п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В “Киевводоканале” продолжают скрывать виды и объемы работ при ликвидации аварий

В “Киевводоканале” продолжают скрывать виды и объемы работ при ликвидации аварий

ЧАО “АК “Киевводоканал” без проведения аукциона почти за 3 млн гривен заказало у ООО “Заслав Строй” работы по ликвидации аварийной ситуации на ул. Пушкинская 2-4/7. Речь идет о ремонте дворовой канализационной сети, которая построена в 1952 году и, по данным природного монополиста, пришла в негодность. При этом зачем-то скрывается информации о видах и объемах работ – в компании, возглавляемой Дмитрием Новицким, так делают постоянно.

Как стало известно KV из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 19 февраля 2020 года ЧАО “АК “Киевводоканал” (*) заключило договор с ООО “Заслав Строй” (**) на выполнение ремонта канализационной сети по ул. Пушкинская 2-4/7 в Шевченковском районе Киева (ликвидация аварийной ситуации). Стоимость соглашения составила 2,96 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Информации о видах и объемах работ в открытом доступе нет, поскольку не было открытого конкурса и в системе ProZorro опубликован только отчет о заключении договора. Согласно этому документу, работы должны быть выполнены на протяжении 56 дней с момента подписания договора (до 16 апреля 2020 года – KV).

Копию этого договора на запрос KV “Киевводоканал” оказался предоставить, сославшись на Закон “О доступе к публичной информации”. Дескать, им не предусмотрено предоставление документов, которые являются результатом двусторонних отношений юридических лиц.

В АК “Киевводоканал” KV лишь сообщили, что аварийное состояние дворовой канализационной системы на ул. Пушкинская, 2-4/7 (диаметром 500 мм, построена в 1952 году) специалисты обнаружили в декабре 2019 года по результатам обследования. Дескать, в кирпичных колодцах образовались трещины, сквозь которые сеть зарастает корнями,  стыки в трубопроводе утратили герметичность и данная аварийная ситуация может привести к провалам на трассе канализационной сети.

Как ранее сообщала KV, в ноябре 2019 года “Киевводоканал” по переговорной процедуре отдал ЧП “Водолит” 20,7 млн гривен за работы по ликвидации аварии на канализационном коллекторе по ул. Мостицкой. Примечательно, что работы велись с 22 июля по 19 сентября 2019 года и не факт, что работниками подрядчика, а не силами “Киевводоканала”.

Читайте: Дмитрий Новицкий продолжает бесконтрольно сорить деньгами киевлян

В апреле 2018 года KV сообщала, что АК “Киевводоканал” умудрилась менее чем за 2 года передать подрядчикам без проведения конкурсов 404 млн гривен. Это четвертая часть от “допороговых” закупок всех столичных КП. При этом, чаще всего подряды без конкурса от “Киевводоканала” получали лишь 10 “избранных” компаний.

Читайте: Закупками “Киевводоканала” заинтересовались в антикоррупционной комиссии Киевсовета

Данные факты (вопрос о возможных финансовых махинациях ЧАО “Киевводоканал” в ходе публичных закупок) тогда очень заинтересовали комиссию Киевсовета по вопросам законности, правопорядка и противодействия коррупции. Но требования явиться к городским депутатам с разъяснениями глава правления – генеральный директор ЧАО АК “Киевводоканал” Дмитрий Новицкий по сей день игнорирует. 

Как  ранее сообщала KV, 7 февраля 2019 года руководитель “Киевводоканала” Дмитрий Новицкий не явился на заседание комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и противодействия коррупции для дачи пояснений по этому вопросу в седьмой раз. Члены комиссии тогда заявили, что намерены ставить вопрос о сборах акционеров “Киевводоканала”.

Читайте: Директор “Киевводоканала” Дмитрий Новицкий в седьмой раз проигнорировал антикоррупционную комиссию Киевсовета

До этого в антикоррупционной комиссии Киевсовета, в очередной раз не дождавшись с докладом руководителя “Киевводоканала", заявляли, что будет лучше заслушать этот отчет на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады.

Читайте: Руководителя “Киевводоканала” Дмитрия Новицкого попросили показаться на антикоррупционной комиссии Киевсовета, перед тем как он сядет в СИЗО за факты коррупции

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Заслав Строй” зарегистрировано в июле 2018 года в Киеве. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Уставный фонд – 4 тыс. гривен. Учредители – жители Борисполя Валентина и Александр Жук (директор).

По информации Zакупівлі, по результатам участия в публичных закупках компания заключила 23 договора на общую сумму более 22 млн гривен. Самый крупный заказчик “Киевводоканал”, от которого получено 8 подрядов почти на 19 млн гривен (с учетом нынешнего).

Должность гендиректора ЧАО “АК “Киевводоканал” с апреля 2016 года занимает экс-директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Дмитрий Новицкий. Сферу ЖКХ в Киеве курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

* ПрАТ "АК "Київводоканал" (Код ЄДРПОУ: 03327664)

** ТОВ “Заслав Буд” (Код ЄДРПОУ: 42313096)

Фото: korzonews.info

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, закупки, киевводоканал, ООО, авария, жкх, дмитрий новицкий, чао, водоканал, улица пушкинская, ак, заслав буд, александр жук, валентина жук

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.