вівторок, 19 березня 2024 г.

Полиция проводит обыски в столичном коммунальном предприятии “Плесо”

Полиция проводит обыски в столичном коммунальном предприятии “Плесо”

В Киеве сотрудники Нацполиции совместно с представителем Офиса генерального прокурора проводят обыски в коммунальном предприятии “Плесо”. Следственные действия проводятся по делу о деятельности подрядных организаций.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что Главное следственное управление Национальной полиции Украины совместно с представителем Офиса генерального прокурора проводят обыски в КП “Плесо” в рамках уголовного производства от  1 августа 2019 года. 

Правоохранители пришли на предприятие с целью выявления и изъятия документации, касающейся подрядных организаций, выполнявших работы по расчистке и благоустройству объектов.

В коммунальном предприятии отмечают, что все имеющиеся документы предоставлены правоохранителям в полном объеме.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Ранее KV сообщала, что Нацполиция расследует очередные схемы КП “Плесо”. По данным правоохранителей, коммунальщики совместно со своим подрядчиком – ООО “Сити-О” – присвоили бюджетные средства, которые были выделены в 2019-2020 годах на расчистку и благоустройство пруда в поселке Мрыги (Голосеевский район). Также следствие предполагает, что фигуранты дела организовали на этом водоеме схему по незаконной добыче и дальнейшей продаже песка “за наличку”. Примечательно, что часть этого песка правоохранители нашли в соседнем селе Ходосовка – на участках, принадлежащих компании, которая явно имеет отношение к известному “областному застройщику” AVM Development Group.

Читайте: “Распил” и добыча песка: Нацполиция заинтересовалась, как КП “Плесо” облагораживало пруд в Голосеевском районе

KV неоднократно писала, что КП “Плесо” – “завсегдатай” уголовных сводок. Предприятие регулярно фигурирует в производствах по факту бюджетных распилов при выполнении разного рода работ.

В феврале 2020 года в Днепровский районный суд поступил обвинительный акт в отношении экс-гендиректора КП “Плесо” Олег Юсипенко (возглавлял предприятие с 26 декабря 2018 года по 26 декабря 2019 года) по факту служебной халатности с его стороны. Ранее правоохранители выяснили, что одна его подпись в акте выполненных работ при строительстве берегоукрепительных сооружений и зоны отдыха вдоль Русановского пролива обернулась для столичного бюджета потерей 1,56 млн гривен. Заседание по обвинению Юсипенко должно было пройти еще 22 апреля 2021 года, однако информации о том, состоялось ли оно и к чему пришли служители Фемиды, в открытом доступе KV найти не удалось.

Читайте: Директору КП “Плесо” Олегу Юсипенко вручили подозрение в служебной халатности

Напомним, весной 2021 года должностным лицам КП “Плесо” и подрядчикам было сообщено о подозрении в растрате 1 млн гривен. В прокуратуре считают, что данные средства были присвоены в рамках капитального ремонта гидротехнических сооружений и расчистки ручья Сырец в Подольском и Шевченковском районах Киева.

Читайте: Должностным лицам КП “Плесо” и подрядчикам сообщено о подозрении в растрате 1 млн гривен

KV сообщала, что два должностных лица КП “Плесо” и руководитель ООО “ДК “Мидас” могут получить обвинительные приговоры. Прокуратура установила, что эти должностные лица могут быть причастны к тому, что столичный бюджет потерял более 1 млн гривен на капитальном ремонте гидротехнических сооружений и расчистке ручья Сырец. Расследование соответствующего уголовного производства продвигается достаточно быстро: оно было открыто в октябре 2020 года, а в апреле 2021 года фигурантам дела были вручены подозрения и избрана мера пресечения. 

Подробнее: Прокуратура готова доказать, что на расчистке ручья Сырец украли 1 млн гривен

КП “Плесо” подчинено Управлению экологии и природных ресурсов КГГА, которым с 11 января 2021 года руководит Александр Возный. Ранее, с 26 июля 2018 года по 21 мая 2020 года, это управление возглавлял Андрей Малеваный (с мая 2020 года руководит Государственной экологической инспекцией Украины). После увольнения Малеваного и до назначения Возного обязанности начальника Управления экологии и природных ресурсов исполнял замруководителя этой структуры Александр Савченко. Сферу экологии столицы уже более 6 лет курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев

Фото: Еспрессо ТВ

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, полиция, плесо, обыски, кп плесо, подрядчики, следственные действия

вівторок, 19 березня 2024 г.
13:07
У палаючій багатоповерхівці на вулиці Романа Ратушного загинула жінка
12:46
На нанесення дорожньої розмітки в столиці спрямовують майже 2,4 млн гривень
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
Календар подій