вівторок, 19 березня 2024 г.

Зеленский рассказал, как в “Слуге народа” будут определять кандидата в мэры Киева (видео)

Зеленский рассказал, как в “Слуге народа” будут определять кандидата в мэры Киева (видео)

Сегодня, 6 июня, президент Украины Владимир Зеленский ко Дню журналистики провел встречу с представителями некоторых СМИ. Встреча состоялась в селе Залесье Броварского района Киевской области. В процессе общения с журналистам президент пояснил, как партия “Слуга народа” будет определять единого кандидата на выборы мэра Киева. 

Об этом KV стало известно из сообщений в СМИ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сегодня, 6 июня, президент Украины Владимир Зеленский провел ко Дню журналистики закрытую встречу с представителями некоторых средств массовой информации. Встреча проходила в резиденции Залесье. 

Сначала президент предложил журналистам покататься на велосипедах по территории резиденции, а затем ответил на некоторые их вопросы.

В числе прочих был задан президенту и вопрос о планах партии “Слуга народа” на участие в выборах мэра.

Зеленский заявил, что кандидат от партии будет только один, который будет выбран в результате внутрипартийных праймериз, при этом участвовать в праймериз будут не только члены партии. 

По словам президента, кандидаты должны будут представить свою программу, в которой должны будут показать, что они планируют делать со столицей. После этого в партии оценят наиболее перспективного с точки зрения социологии кандидата.

Напомним, народные депутаты от “Слуги народа” Александр Дубинский, Александр Ткаченко в День города Киева опубликовали видеообращения, в которых каждый из них заявил о намерении принять участие в праймериз для выбора кандидата в мэры Киева. Неделей ранее о намерениях выиграть выборы на пост мэра Киева озвучил нардеп от этой же фракции Николай Тищенко. О таких же намерениях намекнул в поздравительном видео ко Дню города и нардеп Александр Качура.

Читайте: Нардепы Дубинский, Ткаченко, Тищенко и Качура заявили, что идут на праймериз “Слуги народа” для определения кандидата в мэры Киева (видео, обновлено)

Ранее KV сообщала, что президента Украины Владимира Зеленского попросили обеспечить проведение конкурентных выборов в Киеве. Так, начался сбор подписей за петицию с требованием проведения честных праймериз среди потенциальных кандидатов в мэры Киева от “Слуги народа”. 

Читайте: От Зеленского потребовали честных праймериз для определения кандидата от “Слуги народа” в мэры Киева

Напомним, 19 мая более половины парламентской фракции “Слуги народа” обратились с открытым письмом к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой инициировать праймериз среди потенциальных кандидатов от правящего монобольшинства на пост мэра Киева. На следующий день глава государства пообещал провести праймериз. 

Читайте: Модель праймериз в “Слуге народа” параллельно пытаются придумать Корниенко и Трофимов

Ранее стало известно, что в таких праймериз намерен принять участие Александр Дубинский, который ранее, по данным KV, отказался от предложения возглавить Киевскую облгосадминистрацию. 

Также ранее возможным кандидатом в мэры столицы ранее считался кум руководителя Офиса президента Андрея Ермака нардеп Николай Тищенко, который регулярно попадает в неприятные истории. Так, недавно он обратился к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой о субвенции на закупку медицинский масок для Святошинского района – по 20 гривен за штуку. До того журналисты показали, что в ресторане нардепа “Велюр” происходят регулярные встречи народных депутатов, несмотря на карантин. А месяц назад Тищенко доказывал, что его помощники не “минировали” Александровскую больницу Киева. В марте с.г. стало известно, что Денис Комарницкий имеет отношение к работе киевского штаба “Слуги народа”.

Читайте: Тищенко и Комарницкий – смотрящие по Киеву от Ермака – депутат Киевсовета Антоненко

Также ранее KV сообщала, что за кресло мэра Киева также могут побороться народный депутат от “Слуги народа” Александр Ткаченко (бывший гендиректор телеканала “1+1” Игоря Коломойского) и его товарищ, бывший руководитель ОП Андрей Богдан, компаньон Александра Ткаченко по “Одесской киностудии”. Среди кандидатов называли и главного санитарного врача страны Виктора Ляшко. По информации KV, последняя кандидатура – идея лично президента Владимира Зеленского. 

Фото: ukranews.com

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, выборы, владимир зеленский, слуга народа, местные выборы, мэр киева, выборы мэра киева, праймериз, кандидат от слуги народа

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
14 березня 2024 г. 09:00
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
Столичні правоохоронці завершили слідство відносно ексгендиректорки та діючої заступниці керівника КП “Інформатика” Вероніки Малкової (на колажі). Наразі вона офіційно є обвинуваченою у розповсюдженні даних з вуличних камер відеонагляду, які встановлювалися в Києві за рахунок коштів міського бюджету. За цей злочин посадовиці загрожує до 5 років позбавлення волі, але яким буде кінцевий вердикт Шевченківського райсуду, покаже час. Так, слідчі встановили, що Малкова спільно ще з двома особами, один із яких є її підлеглим, допомагали громадянам, зокрема, встановлювати маршрути переміщення транспортних засобів по місту. Такий процес вони називали “розшуком”, а тодішня очільниця “Інформатики” навіть мала “позивний” – “Тьотя”. При цьому, в КМДА і Київраді, схоже, не поспішають робити свої кроки щодо покарання винних. Малкова повернулася до роботи після відсторонення у березні 2023-го, а ініціатива депутатського корпусу щодо створення спеціальної комісії, яка розслідує такі інциденти, так і не була офіційно запроваджена.