четвер, 18 квітня 2024 г.

Прокуратура провела обыски в “Киевтеплоэнерго”

Прокуратура провела обыски в “Киевтеплоэнерго”

Святошинская окружная прокуратура города Киева совместно с сотрудниками фискальной службы провела обыски в служебных помещениях коммунального предприятия “Киевтеплоэнерго”. Также в рамках уголовного производства, начатого по факту завладения бюджетными средствами при выполнении строительно-монтажных работ, прошли обыски в офисных помещениях подрядных предприятий.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской городской прокуратуры.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Пресс-служба сообщает, что частное общество на протяжении 2019 – 2020 годов по заказу “Киевтеплоэнерго”(*) осуществляло работы по реконструкции тепловых сетей и капитальному ремонту аварийных участков тепловых сетей на объектах и в жилых домах столицы на общую сумму 260 млн гривен.

“При этом, указанная подрядная организация выполнила указанные работы не в полном объеме и с завышением стоимости работ и материалов. Кроме того, при этом осуществлялось оформление выполнения субподрядных работ и поставки товаров от предприятий с признаками фиктивности”, – сказано в сообщении.

На основании постановления суда в офисных помещениях указанных предприятий, в том числе коммунального предприятия, проведены обыски с целью отыскания первичных финансовых документов и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовных преступлений.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Уголовное производство расследуется по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) Уголовного кодекса.

Как сообщает пресс-служба КГГА, работники Святошинского окружной прокуратуры вместе с налоговой милицией пришли и в КП “Киевтеплоэнерго”, чтобы получить подтверждение факта выполнения в полном объеме условий соглашений предприятия с одним из контрагентов.

"Предприятие в полном объеме предоставило правоохранителям необходимую документацию", – сказано в сообщении.

Пресс-службы КГГА отмечает, что запрос правоохранителей касался деятельности должностных лиц “Киевтеплоэнерго”, хотя уголовное производство касалось налоговой истории, учета и хозяйственной деятельности контрагента предприятия.

В то же время пресс-служба ГФС сообщает, что общая сумма приобретенных “Киевтеплоэнерго” субподрядных работ у предприятий с признаками “рискованности” и “фиктивности” составляет около 20 млн гривен.

“Данные предприятия по налоговым адресам не находятся, имеют негативное состояние, низкая налоговая нагрузка на балансе предприятий, отсутствуют какие-либо активы, не имеют собственных или арендованных складских помещений, не имеющие наемных работников, отсутствуют трудовые и производственные мощности. Указанные факты могут свидетельствовать о том, что стоимость выполнения работ значительно завышена по сравнению с реальными затратами.

Кроме этого, сообщают фискалы, есть факты приобретения горюче-смазочных материалов, запчастей и оборудования на общую сумму более 16 млн грн., хотя при этом арендованная техника отсутствовала, как и реализация приобретенного горючего.

“Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что должностные лица вышеупомянутого общества и коммунального предприятия “Киевтеплоэнерго” завышали стоимость строительно-монтажных работ по реконструкции и ремонту тепловых сетей по объектам и в жилых домах и в дальнейшем перечисляли средства за бестоварные операции, завладевая бюджетными средствами, что привело к совершению тяжкого преступления, которое квалифицируется по ч.3 ст. 191 УК Украины и к фактическому непоступлению в государственный бюджет средств на сумму более 10 млн грн.”, – сказано в сообщении

Напомним, 20 мая, в соответствии с постановлением судьи Печерского районного суда Киева, в помещении Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) проходили обыски.

Ранее KV сообщала, что 11-12 мая правоохранители провели ряд обысков в коммунальных предприятиях и департаментах Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Читайте: Прокуратура и ГФС подозревают сотрудников КП “Киевгорсвет” в получении денег от подрядчиков и Следователи ГФС и городской прокуратуры пришли с обысками в офис “Киевавтодора”

Киевский городской голова Виталий Кличко прокомментировал обыски прокуратуры и налоговиков в КГГА и столичных коммунальных предприятиях. Виталий Кличко назвал такие массовые следственные действия давлением на столичную власть и лично на него.

Читайте: По результатам проведенных 11 и 12 мая обысков в структурных подразделениях КГГА подозрения вручены 11 фигурантам

Отметим, что с декабря 2018 года КП “Киевтеплэнерго” руководит Вячеслав Бинд. Предприятие подчинено Департаменту ЖКИ КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко. Сферу ЖКХ в Киеве курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

* КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

Фото: пресс-службы Киевской городской прокуратуры

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, киевтеплоэнерго, уголовное дело, обыски, бюджетные средства, жилые дома, ремонты, прокуратуры, фискалы, подрядные организации, завладение

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.