п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Жители Оболони заявляют о незаконном захвате “Киевтранспарксервисом” гаражного кооператива “Береговой” - соцсети (видео)

Жители Оболони заявляют о незаконном захвате “Киевтранспарксервисом” гаражного кооператива “Береговой” - соцсети (видео)

Жители Оболони заявляют о незаконном захвате гаражного кооператива “Береговой”на ул. Озерная, 5 в Оболонскойм районе. При вторжении сотрудники КП "Киевтранспарксервис” аргументировали свои действия постановлением Киевсовета, на котором был указан другой адрес.

Об этом KV стало известно из сообщения в группе “Оболонский район Киева”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Печально известное КП "Киевтранспарксервис" с молодчиками и поддержкой 4 экипажей полиции ворвались на территорию ГК "Береговой" оттеснили охрану пенсионеров, блокировали своими авто въезд-выезд, разбили видеокамеры, отобрали документацию и кассу наличными”, – сообщил пользователь соцсети Георгий Вишневский.

Согласно информации на председателя и бухгалтера кооператива оказывалось давление с целью подписания соглашения об аренде земли с КП “Киевтранспарксервис”. При этом у кооператива нет никаких задолженностей.

Отмечается, что прибывшие показали постановление Киевсовета, где было указано, что участок земли по адресу Северная, 5 передается в аренду КП “Киевтранспарксервис”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Когда им объяснили, что это совсем другой адрес, а именно Озерная 5, то “титушки” ответили, что все правильно и это опечатка пусть вас волнует – речь идет именно о вас”, – сказано в сообщении.

Также сообщается, что по адресу Озерная, 5 расположено еще 4 автокооператива, которые в советское время были одной автостоянкой вокруг депо Киевского метрополитена. Эта автостоянка является защитным насыпью – дамбой, которая защищает Киевский метрополитен от затопления во время паводков.

Отмечается, что это не первый визит КП “Киевтранспарксервис”  в гаражные кооперативы, и такая же участь скорей всего ждет и другие автокооперативы по улицам Озерная и Северная.

Напомним, Кабмин информировали о том, КП “Киевтранспарксервис” занимается противоправной деятельностью, направленной на минимизацию официальных платежей за пользование муниципальными паркингами. По данным общественной организации “Комитет правовой защиты страхователей “Процесс” (КПЗС “Процесс”), указанное КП по надуманным предлогам с помощью сотрудников ООО “ВИП Охрана” массово отбирает у добросовестных арендаторов парковочные площадки и передает их в эксплуатацию аффилированным предприятиям за меньшие деньги или вообще бесплатно. Общественники уверяют, что имеет место передел рынка, из-за которого существенно пострадают интересы городской общины. 

Читайте: Шмыгаль поручил КГГА и полиции разобраться с “парковочным рейдерством” в столице

КП “Киевтранспарксервис” было основано Киевсоветом в 2007 году. По решению Киевсовета от 26.06.2007 года № 930/1591, это предприятие стало в Киеве единственным оператором по парковке транспортных средств.

С 13 апреля 2020 года  обязанности директора КП “Киевтранспарксервис ”исполняет Анатолий Свирид (на коллаже – в центре). До него 1,5 месяца это КП временно возглавляла замдиректора по юридическим вопросам предприятия Татьяна Ларина. С 13 ноября 2018 года до 20 марта 2020 года должность директора КП “Киевтранспарксервис” занимал Александр Нимас. С 2016 по 2018 года КП “Киевтранспарксервис” сменило трех руководителей – его возглавляли Александр Шестаков, Валентин Касапчук и Артем Шамрай.

Читайте: Кличко уволил скандально известного директора КП “Киевтранспарксервис”

KV не раз писала о явной коррупции в КП “Киевтранспарксервис”. 

Напомним, 13 августа с.г. сотрудники Главного следственного управления Национальной полиции провели обыски в помещениях КП “Киевтранспарксервис” и Департамента транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА). Вместе с тем правоохранители обыскали помещения компаний, которые предоставляют услуги по эвакуации. 

Читайте: Из-за бездействия бывшего начальника “Киевтранспарксервиса” столичная община недополучила 11 млн гривен, – СБУ

3 апреля 2020 года начальник ГУ СБУ в Киеве и Киевской области Сергей Болдырь направил письмо главе КГГА Виталию Кличко о злоупотреблениях. В частности, в этом письме сообщалось о вручении подозрения директору КП “Киевтранспарксервис”, который без проведения конкурсных торгов передал в пользование частным структурам парковочные площадки, что привело к недополучению столичным бюджетом 12,1 млн гривен.

Читайте: СБУ рекомендовала Кличко усмирить своих “бюджетных расхитителей”

Из определения Дарницкого райсуда Киева от 19 марта 2020 года известно, что в феврале прошлого года в Дарницкое управление полиции Киева с заявлением о совершенном уголовном правонарушении обратился гражданин. Он сообщил о факте возможной подделки официальных документов, обнародованных в электронной системе Prozorro.Продажи во время аукциона на право эксплуатации парковочной площадки, который проводило КП “Киевтранспарксервис”. Это стало основанием для открытия уголовного производства № 12020100020000960, о котором упоминается в письме КПЗС “Процесс”. 

Отметим также, что КП “Киевтранспарксервис” отчисляет в городской бюджет очень мало денег. Ранее KV сообщала, что в 2013 – 2018 годах (за шесть лет) КП “Киевтранспарксервис” перечислило в бюджет столицы всего 166,49 млн гривен парковочного сбора: в 2013 году – 29,55 млн гривен, в 2014 году – 25,68 млн гривен, в 2015 году- 25,00 млн гривен, в 2016 году – 26,51 млн гривен, в 2017 году – 24,52 млн гривен, в 2018 году – 35,20 млн гривен.

Начиная с 2019 года для КП “Киевтранспарксервис” были утверждены новые нормативы. С этого периода в бюджет Киева должно было поступать 60% платы за парковку, которую получает "Киевтранспарксервис". По плану с 2019 года горбюджет ежегодно должен получать 100 млн гривен от КП “Киевтранспарксервис”. Но пока таких сумм от этого предприятия не было получено ни разу. В КП это поясняли отсутствием Автоматизированной системы контроля оплаты за парковку (АСКОП), которую пытаются внедрить с 2016 года. Пока ожидается, что АСКОП полноценно заработает во второй половине 2021 года. А значит, должны будут увеличиться и поступления в городской бюджет, хотя это не точно.

Читайте: Тщательно контролировать оплату за парковку в Киеве могут начать в 2021 году

КП “Киевтранспарксервис” подчинено Департаменту транспортной инфраструктуры КГГА, обязанности директора которого с 6 апреля 2021 года исполняет первый заместитель директора этого департамента Иван Шпилевой.

Деятельность Департамента транспортной инфраструктуры КГГА направляет и контролирует зампредседателя КГГА Александр Густелев,  координирует заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Константин Усов.

По информации на сайте КП “Киевтранспарксервис”, в столице насчитывается 477 парковочных площадок (карта парковочного пространства Киева). Кроме этого в городе есть 59 легальных коммерческих паркингов на 14 тыс. 610 машиномест.

* КП “Київтранспарксервіс” (код ЄДРПОУ: 35210739)

Фото: Google Maps

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, полиция, оболонь, захват, улица озерная, кооператив береговой, к иевтранспарксервис, постановление киевсовета

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій