субота, 20 квітня 2024 г.

Компания скандального застройщика Ваврыша без разрешения выкопала траншею во дворе жилого дома на Подоле (фото)

Компания скандального застройщика Ваврыша без разрешения выкопала траншею во дворе жилого дома на Подоле (фото)

Жители дома по улице Сагайдачного, 16-Б в Подольском районе столицы жалуются, что компания SAGA Development, ведущая строительство по соседству, прокопала через их придомовую территорию траншею для прокладки электрокабеля. При этом, по словам жителей дома, у компании нет разрешительных документов для проведения этих работа в их дворе. 

Об этом KV стало известно из обращения №Л-625 в Контактный центр города Киева 1551 от 24 февраля 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как следует из текста обращения, компания SAGA Development (*) известного скандального застройщика Андрея Ваврыша ведет строительство по адресу ул. Сагайдачного, 18. Жители дома, расположенного по соседству, на ул. Сагайдачного, 16-Б, заявляют, что строители сняли асфальт и прокопали траншею через их придомовую территорию для прокладки электрокабеля к месту строительства. При этом, по словам заявителей, у строителей нет разрешительных документов на проведение этих работ в их дворе. Отмечается, что попытка прокопать траншею через через эту территорию была предпринята строителями еще 22 февраля. Однако, тогда жителям дома удалось остановить проведение работ. Кроме того, на местро проведения работ тогда трижды приезжала Патрульная полиция.

Из обращения также следует, что управляющий ЖЭК не обладает информацией о проведении там строительных работ, а в КП “Киевблагоустройство” жителям дома сообщили, что Контрольную карту для проведения этих работ не открывали.

Кроме того, отмечается, что ранее уже было направлено обращение о выезде инспектора на место событий, но заявителю ответили, что у инспектора есть 7 дней для реагирования на обращение. 

“А повреждения происходят сейчас и проходят почти вплотную к фундаменту дома, который имеет статус Памятника архитектуры – что может привести к разрушениям”, – отмечает заявитель.

Как сообщает интернет-издание skelet-info.org, проблемы связанные с начавшейся по соседству стройкой начались еще летом 2018 года. В доме систематически отключался свет, наблюдались прыжки напряжения в сети. Впоследствии выяснилось, что строители подключились к внутридомовому трансформатору жилого дома. 21 сентября 2018 года трансформатор взорвался и загорелся. В результате стройку все же отключили от электроснабжения.

Сообщается, что с марта 2019 года на территории строительства начались активные работы, был установлен кран, завезены дизельные генераторы. Позднее оказалось, что существует проблема с заездом строительной техники на территорию строительства. Улица Сагайдачного является пешеходной и строителям приходилось заезжать на территорию строительства только с 6 до 9 утра. Представители застройщика начали договариваться с жителями дома о доступе строительной техники на их придомовую территорию. Согласно сообщению, жители дома и строители тогда все же достигли компромиссного решения и доступ для стройтехники был открыт в обмен на обещание застройщика сделать ряд ремонтных работ в доме. Однако, обещания застройщик так и не сдержал.

Издание сообщает, что с мая 2019 года строительные работы осуществляются ежедневно, в том числе и в воскресенье – что запрещено законодательством. Неоднократно активисты Подола блокировали строительные работы в воскресенье (кран работал над головой жителей и гостей города, которые гуляли по пешеходной зоне улицы Сагайдачного). Также жильцы дома неоднократно вызывали полицию по воскресеньем для остановки стройки (работы начинались с 8-и утра, жители не могли спокойно отдыхать в выходные дни). 

Также отмечается, что с момента отключения стройки от электроэнергии строители начали использовать генераторы, которые работают и днем, и ночью и создают невероятный шум.

Отмечается, что строительство на территории двух земельных участков ведет компания  Андрея Ваврыша SAGA Development. Целевое назначение этих земельных участков: строительство и обслуживание зданий кредитно-финансовых учреждений для реконструкции незавершенного строительства кинотеатра “Иллюзион” под деловой банковский центр с надстройкой и дальнейшей его эксплуатации. При этом, на сайте компании в будущем здании уже продают аппартаменты.


Напомним, в Киевской горгосадминистрации выдали ГУ Нацполиции в Киеве Градостроительные условия и ограничения на проектирование строительства жилого дома на 0,47 га Рыбальского острова. Судя по информации сайта столичного ЖК “Рыбальский”, на выданном полиции участке возведут один из девяти домов этого комплекса. Строит ЖК компания Андрея Ваврыша – экс-замдиректора Департамента градостроительства КГГА и одного из так называемых “кураторов Киева” от Офиса президента Зеленского. Отметим, что застройка этой территории была спланирована еще три года назад также “благодаря” Ваврышу: именно ООО “Терра Проджект” разрабатывала скандальный Детальный план территории улиц Электриков и Набережно-Рыбальской дороги.

Читайте: В КГГА согласились пустить землю столичной полиции под строительство ЖК “Рыбальский” Андрея Ваврыша

* ТОВ “Сага Девелопмент ” (Код ЄДРПОУ:38544111)

Фото: 1551.gov.ua, skelet-info.org

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, строительство, застройщик, застройка, подол, saga development, андрей ваврыш, сагайдачного, траншея

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.