вівторок, 19 березня 2024 г.
Как правильно “разжижать” кровь (часть 1)

Как правильно “разжижать” кровь (часть 1)

Ганна Солощенко

лікар-кардіолог вищої категорії

Доброго дня моим уважаемым читателям. Давайте сегодня разберемся в таком непростом вопросе, как “разжижение” крови. Все знают, что нужно “разжижать” кровь, чтобы не заболеть инфарктом или инсультом. Но никто не знает, как правильно это делать. Даже многие специалисты. Кроме грамотных кардиологов. Поэтому очень важно знать и понимать, что этим вопросом занимаются исключительно кардиологи. И если пациент перенес инсульт, то это прямое показание идти (при чем очень быстро, ведь инсульты бывают повторные) к кардиологу на прием, даже если нет жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы. Ко мне недавно на консультацию из Молдовы (!) приезжала молодая красивая женщина 50 лет (серьезно молодая и интересная) после двух инсультов. Незначительное нарушение речи и значительный страх перед будущим. Она год ходила к невропатологам, которые давали ей аспирин для разжижения крови и удивлялись, почему произошел повторный инсульт, ведь аспирин должен предотвратить рецидив! А все потому, что для каждого препарата свои показания, и их нужно знать. После статьи о статинах ко мне приходят десятки писем с вопросами о аспирине, прадаксе и их показаниях при различных заболеваниях, которые беспокоят моих читателей. Поэтому давайте разбираться.

В современной медицинской практике существует две группы препаратов для разжижения крови на длительный прием, и для каждой есть свои конкретные показания.

1) Кардиологические аспирины (аспирин кардио, кардиомагнил, аспекард, полокард и т.д.). Показаны всем, у кого обнаружены или подозреваются атеросклеротические бляшки – ведь аспирин предотвращает “растрескивание” и тромбирование бляшек (процессы, которые приводят к инфаркту или инсульту).

2) Непрямые антикоагулянты – варфарин и его более дорогие сородичи (прадакса, ксарелто и др.). Предотвращают образование тромбов в местах, где ток крови по разным причинам замедляется и вследствие этого есть опасность образования тромбов. Тромбы не остаются на месте, а могут “улетать” в сосуды головного мозга (инсульт) или легких (тромбоэмболия легочной артерии). О каких местах в теле человека идет речь?

а) Глубокие вены ног при хроническом тромбофлебите (из-за нарушения работы клапанов вен кровь “застаивается”, течет медленнее, а где кровь “стоит” сразу начинаются процессы тромбообразования.

б) Полости сердца при мерцательной аритмии (сердце сокращается не полностью, а как бы “мерцает”, складываются условия для образования тромбов прямо в полостях сердца (правое и левое предсердие).

в) вены нижних конечностей при длительной неподвижности (например, после операций)

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Давайте начнем с кардио аспиринов. Чем они отличаются от обычного аспирина? Дозировкой. Дело в том, что свои способности “разжижать” кровь аспирин проявляет только в небольшой дозе (75-150 мг), в дозировке же 300 мг аспирин оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие (например, при простуде). Поэтому не путайте обычный аспирин и кардиологический, ведь обычный нельзя принимать долго, он имеет свойство раздражать слизистую желудка. Противопоказанием к приему кардио аспирина могут быть язвенная болезнь, эрозии желудка, анемия, недавние кровотечения. Поэтому очень важно, чтобы эти препараты назначал грамотный специалист, который убережет Вас от возможных рисков. Часто бывают ситуации, когда и аспирин жизненно необходим, и противопоказания очень серьезны. В таких случаях опытный врач определит, что более весомо, и, если и назначит аспирин, то только под “прикрытием” специальных препаратов, чтобы минимизировать риск.

Показания к приему аспирина и непрямых антикоагулянтов я по пунктам распишу в следующей статье. А пока хочу еще раз напомнить, что профилактика (как медикаментозная, так и немедикаментозная) всегда проще, дешевле, безопаснее и приятнее, чем лечение. Поэтому не затягивайте обращение к врачу, ищите “своего” специалиста, которому будете доверять. Который не будет искать у вас несуществующие болячки и назначать ненужное лечение. Который просто определит Ваш индивидуальный риск и составит схему профилактики – ничего лишнего, только действительно необходимое. Такие специалисты еще правда есть у нас в стране, они любят свою работу и делают ее честно и грамотно. Их мало, но они есть. Их нужно искать и доверять им свое здоровье. Так, например, я через многое прошла, прежде чем нашла педиатра своим детям. Но я его нашла, хоть и спустя годы, методом проб и ошибок. Кто ищет, тот всегда найдет. Желаю всем здоровья и процветания.

Вопросы можно  прислать на электронную почту [email protected]

Читайте:

Так кто же все таки должен принимать статины?

Как “увидеть” атеросклероз

Откуда берется холестерин (часть2)

Откуда берется холестерин (часть1)

Анализ, который спасает жизнь

Как узнать, есть ли бляшки в сосудах сердца (часть2)

Как узнать, есть ли бляшки в сосудах сердца (часть1)

Железодефицит и железодефицитная анемия

Сердцебиение – один из самых частых симптомов, с которым приходят на прием к кардиологу

Что мы можем сделать, чтобы не заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями?

Анна Солощенко, врач-кардиолог высшей категории в Александровской клинической больнице и клинике "Инго"

КиевVласть

Теги: консультация кардиолога, аспирин, разжижать кровь, варфарин

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій