п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Прокуратура проводит обыски на столичном коммунальном предприятии “Житлоинвестбуд-УКБ”

Прокуратура проводит обыски на столичном коммунальном предприятии “Житлоинвестбуд-УКБ”

В столичной прокуратуре заявили, что разоблачена схема растраты средств должностными лицами коммунального предприятия “Житлоинвестбуд-УКБ” с участием субъектов хозяйствования при проведении работ по капитальному ремонту дошкольных учебных заведений расположенных на территории Печерского, Оболонского, Соломенского и Дарницкого районов столицы. В помещениях КП “Житлоинвестбуд-УКБ” проводятся обыски.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что согласно материалам следствия, в течение 2019 года между коммунальным предприятием “Житлоинвестбуд-УКБ” и рядом юридических лиц по результатам процедуры публичных закупок был заключен ряд договоров подряда на проведение работ по капитальному ремонту дошкольных учебных заведений, расположенных на территории Киева, на общую сумму около 120 млн гривен.

Вместе с тем якобы установлено, что вышеуказанные работы выполнены подрядчиками не в полном объеме и по значительно завышенным ценам, а бюджетные средства в сумме около 30 млн грн, полученные за якобы выполненные работы, направлялись на расчетные счета предприятий с признаками фиктивности. Кроме того, установлено, что ряд победителей закупок являются связанными между собой лицами.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно сообщению, сегодня 17 августа, в рамках уголовного производства прокурорами совместно со следователями полиции при оперативной сопровождения ГУ СБУ в Киеве и Киевской области проводятся обыски в помещении коммунального предприятия “Житлоинвестбуд-УКБ” и по месту жительства лиц, которые могут быть причастны к совершению уголовного преступления. Обыски проводятся с целью отыскания и изъятия первичных финансовых документов и других вещественных доказательств, имеющих доказательственное значение для следствия.

В КГГА прокомментировали обыски, проходящие в КП “Житлоинвестбуд-УКБ”, заявив, что при их проведении правоохранители допустили ряд нарушений законодательства.

Как сообщили в КГГА, обыски проводились по домашним адресам директора и главного бухгалтера КП “Житлоинвестбуд-УКБ”, а также в помещении предприятия. Разрешение на обыски следователям Печерской окружной прокуратуры города Киева предоставили Постановлением следственного судьи Печерского районного суда Киева от 11 августа 2021 года по уголовному производству, открытому  2 июля 2021 года. При этом, как отмечается, решение об обыске не содержит основных его реквизитов.

Также в КГГА сообщили, что правоохранители еще до окончания оглашения текста и вручения указанного постановления и предложения о добровольном предоставлении документов фактически начали выполнять следственные действия в помещениях, которые не указаны для обыска в постановлении. В частности, правоохранители запретили работникам КП находиться на их рабочих местах и ​​свободно передвигаться по помещению.

Сообщается, что правоохранителям были предоставлены имеющиеся в КП “Житлоинвестбуд-УКБ” документы. Других документов правоохранители во время обысков не нашли. Также следователи не обнаружили и не изъяли никаких вещей или документов, указанных в полученном ими постановлении.

“Все это свидетельствует, что подобные действия являются продолжением давления на городскую власть Киева и попыткой парализовать работу коммунальных предприятий и подразделений столичной власти”, – заявили в КП “Житлоинвестбуд-УКБ”.

Отметим, что КП “Житлоинвестбуд-УКБ” с 2 января 2020 года возглавил Александр Акимов. КП “Житлоинвестбуд-УКБ” 15 лет возглавлял Вячеслав Непоп. После его назначения на должность заместителя главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) предприятием руководил и.о. директора Сергей Данилович. 

КП “Житлоинвестбуд-УКБ” не получает из городского бюджета денег ни на зарплату, ни на другие расходы. Напротив, по словам заместителя главы КГГА Вячеслава Непопа, коммунальное предприятие перечисляет свою прибыль в бюджет столицы.

Читайте: КП “Житлоинвестбуд-УКБ” никогда не было убыточным – Непоп

Ранее KV сообщала, что сегодня, 17 августа, работники Подольской окружной прокуратуры Киева проводят обыски в помещениях коммунального предприятия “Киевкоммунсервис”.

Читайте: Прокуратура проводит обыски в помещении КП “Киевкоммунсервис”

Отметим, что в последнее время правоохранители довольно часто проводят обыски в помещениях столичных коммунальных предприятий и структурных подразделениях Киевской горгосадминистрации (КГГА). Вот уже несколько месяцев обыски в различных КП и структурных подразделениях КГГА стали довольно заурядным явлением. В самой КГГА считают, что многочисленные обыски являются явным системным давлением и политической акцией, направленной на дестабилизацию работы городского хозяйства с целью дискредитации городской власти.

Ранее KV писала, что Министерство внутренних дел совместно с Генеральной прокуратурой сообщили о подозрении руководству и ряду работников столичной Инспекции по парковке. Правоохранители изъяли рабочие сервера и станции инспекции. В КГГА заявили, что работа Инспекции парализована. 

Читайте: Правоохранители парализовали работу столичной Инспекции по парковке, – КГГА

Недавно сотрудники прокуратуры и Нацполиции проводили обыски по факту присвоения средств территориальной общины Киева и служебной халатности при строительстве Подольского мостового перехода через Днепр.  Следственные мероприятия проводились в помещениях Департамента транспортной инфраструктуры КГГА, КП “Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений Киева”, ГП “Укргосстройэкспертиза”, у генерального подрядчика, а также в подрядных организациях.

Читайте: В Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА проходят обыски в связи со строительством Подольско-Воскресенского моста

По результатам следственных действий, проведенных в уголовном производстве по хищению средств при строительстве Подольского мостового перехода, правоохранители сообщили о подозрении первому заместителю руководителя КП “Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений”, которое является заказчиком работ, а также руководителю генподрядной организации. Заказчик и подрядчик подозреваются  в присвоении средств и служебной халатности.

Читайте: Правоохранители сообщили о подозрении замруководителю “Дирекции по строительству дорожно-транспортных сооружений” и генподрядчику строительства Подольского моста

KV также ранее сообщала о проведении обысков в КК “Киевзеленстрой”, в КП “Плесо”, в Департаменте молодежи и спорта КГГА, в КП “Киевводфонд”, в КК “Киевавтодор”, в КП “Киевгорсвет”, в КП “Киевавтодормост”, в Департаменте земельных ресурсов КГГА, в КП “Киевпастранс”, в “Киевводоканале”, в КП “ГИВЦ”, в КП “Муниципальная охрана”, в КП “Киевтеплоэнерго”, в Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, в КП “Киевский метрополитен”, в Департаменте соцполитики КГГА, в КП “Спецжилфонд”. Иногда обыски проводились дважды. Все эти следственные действия правоохранители начали проводить с мая. Пока что результатами таких действий правоохранителей стали десятки объявленных подозрений фигурантам различных уголовных производств и заявления о разоблачении различных преступных схем. В ответ столичные власти заявляют о системном давлении на них.

Читайте: Кличко назвал обыски в КГГА давлением на столичную власть

Фото: пресс-служба прокуратуры Киева.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, прокуратура, обыск, обыски, житлоинвестбуд-укб

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій