субота, 20 квітня 2024 г.

Национальное агентство по предупреждению коррупции внесло предписание Кличко

Национальное агентство по предупреждению коррупции внесло предписание Кличко

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) по результатам плановой проверки соблюдения требований закона Украины “О предотвращении коррупции” в Киевском городском совете внесло предписание Киевскому городскому голове Виталию Кличко.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы НАПК.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что НАПК установило нарушение требований статьи 19 закона Украины “О предотвращении коррупции”, а именно, не была утверждена антикоррупционная программа Киевского городского совета на 2017 год.

Отмечается, что основной составляющей антикоррупционной программы является оценка коррупционных рисков в деятельности органа, причины, которые их порождают и условия, им способствующие, а также меры по устранению выявленных коррупционных рисков.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что ответственные должностные лица Киевсовета не сообщили НАПК о 6 случаях несвоевременного предоставления деклараций перед увольнением бывшими должностными лицами секретариата Киевсовета, что является нарушением требований статьи 49 закона “О предотвращении коррупции”.

Согласно предписанию, НАПК требует провести служебное расследование с целью выявления причин и условий, способствовавших невыполнению должностными лицами Киевсовета требований закона Украины “О предотвращении коррупции” и по его результатам принять меры в установленном законом порядке.

Также сообщается, что предписание НАПК является обязательным к исполнению. За невыполнение предписания руководитель органа, предприятия, учреждения, организации несет ответственность, предусмотренную статьей 188-46 КУоАП.

Напомним, что принять Антикоррупционную программу Киевсовет должен был еще до 1 марта 2017 года.

Читайте: В КГГА не могут сообщить сроки утверждения Антикоррупционной программы

Однако, ввиду внутренних разногласий среди депутатов и явного саботажа отдельных представителей Киевской горгосадминистрации (КГГА) работа над созданием программы изрядно затянулась. Дошло до того, что в декабре прошлого года Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции внесло предписание главе КГГА Виталию Кличко, которым обязало столичного губернатора утвердить антикоррупционную программу и обеспечить сообщения о коррупции через официальный сайт КГГА.

Подробней: НАПК требует от Кличко принять антикоррупционную программу

Отметим, что в прошлом году (в условиях отсутствия полноценной программы) КГГА боролась с коррупцией в столице на основании так называемой “Рамочной программой управленческих реформ и мер предупреждения коррупции для города Киева в 2017 году”. Однако, по итогам года оказалось, что результативность такой борьбы оставляет желать лучшего. Так, из 125 мероприятий, предусмотренных программой, полностью выполнили только 13 (11,3%), а вообще не выполнили 70 (60,9%).

Читайте: Администрация Кличко с треском провалила выполнение рамочной антикоррупционной программы

21 июня 2018 года Киевсовет наконец-то утвердил многострадальную антикоррупционную программу. При этом отдельные пункты программы противоречат регламенту Киевсовета и бюджетному кодексу Украины. Кроме того, согласно Регламенту Киевсовета такие решения должны быть опубликованы в газете “Крещатик” не позднее 30 дней с момента их принятия, после чего они вступают в силу. Однако, сроки публикации решения были нарушены.

Читайте: Антикоррупционная программа Киевсовета противоречит регламенту и бюджетному кодексу

Как сообщала КВ, Антикоррупционная программа Киевского городского совета, которую депутаты утвердили на пленарном заседании 21 июня 2018 года, вступила в силу. Внедрение соответствующего решения предусматривает усовершенствование системы управления и контроля за деятельностью Киевсовета.

Читайте: Антикоррупционная программа Киевсовета вступила в силу

Фото: УНИАН

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, киевсовет, виталий кличко, напк, предписание, антикоррупционная программа, национальное агенство по предупреждению коррупции

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.