрд гривен.

“Указанная подрядная организация, действуя в сговоре с должностными лицами КК “Киевавтодор”, отмечала в финансовой документации реквизиты предприятий с признаками фиктивности, привлеченных якобы для выполнения субподрядных работ”, – сказано в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Накануне в подрядных организациях были проведены обыски, в ходе которых были обнаружены и изъяты первичные документы, наличные средства на сумму более 7 млн ​​гривен, компьютерная техника и печати предприятий.

В прокуратуре уточнили, что сегодня в “Киевавтодоре” проводятся обыски с целью отыскания первичных финансовых документов и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовных преступлений.

Уголовное производство расследуется по ч. 3 ст. 212 УК Украины.

Как ранее сообщала KV, Киевская городская прокуратура совместно с ГУ ГФС в Киеве проводит обыски в служебных помещениях КО “Киевзеленстрой” и в офисных помещениях подрядных предприятий в рамках уголовного производства, начатого по факту умышленного уклонения от уплаты налогов во время проведения работ по реконструкции столичных парков на сумму более 30 млн гривен.

Читайте: Прокуратура проводит обыски в КП “Спецжилфонд”

Отметим, коммунальная корпорация “Киевавтодор” основана Киевсоветом в 2002 году. Обязанности генерального директора корпорации с 19 мая 2020 года исполняет замгендиректора по развитию производства Александр Федоренко

КК “Киевавтодор” подчиняется Департаменту транспортной инфраструктуры КГГА. Обязанности директора департамента с 5 апреля 2021 года исполняет первый заместитель директора этого подразделения Иван Шпилевой. До этого с 6 февраля 2020 года эту должность занимал Валентин Осипов, которого Виталий Кличко недавно назначил своим советником.

Вопросы транспортной инфраструктуры в столице курирует назначенный 21 февраля 2020 года зампредседателя КГГА Александр Густелев, который до этого, с марта 2015 года, возглавлял КК “Киевавтодор”.

* КК “Київавтодор” (код ЄДРПОУ: 03359026) 

Фото: фейсбук Киевской городской прокуратуры

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, киевавтодор, уголовное производство, гфс, обыск, уклонение от уплаты налогов, киевская городская прокуратура

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій