субота, 17 серпня 2024 г.

ОАСК считает свою ликвидацию незаконной и обратился в ПАСЕ

ОАСК считает свою ликвидацию незаконной и обратился в ПАСЕ

Судьи Окружного административного суда Киева (ОАСК) направили обращение к членам Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). По мнению судей, в Украине существует угроза независимости судебной власти, также они обеспокоены инициативами президента Владимира Зеленского ликвидировать ОАСК.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ОАСК.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В письме судьи обратили внимание на то, что порядок ликвидации судебных учреждений определен Конституцией Украины и Законом Украины “О судоустройстве и статусе судей” и предусматривает необходимым условием инициативы по ликвидации суда наличие заключения Высшего совета правосудия. Нарушение предусмотренного законом порядка ликвидации суда ставит под угрозу конституционный порядок в государстве”, – сказано в сообщении.

Судьи отмечают, что внесенный Зеленским законопроект предполагается особый порядок ликвидации ОАСК, а другой законопроект не предусматривает возможности перевода во вновь созданный суд судей ликвидирующегося суда, и “не указывает на способ сохранения гарантий независимости судей”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По мнению судей ОАСК, президент Украины “не может ставить под сомнение решение судьи вне порядка процессуального обжалования, а тем более – увольнять судей суда следующим образом. Также Президент не имеет возможности обвинять судей в коррупции, поскольку не существует ни одного приговора полномочного суда по этому вопросу в отношении судей и работников ОАСК”.

Также подчеркивается, что инициатива президента не была согласована с Высшим советом правосудия, а ее реализация является невозможной до момента создания и начала работы полномочного состава Высшей квалификационной комиссии судей Украины. А перевод судей из ликвидированного в созданный суд может происходить исключительно на основании и в пределах рекомендаций ВККС.

“Очевидно, что начата незаконная процедура увольнения всех судей ОАСК без их согласия, что запрещено пунктом 3.4. Европейской хартии закона “О статусе судей”, а такие действия будут иметь негативное влияние на верховенство права и независимость судебной власти в Украине”, – отмечается в документе. 

Напомним, в середине апреля Владимир Зеленский инициировал ликвидацию ОАСК. Президент внес в Верховную Раду (ВР) соответствующий законопроект. Документ определен Зеленским как неотложный. Чтобы его рассмотреть как можно скорее, Раде, очевидно, потребуется внеочередное заседание.

Читайте: Президент предлагает Раде вместо ОАСК создать новый суд

Отметим, ОАСК является одним из самых скандальных судов Украины. Именно этот суд отменил решение Нацбанка о перечне связанных с “Приватбанком” лиц, а перед этим признал незаконной национализацию ПАО "КБ “Приватбанк”. Этот же суд отменял переименование Московского проспекта в проспект Бандеры, после чего Киевсовет и Институт национальной памяти заявили о намерении обжаловать это решение. Также ОАСК отменил люстрацию бывшего зампрокурора Киева, и признал 9-этажку на Батыевой горе 4-этажным зданием с антресолями.

Читайте: Петиция о ликвидации Окружного админсуда Киева набрала необходимые для рассмотрения президентом 25 тысяч голосов

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подозревает председателя ОАСК судью Павла Вовка в создании преступной организации с целью захвата государственной власти.

Читайте: Глава ОАСК Павел Вовк убежал от детективов НАБУ (видео)

7 апреля НАБУ заявило о задержании двух адвокатов, которые якобы выполняли роль посредников при получении взятки и передачи ее судьям Окружного административного суда Киева (ОАСК). Также сообщается об изъятии при обыске крупных сумм валюты, антиквариата и документов на имя главы ОАСК Павла Вовка и его близкого родственника. Сам Павел Вовк, комментируя события на своей странице в соцсети Facebook, назвал происходящее провокацией и заявил, что никакого отношения к ним ни ОАСК, ни он сам не имеют.

Читайте: Брата председателя ОАСК Павла Вовка отправили под стражу с залогом в 35 млн гривен

17 июля 2020 года детективы НАБУ провели обыски в помещениях ОАСК. В самом суде заявляли, что обыски проводятся по “делам Майдана”, в НАБУ же подробностей не оглашали. В некоторых СМИ сообщалось, что НАБУ объявила подозрение главе ОАСК Павлу Вовку, заместителю главы суда Евгению Аблову, пяти другим судьям, а также руководителю Государственной судебной администрации Зиновию Холоднюку. В июле 2019 года в ОАСК также проводились обыски, а прокуратура вызывала его судей для вручения подозрений.

Читайте: Генпрокуратура вызывает для вручения подозрений четырех судей Окружного админсуда Киева

Фото: Укринформ

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, суд, владимир зеленский, оаск, письмо, судьи, окружной админсуд киева, правосудие, пасе, парламентская ассамблея совета европы, ликвидация оаск

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.