вівторок, 23 квітня 2024 г.

Системная коррупция киевской власти может стоить местной общине 10 млрд гривен ежегодно - ГБР (видео, инфографика)

Системная коррупция киевской власти может стоить местной общине 10 млрд гривен ежегодно - ГБР (видео, инфографика)

Государственное бюро расследований (ГБР) заявило, что системная коррупция киевской власти может стоить местной общине 10 млрд гривен ежегодно. В ГБР отмечают, что основным механизмом хищения средств общины является их неэффективеное и бесконтрольное перераспределение руководством КГГА между 128 коммунальными предприятиями.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Госбюро расследований. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“ГБР уделяет повышенное внимание выявлению правонарушений в работе местных органов власти, которые после децентрализации получили значительные полномочия, в том числе финансовые. Государственное бюро расследований в течение 2020-2021 годов на постоянной основе проводит работу, направленную на предотвращение, выявление, пресечение и раскрытие криминально-коррупционных преступлений в этой сфере”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что под пристальным вниманием работников ГБР – столица государства, в котором огромные финансовые потоки часто соблазняют чиновников к противоправным действиям. Именно поэтому выявление и пресечение коррупционных действий должностных лиц Киевской городской государственной администрации, а также депутатов Киевского городского совета является для ГБР приоритетом.

Анализ имеющейся в Бюро информации свидетельствует, что руководство и должностные лица структур КГГА с использованием власти и предоставленных им полномочий наладили устойчивые коррупционные схемы хищения бюджета города Киева, который сегодня составляет примерно 60 млрд гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По предварительным оценкам, системная коррупция чиновников КГГА ежегодно может наносить ущерб территориальной общине Киева на общую сумму примерно 10 млрд гривен.

Основным механизмом хищения средств общины является их неэффективеное и бесконтрольное перераспределение руководством КГГА между 128 коммунальными предприятиями.

В частности, ежегодно более 20 млрд гривен направляется в КП. Это в дальнейшем создает дополнительные коррупционные риски.

Работники Государственного бюро расследований в рамках отдельных уголовных производств уже обнаружили и должным образом проверяют возможные противоправные действия должностных лиц:

  • руководства коммунального предприятия лесопаркового хозяйства “Конча-Заспа” коммунального объединения “Киевзеленстрой” (учредитель – КГГА) и Национального природного парка “Голосеевский”;

  • служащих коммунального некоммерческого предприятия “Консультативно-диагностический центр” Святошинского района Киева, который находится в ведении КГГА;

  • должностных лиц коммунального предприятия “Спортивный комплекс”;

  • депутатов Киевсовета и должностных лиц КП “Киевпастранс”;

  • руководства Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры и ЧАО “АК “Киевводоканал”;

  • должностных лиц КП “Житлоинвестбуд-УКБ”, КП “Киевтеплоэнерго”, КП “Плесо”, КП “Киевреклама” и КП “Киевкоммунсервис” во время проведения тендерных закупок;

  • должностных лиц Департамента образования и науки и его структурных подразделений;

  • чиновников КП “Киевжилспецэксплуатация”.

Досудебные расследования продолжаются.

Также продолжается работа и по разоблачению других потенциальных уголовных правонарушений должностных лиц.

Напомним, в середине сентября правоохранители проводили обыски в корпорации “Киевавтодор”, в КП “Киевавтодормост” и в 10 районных КП Дорожно-эксплуатационных управлениях города Киева. 

10 сентября Подольская окружная прокуратура Киева совместно со следователями Подольского управления нацполиции провела 13 санкционированных обысков по месту жительства руководителей коммунального предприятия по содержанию и эксплуатации жилищного фонда специального назначения “Спецжилфонд” и подрядных организаций. 

Читайте: За день правоохранители провели 13 обысков у руководителей КП “Спецжилфонд” и подрядных организаций

Ранее KV сообщала, о проведении обысков в Аппарате КГГА, в Департаменте здравоохранения КГГА, в Управлении градостроительства и архитектуры Шевченковской РГА, в КП “Киевжилспецэксплуатация”, в КК “Киевзеленстрой”, в КП “Плесо”, в Департаменте молодежи и спорта КГГА, в КП “Киевводфонд”, в КК “Киевавтодор”, в КП “Киевгорсвет”, в КП “Киевавтодормост”, в Департаменте земельных ресурсов КГГА, в КП “Киевпастранс”, в “Киевводоканале”, в КП “ГИВЦ”, в КП “Муниципальная охрана”, в КП “Киевтеплоэнерго”, в Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, в КП “Киевский метрополитен”, в Департаменте соцполитики КГГА. В некоторых структурных подразделениях КГГА обыски проводились дважды. Так массово следственные действия правоохранители начали проводить с мая этого года. В, частности, в офисе КП “Спецжилфонд” правоохранители провели обыски в мае с.г. в рамках уголовного производства о завладении денежными средствами на сумму свыше 10,5 млн гривен. 

Читайте: Кличко назвал обыски в КГГА давлением на столичную власть

Фото: KV

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, коррупция, децентрализация, гбр, досудебное расследование, государственное бюро расследований, госбюро расследований

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.