четвер, 18 квітня 2024 г.

При обысках по делу, в котором фигурирует брат главы ОАСК, обнаружены крупные суммы валюты и антиквариат (фото)

При обысках по делу, в котором фигурирует брат главы ОАСК, обнаружены крупные суммы валюты и антиквариат (фото)

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) заявили о задержании двух адвокатов, которые якобы выполняли роль посредников при получении взятки и передачи ее судьям Окружного административного суда Киева (ОАСК). Также сообщается об изъятии при обыске крупных сумм валюты, антиквариата и документов на имя главы ОАСК Павла Вовка и его близкого родственника.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы НАБУ на странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что в порядке ст. 208 УПК Украины были задержаны два адвоката, которых НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) разоблачили “на горячем” в получении неправомерной выгоды для дальнейшей ее передачи судьям ОАСК. 

“По месту обнаружения предмета неправомерной выгоды детективы НАБУ нашли предметы, внешне похожи на антиквариат, документы на имя председателя ОАСК и его близкого родственника, – сказано в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Также сообщается об обнаружении больших объемов иностранной валюты наличными. Согласно сообщению, было обнаружено более 3,7 млн долларов, 840 тыс евро, 20 тыс фунтов, 230 тыс гривен и 100 шекелей.

Позднее стало известно, что Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подписала подозрение двум задержанным НАБУ адвокатам. На своей странице в соцсети Facebook она заявила, что она полностью согласна с позицией детективов НАБУ и прокуроров САП относительно деятельности задержанных адвокатов. Она также подтвердила, что один из задержанных является братом главы ОАСК Павла Вовка.

"У одного из адвокатов, который является братом председателя ОАСК, во время проведения следственных действий были обнаружены и изъяты крупные суммы денежных средств", - написала Генпрокурор в сообщении.


Сам Павел Вовк еще вчера комментируя события на своей странице в соцсети Facebook, назвал происходяшее провокацией и заявил, что никакого отношения к ним ни ОАСК, ни он сам не имеют.

"Мне, несомненно, жаль, что среди задержанных адвокатов называют имя моего брата. Его, очевидно, просто используют как “расходный материал” для сведения личных счетов. Делает это один позорный коррупционер для мести всему судейскому корпусу. Не более того, – написал судья в сообщении.

Он также отмечал, что оценка происходящего Офисом генерального прокурора является сдержанной и взвешенной и выразил убеждение, что по этому делу у НАБУ нет правовых оснований, надлежащих доказательств и перспективы.

Напомним, вчера, 6 апреля в НАБУ заявили о разоблачении “на горячем” двух адвокатов, которые якобы обещали за 100 тысяч долларов через главу ОАСК повлиять на исход судебной тяжбы. Одним из этих адвокатов якобы является некий близкий родственник главы ОАСК Павла Вовка. Некоторые СМИ сообщили, что одним из адвокатов является брат Павла Вовка.

Читайте: В НАБУ заявили о разоблачении “на горячем” близкого родственника главы Окружного административного суда Киева Павла Вовка

Фото: пресс-служба НАБУ.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости украины, взятка, коррупция, набу, сап, обыски, оаск, окружной административный суд киева, павел вовк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій