п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Окружной админсуд Киева признал 9-этажку на Батыевой горе 4-этажным зданием с антресолями

Окружной админсуд Киева признал 9-этажку на Батыевой горе  4-этажным зданием с антресолями

Окружной админсуд Киева признал противоправным и отменил приказ столичного Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля об отмене права на начало выполнения строительных работ жилого дома на Батыевой горе по ул. Докучаевская, 5-А. По мнению суда, инспекторы не предоставили убедительных доказательств, что застройщик нарушил условия и строит девятиэтажное здание, вместо четырехэтажного.

Об этом KV стало известно из материала “Наші гроші” со ссылкой на решение суда от 4 декабря.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что 24 июня 2019 года Департамент по вопросам ГАСК Киева отменил право на начало выполнения строительных работ, приобретенного на основании поданного сообщения и декларации о готовности к эксплуатации жилого дома на Батыевой горе по ул. Докучаевская, 5-А в Соломенском районе столицы. По данным Департамента, заказчик строительства  -“ЖСК “Платинум Холл” привел недостоверные данные в части его этажности.

Так, участок площадью 0,09 га на ул. Докучаевской, 5-А относится к территории усадебной застройки, где можно строить дома не выше 4 этажей. Именно на возведение такого здания подал документы ЖСК “Платинум Холл”, однако построил 9-этажку.

Рассмотрев иск ЖСК “Платинум Холл”, суд пришел к выводу, что инспектор ГАСК принял решение с нарушением процедуры. В частности, как указывает суд, проверка осуществлялась при отсутствии уполномоченного представителя застройщика. Кроме того, ОАСК отметил, что ГАСК не довел факта наличия нарушений, зафиксированных в акте проверки.

По данным ГАСК, на момент проверки на участке по ул. Докучаевской, 5-А строился 9-й этаж здания неопределенного назначения.

Однако суд, ссылаясь на предоставленные застройщиком документы, пришел к выводу, что здание имеет 4 этажа (на 12 квартир) и двухуровневый подвал.

В частности, ЖСК “Платинум Холл” предоставил суду выписку из проектной документации, где указаны такие параметры высоты этажей:

  • 1-го – 3,3 метра,
  • 2-го – 3,3 метра,
  • 3-го – 6,6 метра,
  • 4-го – 6,6 метра и части 3,4 метра.

ОАСК отметил, что технический этаж, расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учитывается. Кроме того, добавил суд, в этажи не относят антресоль (полуэтаж, расположенный между двумя этажами или встроенный в объем основного этажа) и подвальные помещения.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По данным издания, владельцем участка по ул. Докучаевской, 5-А является экс-нардеп от БПП Виктор Король, который передал участок по договору суперфиции Иянини Горбатюк, которая, в свою очередь, передала право пользования участком ОК “ЖСК “Платинум Холл ”.

ОК “ЖСК“Платинум Холл” в 2016 году создали Иянина Горбатюк, Юлия Горбатюк и Иван Влад из Закарпатья.

Иван Влад также является совладельцем ОК “ЖСК“Зеленый замок”, ОК“ЖСК “Прима Эстейт”, ОК “ЖСК“Премьер Кристал”, ОК “ЖСК “Эксон Премьер Шулявская”.

Напомним, в мае с.г. Шевченковский райсуд Киева отменил арест объекта недвижимого имущества – незавершенного строительства многоквартирного жилого дома на ул. Мирной, 2/1. Ранее дом был арестован, а любые строительные работы в нем были запрещены. участок на ул. Мирной, 2/1 относится к территории жилой усадебной застройки, где разрешено строительство жилых домов не выше 4 этажей. При этом на данном участке ОК “ЖСК “Зеленый замок” строил 11-этажный дом.

Учредителями ОК ЖСК “Зеленый замок” является сын Оксаны Билозир Ярослав Недзельский и бывшая помощница нардепа Билозир Марьяна Грабинская, а также Иван Влад и Йозеф Москович. Влад и Москович вместе являются соучредителями еще трех кооперативов – “Прима Эстейт”, “Премьер Кристал” и “Эксон Премьер Шулявская” (строит ЖК в сквере возле ст. м. “Шулявская”).

Читайте: Прокуратура Киева требует вернуть землю на Батыевой горе, где начато незаконное строительство

Фото: “Наші гроші”

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, застройка, решение, нарушения, иск, жск, гаск, батыева гора, платинум холл, десятиэтажка, оск, докучаевская,

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
Календар подій