вівторок, 30 квітня 2024 г.

НАПК взялось за проверку судей ВС в деле “Дома-монстра” на киевском Подоле

НАПК взялось за проверку судей ВС в деле “Дома-монстра” на киевском Подоле

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) начало проверку судей Верховного суда (ВС), которые вынесли решение в пользу застройщика ООО "Патели Лизинг" по ЖК “Подол Престиж”, расположенного по улице Нижний Вал в Подольском районе Киева (более известного как “Дом-монстр” на Подоле). 

Об этом KV стало известно из сообщения на странице экс-депутата Киевсовета Ольги Балицкой в соцсети Фейсбук.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Как и обещала ранее, держу в курсе всех новых событий относительно Дома-монстра.

Недавно как раз получила ответ на свое обращение от Национального агентства по предупреждению коррупции – согласно ему, НАПК начало полную проверку деклараций трех судей ВС, которые вынесли решение о выдаче сертификата готовности Монстра на Подоле. С таким сертификатом готовности и введенным в эксплуатацию домом, снести незаконно надстроенные этажи будет почти невозможно”, – запостила Балицкая. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По ее словам, НАПК проводит такую ​​проверку для выяснения достоверности задекларированных сведений, точности оценки задекларированных активов, наличия конфликта интересов, а также наличия признаков незаконного обогащения или необоснованности активов. 

“Результаты проверки НАПК являются открытыми и, когда они будут готовы, их можно будет посмотреть на официальном сайте. Кроме того, я также дополнительно размещу их на этой странице и прокомментирую”, – добавила Балицкая. 

Как ранее сообщала KV, история со скандальным строительством дома на ул. Нижний Вал, 27-29 началась в 2005 году, когда мэром Киева был Александр Омельченко. Тогда Киевсовет решил передать в аренду ООО “Патели Лизинг” земельный участок по ул. Нижний Вал, 27-29 для строительства жилищно-офисного комплекса со встроенными помещениями общественного питания и подземным паркингом (решение от 18 июля 2005 года №843/3418).

28 декабря 2010 года решением Киевсовета №524/5336 этот договор аренды был продлен на 5 лет. В то время мэром Киева был Леонид Черновецкий, но пост главы КГГА уже занимал Александр Попов.

В конце 2014 года Киевсовет обратился в Хозяйственный суд Киева с иском к ООО “Патели лизинг” (дело № 910/27779/14). В нем было заявлено о несоблюдении застройщиком строительных норм, отсутствии у него необходимой проектно-сметной документации, в связи с чем Киевсовет потребовал снести самовольно осуществленную надстройку. В феврале 2015 года Хозсуд Киева запретил вводить в эксплуатацию жилищно-офисный комплекс "Подол-Престиж" на улице Нижний Вал, 27-29.

17 декабря 2015 года Киевсовет отказал ООО “Патели лизинг” в возобновлении договора аренды земельного участка. 

Читайте: Киевсовет отказал застройщику “Патели Лизинг” в восстановлении договора аренды земельного участка на Подоле

В конце 2014 года Киевсовет обратился в Хозяйственный суд Киева с иском к ООО “Патели лизинг” (дело № 910/27779/14). В нем было заявлено о несоблюдении застройщиком строительных норм, отсутствии у него необходимой проектно-сметной документации, в связи с чем Киевсовет потребовал снести самовольно осуществленную надстройку. В феврале 2015 года Хозсуд Киева запретил вводить в эксплуатацию жилищно-офисный комплекс "Подол-Престиж" на улице Нижний Вал, 27-29.

Отметим, что 2 августа с.г. ООО “Патели Лизинг” напрямую обратилась в Кабмин Дениса Шмыгаля и Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ) с просьбой игнорировать позицию Киевсовета и выдать ему сертификат готовности на указанное здание.

Читайте: Застройщик требует у Кабмина ввести “дом-монстр на Подоле” в эксплуатацию

ООО “Патели Лизинг” направило письмо к представителям центральной власти в связи с тем, что 8 июля 2021 года Киевсовет принял решение обратиться в Кабмин и ГАСИ о невозможность введения в эксплуатацию “дома-монстра на Подоле”.

По информации ООО “Патели Лизинг”, столичные власти руководствуются двумя аргументами. 

Во-первых, основанием для невозможности введения указанного здания в эксплуатацию в Киевсовете считают отсутствие у застройщика -  ООО “Патели Лизинг” – на данный момент права собственности/пользования земельным участком по ул. Нижний Вал, 27-29 (кадастровый номер – 8000000000:85:417:0036, площадь – 3549 кв. м). В ООО “Патели Лизинг” убеждены, что данное утверждение не соответствует требованиям законодательства.

“Застройщиком ООО “Патели Лизинг” завершено строительство объекта в ноябре 2014 года. При этом договор аренды земельного участка по ул. Нижний Вал, 27-29 в Киеве закончился в 2015 году. Таким образом, строительство дома по ул. Нижний Вал, 27-29 в Киеве проходило во время пребывания земельного участка в пользовании ООО “Патели Лизинг”. Положения Закона “О регулировании градостроительной деятельности” устанавливают необходимость наличия участка в пользовании или собственности застройщика на момент получения разрешения на строительство и самого строительства. Ни одной нормой указанного закона не предусмотрено пребывание земельного участка у застройщика на момент введения объекта в эксплуатацию”, – отмечено в письме ООО “Патели Лизинг”.

Во-вторых, по информации ООО “Патели Лизинг”, основанием для невозможности введения в эксплуатацию здания по ул. Нижний Вал, 27-29 в Киевсовете считают то, что застройщик без получения исходных данных и согласования проектной документации самовольно увеличил этажность объекта строительства с 8 до 12 этажей.

Также, по данным ООО, 4 июня 2013 года ГАСИ зарегистрировало сообщение ІУ 125131570163 об изменении данных в выданном разрешении на выполнение строительных работ от 28 ноября 2012 года №КВ 11512231404 в части корректировки проектной документации, где запроектировано строительство именно 12-этажного жилого дома. 

Кроме этого в ООО напомнили, что в рамках судебных дел № 826/5716/15 и №826/10851/18 установлена законность корректировки проектной документации о высотности дома в 12 этажей (последнее решение в рамках указанных судебных дел принято в январе 2021 года).

Читайте: Суд отказал ГАСИ в требовании запретить ООО “Патели Лизинг” узаконить “Монстра на Подоле”

4 ноября 2020 года Окружной админсуд Киева обязал (дело № 640/20724/20) ГАСИ выдать ООО “Патели Лизинг” сертификат готовности на объект строительства по ул. Нижний Вал, 27-29. Это судебное решение было оставлено без изменений постановлением Шестого апелляционного суда от 9 марта 2021 года и постановлением Верховного суда от 24 июня 2021 года.

В рамках дела № 910/27779/14 в июле 2017 года был получен вывод Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, согласно которому здание на ул. Нижний Вал, 27-29 не соответствует правилам строительства в пределах исторического ареала Киева и охранных зон, значительно превышает высоту рядом существующей застройки (до 4-х этажей), негативно влияет на устойчивый характер исторической застройки, перекрывает существующие видовые оси вдоль ул. Сагайдачного, Нижнего и Верхнего Валов и исторической панорамы Подола.

В ноябре 2019 года требования Киевсовета по указанному выше иску в рамках дела № 910/27779/14 были судом удовлетворены полностью, в октябре 2020 года апелляцию столичные власти проиграли, а в январе 2021 года кассацию выиграли. На сегодня рассмотрение этого дела продолжается.

Читайте: Хозсуд Киева обязал застройщика снести надстройку выше восьмого этажа над “домом-монстром” на Подоле (документ)

Заместитель городского головы – секретарь Киевсовета Владимира Бондаренко в начале июля 2021 года заявил, что столичная власть намерена и далее отстаивать свою позицию в судебных спорах относительно приведения этажности “дома-монстра” к первичным показателям, то есть снижение высотности дома с 12 до 8 этажей.

Читайте: Владимир Бондаренко: Городские власти считают невозможным введение в эксплуатацию дома-монстра на Подоле

Фото: Украинская правда

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, киевсовет, кабинет министров, Подольский район, подол, Александр Омельченко, леонид черновецкий, напк, верховный суд, национальное агентство по предупреждению коррупции, патели лизинг, дом монстр, улица нижний вал, жк подол престиж

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій