субота, 27 квітня 2024 г.

Прокуратура проводит обыски в “Киевзеленстрое”

Прокуратура проводит обыски в “Киевзеленстрое”

Киевская городская прокуратура совместно с ГУ ГФС в Киеве проводит обыски в служебных помещениях КО “Киевзеленстрой” и в офисных помещениях подрядных предприятий в рамках уголовного производства, начатого по факту умышленного уклонения от уплаты налогов во время проведения работ по реконструкции столичных парков на сумму более 30 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что согласно материалам следствия, ООО “Евротехнологии Групп”, “Будмонтажсервис 1” и “Промбудмеханизация”, в течение 2019- 2020 годов на заказ Киевского коммунального объединения зеленого строительства и эксплуатации зеленых насаждений города “Киевзеленстрой” осуществляли работы по строительству и реконструкции парков отдыха, а именно “Наталка”, “Совки”, “Радуга”, “Куреневский” и других.

При этом указанные подрядные организации, действуя в сговоре с должностными лицами КО “Киевзеленстрой”, отмечали в финансовой документации реквизиты предприятий с признаками фиктивности, привлеченных якобы для выполнения субподрядных работ, что позволяло уклоняться от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Сообщается, что сегодня, 11 мая, на основании постановления суда по адресам проживания организаторов схемы, в офисных помещениях указанных предприятий, в том числе КО “Киевзеленстрой”, начаты обыски с целью отыскания первичных финансовых документов и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовных преступлений.

Напомним, до конца 2020 года по по договорам, заключенным КО “Киевзеленстрой” в октябре и ноябре 2019 года, должны были капитально отремонтировать 5 скверов и 5 парков в семи районах столицы. За эти работы подрядчикам должны были заплатить 41 млн гривен.

Читайте: “Киевзеленстрой” за 41 млн гривен проведет ремонты в 5 скверах и 5 парках

Ранее KV писала, что под чутким руководством замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петра Пантелеева (на фото) КО “Киевзеленстрой” осваивает колоссальные бюджетные средства на реконструкции столичных парков. KV не раз писала о том, что работы зачастую заказываются у подрядчиков, фигурирующих с “Киевзеленстроем” в уголовных производствах по подозрению в присвоении бюджетных средств. Как выяснилось, сами работы в парках еще и проводятся без утвержденных проектов. Пример – парк “Совки”. На  реконструкцию этого парка уже потрачены десятки миллионов гривен, а проект капремонта с начала 2018 года никак не могут разработать. Проектантам по двум договорам уже оплатили около 1,3 млн гривен, “забыв” вывесить отчеты о их выполнении в ProZorro, и в начале июля 2020 года подписали очередной договор на 448,2 тыс. гривен.

Подробнее: У Кличко и Пантелеева придумали хитрую схему реконструкции парка “Совки”

Как сообщала KV, КО “Киевзеленстрой” в 2021 году разрешили в два раза по сравнению с прошлым годом сократить доход от своей основной деятельности – до 13,82 млн гривен. Также коммунальному объединению значительно урезали финансирование из городского бюджета. Если в прошлом году в КО планировали влить 615,46 млн бюджетных гривен, то в текущем году только 260,95 млн гривен. Бюджетные средства в 2021 году, как и в прошлом году, направят на покрытие текущих расходов предприятия и капитальные инвестиции (капремонт, строительство и реконструкцию объектов зеленого хозяйства).

Читайте: В 2021 году “Киевзеленстрою” вдвое сократили бюджетное финансирование

КО “Киевзеленстрой” создано в 1992 году Киевсоветом. Основной вид деятельности – предоставление ландшафтных услуг. “Киевзеленстрою” подчинены 10 районных КП по содержанию зеленых насаждений, 3 лесопарковых хозяйства (Дарницкое, Святошинское и “Конча-Заспа”), Городская станция защиты зеленых насаждений и Городской декоративный рассадник “Теремки”.

С июля 2019 года руководит КО “Киевзеленстрой” Алексей Король (до 10 декабря 2020 года он был исполняющим обязанности директора, а с 11 декабря 2020 года назначен директором).

КО “Киевзеленстрой” подчинено Управлению экологии и природных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА). С 22 мая 2020 года выполнение обязанностей начальника этого управления были возложены на заместителя начальника этого управления Александра Савченко. До этого с 15 февраля 2018 года управление возглавлял ныне глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

Координирует деятельность этого управления с 31 декабря 2020 года первый заместитель главы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Алексей Кулеба, а направляет и курирует его деятельность заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

Читайте: Кто за что отвечает в администрации Виталия Кличко с 31.12.2020 года

* Київське комунальне об’єднання зеленого будівництва та експлуатації зелених насаджень міста "Київзеленбуд" (Код ЄДРПОУ:03362123)

Фото: пресс-служба прокуратуры Киева.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, прокуратура, киевзеленстрой, уголовное дело, обыски, уклонение от уплаты налогов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.