неділя, 26 січня 2025 г.
6 осенних советов от кардиолога

6 осенних советов от кардиолога

Ганна Солощенко

лікар-кардіолог вищої категорії

Доброго осеннего дня всем, кто уже начинает скучать по лету, и всем, кто радуется ярким деревьям и разноцветным зонтикам на улицах. Для меня очень важно, чтобы все вы могли насладиться этой наступившей осенней порой. Вот вам несколько "осенних" советов от Вашего кардиолога:

1. Всем гипертоникам следует более внимательно следить за своим давлением. Ведь осень – пора гипертонических кризов и более высоких, чем летом цифр артериального давления. Просто меряйте давление чаще, особенно, если что-то беспокоит – болит голова, больше устаете, нет сил.

2. Если у Вас обычно нормальные цифры давления, но тоже есть изменения в самочувствии, неплохо будет также чаще мерять давление.

3. Если, несмотря на то, что Вы пьете свои обычные таблетки правильно, регулярно, без пропусков и перерывов, а давление нередко превышает норму 140/90 мм рт ст, то необходимо обратиться к кардиологу за коррекцией антигипертензивной схемы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

4. Если в прошлом у Вас уже были проблемы с сердцем (стенокардия, инфаркт или инсульт, сердечная недостаточность, аритмия), необходимо прийти на плановый осмотр у кардиолога. Также следует подумать о плановой прививке от гриппа, проконсультируйтесь об этом со своим доктором.

5. Если все-таки гипертонический криз наступил, для начала важно определить, нуждаетесь ли Вы в срочной медицинской помощи. При любом сомнении лучше сразу вызывать “скорую” помощь. Симптомы, которые могут указывать на необходимость вызвать врача – выраженная головная боль, необычно сильное головокружение, нарушение координации движения или зрения, сильная одышка, давящая боль за грудиной или в области сердца, перебои в работе сердца. Если Вы вовремя начали снижать давление и все вышеперечисленные симптомы отсутствуют, хочу напомнить, какие препараты Вы можете принять дома самостоятельно для снижения давления при гипертоничеком кризе. Капли Фармадипин - очень сильные капли, поэтому дозу выбирайте осторожно, в зависимости от степени повышения и Вашей индивидуальной чувствительности. В среднем 5-7 капель, максимально 10. Вместо Фармадипина можно взять Каптопрес, для более быстрого эффекта под язык. Или, если пульс частит (выше 80), можно принять под язык Анаприлин. Не забывайте также, что препараты "на скорую помощь" действуют недолго, в среднем 3-4 часа, затем давление может опять подняться. Следует не забыть принять свои обычные таблетки. Если самостоятельно снизить давление не получается, вызывайте скорую.

6. Не забудьте с приходом осени чаще спрашивать у родителей о их самочувствии. И напомните им о плановом посещении кардиолога, необходимости снять ЭКГ.

А я желаю Вам здоровой и счастливой осени. Заботьтесь о себе и своих близких, согревайте их своим теплом и вниманием. И не забывайте, что …профилактика или лечение - делай все вовремя!

Вопросы можно  прислать на электронную почту [email protected]

Читайте:

Как правильно “разжижать” кровь (часть 3)

Как правильно “разжижать” кровь (часть 2)

Как правильно “разжижать” кровь (часть 1)

Так кто же все таки должен принимать статины?

Как “увидеть” атеросклероз 

Откуда берется холестерин (часть2)

Откуда берется холестерин (часть1)

Анализ, который спасает жизнь 

Как узнать, есть ли бляшки в сосудах сердца (часть2) 

Как узнать, есть ли бляшки в сосудах сердца (часть1) 

Железодефицит и железодефицитная анемия

Сердцебиение – один из самых частых симптомов, с которым приходят на прием к кардиологу

Что мы можем сделать, чтобы не заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями?

Анна Солощенко, врач-кардиолог высшей категории в Александровской клинической больнице

KиевVласть

Теги: консультация кардиолога, кардиолог, давление, советы гипертоникам, как снизить давление

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.