п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

ОАСК отменил люстрацию бывшего зампрокурора столицы

ОАСК отменил люстрацию бывшего зампрокурора столицы

Окружной административный суд Киева (ОАСК) предписал аннулировать люстрацию высокопоставленного прокурора и следователя времен президента Виктора Януковича – Николая Чинчина (на фото). Почти год, в 2012-2013 гг., Чинчин работал заместителем прокурора Киева Николая Бескишкина, а в 2013-2014 гг. был руководителем Главного следственного управления (ГСУ) Министерства внутренних дел (МВД) под руководством экс-министра Виталия Захарченко. 

О решении суда KV стало известно из соответствующего документа, размещенного в Едином государственном реестре судебных решений.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

ОАСК обязал МВД обратиться в Министерство юстиции, чтобы исключить из списка люстрированных лиц информацию о Николае Чинчине, который занимал высокие должности в период правления президента-беглеца Виктора Януковича. Окружной админсуд сослался, в частности, на решение Европейского суда по правам человека ( ЕСПЧ) о том, что необходимость люстрации должна быть доказана в каждом конкретном случае.

Суд посчитал, органы власти не привели доказательств того, что, находясь на государственных должностях, Чинчин способствовал узурпации власти президентом Януковичем, подрыву основ национальной безопасности или противоправному нарушению прав человека.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Николай Чинчин – выходец из Донецкой области. Сначала он работал в Донецкой прокуратуре; с 19 апреля 2012 года по 22 марта 2013-го был заместителем прокурора г. Киева; затем работал в ГСУ Генеральной прокуратуры. В августе 2013 года возглавил ГСУ МВД, оставался на этой должности до 22 февраля 2014 года.

Осенью 2020 года Чинчин попытался снова устроиться в МВД. Он прошел отбор на должность главного специалиста департамента персонала (на период карантина), но ему отказали в назначении из-за того, что он значится в реестре люстрированных. Тогда Чинчин обратился в ОАСК, вынесший решение об отмене люстрации.

Отметим, супруга Николая Чинчина Елена является одним из судей Хозяйственного суда столицы. Как сообщала *KV, в марте 2014 года, после увольнения, Чинчин зарегистрировался как предприниматель в Киеве. За 2014 год заработал почти миллион гривен. Еще миллион он получил от продажи недвижимости.

При этом, в тот период собственности отца Николая Чинчина были две квартиры в Новопечерских Липках. Мать экс-следователя – соучредитель донецкой компании "Титан", которая через ряд других юрлиц была связана с ООО "Леспром", получавшее государственные подряды на ремонт судов.

Что же касается самого ОАСК, – этот суд является одним из самых скандальных судов Украины. Именно этот суд отменил решение Нацбанка о перечне связанных с “Приватбанком” лиц, а перед этим признал незаконной национализацию ПАО "КБ “Приватбанк”. В конце октября 2020 года петиция о ликвидации ОАСК, размещенная на сайте электронных петиций президента Украины, набрала более 25 тысяч голосов и должна быть рассмотрена. Тем временем Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) объявило в розыск главу ОАСК Павла Вовка – в рамках уголовного производства о создании преступной организации с целью захвата государственной власти.

Читайте: Красиво жить не запретишь: вся правда о доходах киевских судей

Фото: “УП”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, люстрация, оаск, николай чинчин

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій