неділя, 5 січня 2025 г.
Анализ, который спасает жизнь

Анализ, который спасает жизнь

Ганна Солощенко

лікар-кардіолог вищої категорії

Оказывается, есть такой анализ, сделав который можно не только спасти себе жизнь, но и качественно изменить следующие 30-40 лет. Мой 15-ти летний опыт работы врачом инфарктного отделения показывает, что в 75% случаев человек попадает к нам по скорой помощи – и это его первое (!) обращение к кардиологу. И врач вынужден бороться с уже сложившейся катастрофой, а не заниматься ее профилактикой. А ведь профилактика всегда проще, дешевле, приятнее для пациента, чем любое лечение.

Поэтому сегодня мы отмотаем подобный сценарий на 10-20-30 лет назад и представим, что человек прочитал эту статью в интернете, пришел к опытному кардиологу, и он назначил ему всего один анализ – липидограмму. Анализ этот стоит 200 гривен, сдать его в лаборатории займет 10-15 минут, а в итоге список заболеваний, которые могут не наступить, будет насчитывать не один десяток “болячек”. И возглавляют этот список инфаркт и инсульт – чемпионы по инвалидности у нас в стране, да и во всем мире.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Стоит отметить, что в Украине врачи зачастую назначают липидограмму только в случаях, когда пациенты предъявляют жалобы на боли в области сердца, одышку, повышение давления или аритмию. В таком случае могу сказать, что у такого человека проблемы с липидограммой уже не один год, и именно эти проблемы привели к подобным симптомам. Так почему бы не назначить этот простой и недорогой анализ на десять лет раньше? Мой опыт подсказывает, что ответ может быть только положительный.

Давайте же немного поговорим о том, что же это за чудо-анализ, способный предотвратить инфаркт? Липидограмма состоит из общего холестерина и его фракций, т.е. составляющих. Среди них один показатель нам друг – липопротеиды высокой плотности, они содержатся в морской рыбе и защищают нас от атеросклероза. И три показателя “плохого” жира – триглицериды, липопротеиды низкой и очень низкой плотности, которые приходят к нам в составе животной пищи. Последний показатель – индекс атерогенности, - всего лишь показывает соотношение “плохих” и “хорошей” составляющих. Чем же плох “плохой” холестерин? Он имеет свойство откладываться в стенках сосудов, образовывая атеросклеротические бляшки, и сужать просвет сосудов. А эти бляшки в будущем и являются причиной всех сердечно-сосудистых заболеваний. Сюда можно отнести не только крайние проявления (инфаркты и инсульты), но и такие проблемы, как снижение зрения и памяти, ухудшение потенции и работы почек, боли в ногах при быстрой ходьбе, да и сам процесс старения организма.

Опытный врач также расскажет Вам, какие состояния ускоряют процесс отложения холестерина в стенках сосудов. В первую очередь это курение, повышенное давление и повышенный сахар крови.

В завершение хочу сказать, что опыт развитых стран, которые назначают липидограмму всем здоровым людям после 35 лет показал, как простые и дешевые шаги могут продлить продолжительность и улучшить качество жизни миллионов людей.

А мы в следующий раз продолжим эту тему, и я расскажу вам, откуда берется холестерин и как его снизить.

Вопросы можно прислать на электронную почту [email protected]

Читайте: 

Как узнать, есть ли бляшки в сосудах сердца (часть2) 

Как узнать, есть ли бляшки в сосудах сердца (часть1) 

Железодефицит и железодефицитная анемия

Сердцебиение – один из самых частых симптомов, с которым приходят на прием к кардиологу

Что мы можем сделать, чтобы не заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями?

Анна Солощенко, врач-кардиолог высшей категории в Александровской клинической больнице и клинике "Инго"

КиевVласть

Теги: Анна Солощенко, консультация кардиолога, анализы, холестерин, липидограмма

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.