п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Зеленский пообещал праймериз перед выдвижением кандидата в мэры столицы от “Слуги народа”

Зеленский пообещал праймериз перед выдвижением кандидата в мэры столицы от “Слуги народа”

Президент Владимир Зеленский заявил, что кандидат на пост киевского городского головы от партии “Слуга народа” будет определен в ходе “праймериз”, на которых смогут себя проявить и действующие нардепы от партии, и “независимые кандидаты”. 

Об этом KV стало известно в ходе пресс-конференции президента Владимира Зеленского 20 мая 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Президент Владимир Зеленский поддержит того кандидата на выборах столичного городского головы осенью с.г., которого выдвинет “Слуга народа”. А выдвижение, в свою очередь, должно состояться по итогам внутрипартийных выборов наиболее сильного кандидата.

“В киеве я буду поддерживать кандлидата в мэры от “Слуги народа”, – сказал президент, отвечая на вопрос о местных выборах-2020.

При этом, Владимир Зеленский заверил, что перед выдвижением “будет прайцмериз”, при этом президент в одном ряду упомянул и внутрипартийные выборы, и заседание парламентской фракции монобольшинства.

“Будут кандидаты в мэры не только от “Слуги народа”, будут независимые люди, которые готовы бороться на открытых праймериз, на заседании фракции. Кто будет лучше – того поддержу”, – сказал Зеленский.

Отвечая на вопрос, при каких условиях Верховную Раду (ВР) IX созыва президент может распустить, он заверил: “Пока “Слуга народа” будет голосовать за важные законопроекты, чт прописано в нашей программе президента, пока это будет, я буду поддерживать партию “Слуга народа”. Ее просто партию, а именно тот состав монобольшинства. Но если они станут лоббировать интересы той или иной коммерческой группы влияния на политикум Украины, в то т же момент не раздумывая я буду распускать (ВР – KV). 

Напомним, вчера более половины парламентской фракции “Слуги народа” – 131 народный депутат – направили президенту Владимиру Зеленскому открытое обращение, в котором настаивают на необходимости внутрипартийных выборов (“праймериз”) накануне выдвижения кандидатов в мэры крупных городов на местных выборах 2020 года. 

Читайте: Половина монобольшинства в Раде просит президента Зеленского инициировать праймериз кандидатов в мэры от “Слуги народа”

Напомним, 20 мая 2019 года Владимир Зеленский принес присягу на торжественном заседании ВР. Рада проголосовала дату инаугурации Владимира Зеленского после того, как послы G7 попросили экс-президента Петра Порошенко передать власть, а в Украину вернулся олигарх Игорь Коломойский.

Во втором туре прошлогодних президентских выборов, 21 апреля 2019 года, Владимир Зеленский почти в три раза опередил пятого президента Петра Порошенко: Зеленский набрал 73.22% принявших участие в голосовании во втором туре граждан Украины (это 13 млн 541 тыс. 530 голосов избирателей). За бывшего президента Петра Порошенко проголосовало 24.45% избирателей (или 4 млн 522 тыс. 320 человек).

В первом туре выборов президента, который состоялся 31 марта 2019 года, приняли участие 39 кандидатов. Владимир Зеленский набрал 30,24% (5 млн 713 тыс. 825 голосов), а Петр Порошенко – (3 млн 14 тыс. 538 голосов).

Читайте: PR и провалы: первый год шестого президента Владимира Зеленского

Фото: “Факти ICTV”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, слуга народа, президент украины, киевский городской голова, выборы мэра

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
Календар подій