субота, 11 січня 2025 г.
Пролапс митрального клапана - что это такое

Пролапс митрального клапана - что это такое

Ганна Солощенко

лікар-кардіолог вищої категорії

Добрый день, уважаемые читатели. Очень часто мне приходят письма с вопросами о пролапсе митрального клапана. Этот диагноз очень часто ставят в нашей стране. Сразу хочу сказать, что у нас имеет место значительная гипердиагностика этого состояния. Есть четкие эхо призаки пролапса митрального клапана, но далеко не все врачи функциональной диагностики их знают. Поэтому в заключении к эхокардиографии диагноз звучит чуть ли не у каждого второго, при этом истинный пролапс встречается далеко не так часто. Так что не расстраивайтесь раньше времени, прочитав заключение врача.

Митральный клапан - это две створки между левым предсердием и левым желудочком нашего сердца. Как своеобразная дверь, которая в норме открывается, пропускает порцию крови - и плотно закрывается. Но в некоторых случаях створки неплотно прилегают друг к другу, "пролабируют", "проваливаются", и дверца остается приоткрытой. Часть крови может возвращаться назад. Это и есть пролапс митрального клапана. Обратный ток крови (врачи называют это сложным термином регургитация) может быть незначительный (1 степени), умеренный (2 степени) и значительный (3 степени). В первом случае обратно возвращается небольшое количество крови, что не приводит к значительным проблемам с сердцем. Таким пациентам рекомендую делать эхокардиографию один раз в два года, избегать значительных перегрузок (например, не заниматься профессиональным спортом или экстремальными видами спорта, не бегать марафон и т.д.). Также важно тщательно лечить вирусные заболевания, не "перехаживать" на ногах, а соблюдать постельный режим. В случаях с возвратным током крови 2 или 3 степени я обязательно рекомендую пройти обследование у кардиохирурга, ведь не исключено, что потребуется оперативное вмешательство.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Часто пациенты с пролапсом митрального клапана жалуются на перебои в работе сердца. При проведении ЭКГ или холтера могут выявляться экстрасистолы, что часто пугает пациентов. Что касается данного нарушения ритма, то это тоже не всегда патология. В норме у здорового человека может быть до 10 экстрасистол в минуту, что не угрожает здоровью. Экстрасистолы не обязательно связаны с пролапсом митрального клапана. Они могут возникать как сами по себе, так и в случаях некоторых заболеваний. Например, при нарушении функции щитовидной железы. Как разобраться? Очень просто. Для начала рекомендую пройти обследование под названием холтер ЭКГ (на грудную клетку вешается специальный аппарат, который сутки снимает кардиограмму). Если результат покажет, что экстрасистолы не требуют лечения, Вы будете спокойны, что Ваше сердце в безопасности. С результатами стоит отбратиться к грамотному кардиологу, он сможет дать рекомендации. Также не мешает проверить работу щитовидной железы, с этим может помочь опытный эндокринолог. У некоторых пациентов даже с безопасными, не требующими лечения экстрасистолами могут быть жалобы на перебои в работе сердца, что сопровождается неприятными ощущениями. Это происходит вследствие более низкого порога чувствительности(экстрасистолы есть у всех, но не все их чувствуют). Появление симптомов может быть спровоцировано стрессами, переутомлением, недосыпанием. В таких случаях доктор может предложить прием успокоительных препаратов. Но все может прийти в норму и без их использования. Отдыхайте полноценно, больше уделяйте время прогулкам и физическим нагрузкам, употребляйте в пищу достаточное количество микро- и макроэлементов (калий, магний)- и будете здоровы.

А мне остается напомнить всем, что …

Профилактика или лечение? Делай все вовремя!

Вопросы можно прислать на электронную почту [email protected].

Читайте:

Можно ли “почистить” сосуды

10 признаков хорошего врача

Мерцательная аритмия или фибрилляция предсердий

Можно ли всегда радоваться жизни?

Аритмии. Часть 3

Летние советы от Вашего кардиолога

Аритмии. Часть 2

Аритмии. Часть 1

Атеросклероз: спорные вопросы. Часть 4

Гормезис - польза и вред

Как начать вести здоровый образ жизни: пять главных шагов

Атеросклероз: спорные вопросы. Часть 3

Атеросклероз: спорные вопросы. Часть 2

Атеросклероз: спорные вопросы. Часть 1

Если “прыгает” давление, что делать?

Знаете ли Вы, откуда Ваш организм получает макро- и микроэлементы

Жизнь до и после инсульта.Часть 4

Жизнь до и после инсульта.Часть 3

Жизнь после инсульта.Часть 2

Жизнь после инсульта. Часть 1

Забота о родителях

Нужно ли лечь в больницу или “прокапаться”

Как защитить сосуды?

Анна Солощенко, врач-кардиолог высшей категории в Александровской клинической больнице

KиевVласть

Теги: Анна Солощенко, советы кардиолога, консультация кардиолога, здоровье сосудов, митральный клапан, пролапс

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.