п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Полиция с применением силы задержала протестующих против стройки Ваврыша на улице Лабораторной в Киеве (видео)

Полиция с применением силы задержала протестующих против стройки Ваврыша на улице Лабораторной в Киеве (видео)

Полиция с применением силы задержала нескольких местных жителей, протестовавших против строительства ЖК Washington_Concept_House, на улице Лабораторной, 12. Задержано несколько человек, в том числе мужчина с собакой и женщина, которая шла в аптеку. Задержанной женщине пришлось оказывать медпомощь. Строительство ведет компания SAGA Development скандального застройщика Андрея Ваврыша.

Об этом KV стало известно из сообщения сокоординатора “Штаба обороны Киева”, члена Комиссии по проверке информации по объектам строительства, которые вызывают общественный резонанс в городе Киеве Сергея Мельниченко на странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщил Сергей Мельниченко, полиция с применением силы задержала несколько местных жителей, которые вышли на улицу протестовать против незаконного строительства ЖК Washington_Concept_House, на улице Лабораторной, 12. При этом, по словам Сергея Мельниченко, среди задержанных был мужчина с собакой, а одной из задержанных женщин пришлось оказывать медицинскую помощь.

“В настоящее время все восемь задержанных (женщин, мужчин и собаку) доставили в Печерское райуправление НП”, – написал Сергей Мельниченко в сообщении.

Также видео задержания опубликовала женщина, которая по ее словам, шла в аптеку за лекарствами.

Пока что полиция никак не прокомментировала задержание граждан. Неизвестно, по чьему указанию и на каких основаниях проводилось задержание.

Напомним, что в свое время земельном участке на улице Лабораторной, 12 застройщик “Элита-центр” снес дома-памятники истории и культуры. По этому адресу раньше находились дом-музей семьи Ульяновых, дом-музей Тараса Шевченко и детская библиотека. Местные жители хотели обустроить на этом участке сквер и уверены, что строительство ведется с нарушениями. Еще в прошлом году они просили провести его детальную проверку.

Читайте: Столичные власти просят срочно проверить строительство на ул. Лабораторной, 12 на Печерске

Отметим, что строительство на улице Лабораторной, 12 ведет компания SAGA Development скандального застройщика, экс-замдиректора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации Андрея Ваврыша. Это далеко не первый скандал связанный со строительством, которое ведется этой компанией в частности и компаниями, связанными с Андреем Ваврышем в частности.

Так, в феврале жители дома по улице Сагайдачного, 16-Б в Подольском районе столицы пожаловались, что компания SAGA Development, ведущая строительство по соседству, прокопала через их придомовую территорию траншею для прокладки электрокабеля. При этом, по словам жителей дома, у компании вообще нет никаких разрешительных документов для проведения этих работа в их дворе.

Читайте: Компания скандального застройщика Ваврыша без разрешения выкопала траншею во дворе жилого дома на Подоле (фото)

Ранее KV сообщала, что Градостроительно-земельная комиссия Киевсовета создала рабочую группу для изучения обстоятельств строительство 19-этажного жилого комплекса по ул. Олеся Гончара, 69 – в районе Национального цирка Украины. Сейчас по этому адресу находится недострой гостиницы, ГАСИ ранее выдавала разрешение на строительство именно этого объекта. Примечательно, что сейчас квартиры в строящемся там Franklin Concept House реализует в ом числе и компания SAGA Development Андрея Вавриша.

Читайте: Градостроительный цирк: депутаты проверят правомерность строительства нового ЖК на ул. Олеся Гончара, 69

Ранее KV сообщала, что руководство Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации КГГА, видимо, решило превзойти само себя в выдаче разрешений на строительство на самых неподходящих для этого землях. На этот раз департамент дал добро под видом реконструкции нежилых зданий на 13 га береговой линии Подола, где запрещено возводить жилье, построить новый жилой комплекс. Этот многофункциональный ЖК должен поглотить большую часть территории Киевского речного порта, землепользователями участков под застройку выступают фирмы, тесно связанные с экс-регионалом Нестором Шуфричем, бизнесменом, политиком Михаилом Бродским и нынешним главой НБУ Яковом Смолием. Строить собираются фирмы экс-чиновника КГГА Андрея Ваврыша и нардепа Дмитрия Исаенко. Примечательно, что Детального плана территории (ДПТ) указанных земучастков не существует: его уже пятый год (похоже, как раз под новый комплекс) разрабатывает связанное с Ваврышем ООО “Терра Проджект”.

Подробнее: “Новый Подол”: компании Ваврыша, Шуфрича, Бродского и Смолия разрешили застроить 13 га берега Днепра

* ТОВ “Сага Девелопмент ” (Код ЄДРПОУ:38544111)

Фото: argumentua.com

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, полиция, строительство, незаконное строительство, saga development, спецназ, сага девелопмент, лабораторная, улица лабораторная, улица лабораторная 12, задержание протестующих, андерей ваврыш, WashingtonConceptHouse

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій