п'ятниця, 22 листопада 2024 г.
Хроническое заболевание почек. Часть 2

Хроническое заболевание почек. Часть 2

Ганна Солощенко

лікар-кардіолог вищої категорії

В прошлый раз мы говорили про хроническое заболевание почек и почему для почек так опасно повышение мочевой кислоты. Да, многие знают подагру, как самое яркое проявление повышения пуринов в организме. Суставы болят, краснеют, напухают – трудно не заметить. Но, если такие яркие симптомы отсутствуют, повышенный уровень мочевой кислоты в организме проходит незаметно, медленно, но верно подтачивая наши почки. Я видела не одного пациента, оказавшегося на диализе из-за этого, люди теряли почки, но не знали об этом.

Именно поэтому я хочу сегодня рассказать о том, как снизить повышенный уровень мочевой кислоты с помощью питания и способа жизни. В случаях неэффективности коррекции способа жизни, конечно, стоит обратиться к врачу за медикаментозным лечением. В любом случае, контролировать этот показатель стоит не только пациентам с подагрой и болью в суставах, но и всем после 35 лет, для профилактики. Особенно стоит обратить внимание тем, у кого есть метаболический синдром, повышенная масса тела, людям с чуть завышенным креатинином и мочекаменной болезнью.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Итак, какие простые действия помогут снизить уровень мочевой кислоты?

1. Нормализация массы тела. Мы уже не раз говорили, что индекс массы тела должен быть ниже 25, окружность талии у женщин ниже 80 см, у мужчин ниже 94 см.

2. Не забывать пить достаточное количество воды, именно воды, а не разных напитков. Часто, попив чай или кофе, мы на целый день убегаем на работы и не имеем доступа к воде. Нужно брать с собой бутылочку воды, чтоб она всегда была под рукой. Обращайте внимание на указанный на бутылке уровень минерализации, он должен быть не ниже 0,3 и не выше 0,7.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

3. Избегайте продуктов, содержащих в своем составе повышенное количество пуринов – печень, почки, колбасы, готовое мясо, сосиски, выпечка, анчоусы, сельдь, сардины, мидии, гребешки, форель, скумбрия и тунец, помидоры, шпинат.

4. Уменьшите количество белка животного происхождения (мясо, рыба) до 113-170 г в сутки. При этом увеличьте количество белка растительного происхождения или входящего в состав нежирных молочных продуктов (натуральные йогурты или кефиры).

5. Исключите любой алкоголь из своего рациона.

6. Исключите из своего питания продукты, повышающие сахар крови (продукты с высоким гликемическим индексом, их еще называют простые или быстрые углеводы), нормализуйте уровень глюкозы крови натощак и гликозилированного гемоглобина.

7. Больше двигайтесь, занимайтесь спортом.

8. Не переедайте, избегайте обильных застолий или больших порций.

9. Не забывайте регулярно проверять уровень мочевой кислоты в крови, и, в случае недостаточного снижения при соблюдении всех этих пунктов, обращайтесь к врачу для коррекции.

Ну, и конечно, пора еще раз всем напомнить, что… Профилактика и лечение. Делай все вовремя!

Вопросы можно прислать на электронную [email protected].

Читайте:

Хроническое заболевание почек. Часть 1

Аритмия сердца. Часть 6. Экстрасистолия

Аритмия сердца. Часть 5. Мерцательная аритмия

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в летнюю жару

Аритмия сердца. Часть 4. Самозванцы и профилактика их появления

Аритмия сердца. Часть 3. Виды аритмий

Аритмия сердца. Часть 2. Причины нарушения ритма

Аритмия сердца. Часть 1. Правильный диагноз

Гликемический индекс. Что важно знать о правильном питании для оптимального веса

Когда нужна госпитализация при вирусе

Анна Солощенко, врач-кардиолог высшей категории

Теги: лечение, советы кардиолога, обследования, диагностика, диализ, функция почек, креатинин, мочевая кислота

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.