субота, 27 квітня 2024 г.

Киев собирается выменять дом Сикорского на помещения центральной стоматполиклиники Минобороны

Киев собирается выменять дом Сикорского на помещения центральной стоматполиклиники Минобороны

Столичные власти намерены выменять дом Сикорского, находящегося по адресу ул. Ярославов Вал, 15-Б, на помещения центральной стоматологической поликлиники Министерства обороны Украины (ул. Генерала Алмазова, 14). Примечательно, что в начале августа этого года с дома Сикорского сняли арест. Общественные активисты ожидают, что осенью дом передадут общине для реконструкции.

Об обмене зданий KV стало известно из протокола совещания в КГГА от 6 августа 2021 года № 5 касательно рассмотрения письма Министерства обороны от 22 июля 2021 года № 220/5005 о передаче в государственную собственность нежилых помещений на ул. Генерала Алмазова, 14 в Киеве путем обмена на памятник архитектуры “Дом им. И. Сикорского” по ул. Ярославов Вал, 15-Б. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Направить письма в Департамент коммунальной собственности Киева исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) и в постоянную комиссию Киевского городского совета по вопросам собственности касательно согласования Печерской районной в городе Киеве государственной администрацией передачи в государственную собственность нежилых помещений на ул. Генерала Алмазова, 14”, – говорится в протоколе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В то же время поручается обеспечить проведение регистрации прав на имущество коммунальной собственности территориальной общины города Киева на ул. Генерала Алмазова, 14.

Как сообщала KV, недавно, в начале августа этого года, с исторического здания, где жил выдающийся авиаконструктор Игорь Сикорский, сняли арест. Общественные активисты ожидают, что осенью дом передадут общине для реконструкции.

Читайте: С дома Сикорского сняли арест

В начале лета KV сообщала, что Министерство обороны не имеет возможности самостоятельно профинансировать ремонтно-восстановительные работы для восстановления "Дома Сикорского" в Киеве, поэтому предложило привлечь частных инвесторов к реализации этого проекта. В частности, министр предложил провести встречу с представителями столичной громады, Офиса генпрокурора, правоохранительных органов, Минобороны, Минкультуры и согласовать "дорожную карту" создания музея Сикорского.

Читайте: Минобороны предложило отдать разрушающийся дом Сикорского в Киеве частным инвесторам

Как сообщала KV, в середине мая в историческом здании – доме, где жил выдающийся авиаконструктор Игорь Сикорский – произошел пожар. Примечательно, что накануне Киевсовет обратился к правительству с просьбой передать дом Сикорского в коммунальную собственность города.

Читайте: В историческом Доме Сикорского произошел пожар (фото)

Напомним, в начале мая Киевсовет обратился к правительству с просьбой о передаче дома, в котором жил выдающийся авиаконструктор Игорь Сикорский, в коммунальную собственность города. За такое обращение проголосовали 90 депутатов. Отмечается, что дом Сикорского находится на балансе Министерства обороны. Более 20 лет дом Сикорского государство не может привести в надлежащее состояние.

Читайте: Киевсовет обратился к правительству о передаче в коммунальную собственность дома, в котором жил Игорь Сикорский

Напомним, Министерство культуры и информационной политики Украины и заместитель Генерального прокурора обратились в Окружной административный суд города Киева с иском к Министерству обороны Украины и госпредприятию “Отель “Казацкий”. Истцы требуют “привести в надлежащее состояние объект культурного наследия – памятник национального значения” дом Сикорского в Киеве.

Читайте: Минкульт и прокуратура подали в суд на Минобороны из-за разрушения дома Сикорского

Еще в июне 2016 года KV сообщала, что в Киеве выставили на продажу усадьбу Сикорского. Соответствующее объявление появилось на одном из сайтов недвижимости. Исторический дом на Ярославовом Валу,15-б оценивали в более чем 50 млн гривен.

Уже с ноября 2017 года интерес к Дому Сикорского проявил Киевсовет, своим решением задекларировав готовность забрать строение в коммунальную собственность, разумеется, с целью спасения и реставрации.

В феврале 2019 года заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский в эфире телеканала “112 Украина” заявил, что если нынешний владелец не желает реставрировать памятник, то для проведения всех необходимых мероприятий для его сохранения, госпредприятие Минобороны  “Отель“ Казацкий ”должен передать Дом Сикорского в коммунальную собственность Киева.

И в Министерстве обороны в ответ сообщили, что “поддерживают” такую инициативу, но отметили, что пока реализовать ее невозможно, поскольку здание находится под арестом.

Читайте: Заметки телезрителя. Дом Сикорского, или 18 лет позора

Как уже писала KV, 3 февраля 2021 года с трибуны Верховной Рады парламентарий Арсений Пушкаренко (фракция “Слуга Народа”) заявил, что американская авиастроительная корпорация "Sikorsky Aircraft" готова профинансировать реконструкцию киевской усадьбы своего основателя Игоря Сикорского.

Читайте: “Sikorsky Aircraft” готова финансировать реконструкцию дома Сикорского", – нардеп (видео)

Фото: gp.gov.ua

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, минобороны, поликлиника, дом сикорского, игорь сикорский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій