субота, 20 квітня 2024 г.

Руководителя “Киевводоканала” Дмитрия Новицкого попросили показаться на антикоррупционной комиссии Киевсовета, перед тем как он сядет в СИЗО за факты коррупции

Руководителя “Киевводоканала” Дмитрия Новицкого попросили показаться на антикоррупционной комиссии Киевсовета, перед тем как он сядет в СИЗО за факты коррупции

В комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и противодействию коррупции продолжают ждать отчет генерального директора ЧАО “Киевводоканал” Дмитрия Новицкого по поводу сомнительной деятельности предприятия в сфере публичных закупок. Глава фракции “ВО “Свобода” столичного горсовета Юрий Сиротюк заявил о том, что очень хочет, чтобы Новицкий отчитался перед столичной общиной перед тем, как сядет в СИЗО.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего продолжения заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Член комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и противодействию коррупции Юрий Сиротюк (глава фракции “ВО “Свобода”) заявил, что ждет когда генеральный директор ЧАО “Киевводоканал” Дмитрий Новицкий придет на комиссию и отчитается по поводу сомнительной деятельности предприятия в сфере публичных закупок.

“Нам новая власть обещала, что как снег сойдет, мы будем видеть кто где украл, и весна придет - начнут сажать. Вот руководитель “Киевводоканала” это один из тех лиц, который уже давно должен сидеть в следственном изоляторе, а не занимать должность в “Киевводоканале”, - озвучил Сиротюк.

Он напомнил, что комиссия Киевсовета по вопросам соблюдения законности “уже больше года вызывает этого господина на заседание комиссии по фактам коррупции, обнародованных в медиа”.

“Я бы настоятельно просил перед тем как к нему придет НАБУ и он попадет в следственный изолятор, чтобы он все таки появился на комиссию. Потому, что “Киевводоканал” является собственностью городской общины, а не частной собственностью нынешнего руководителя”, - сказал Юрий Сиротюк.

Читайте: Владельцы “Киевводоканала” налегке завладели имуществом киевлян до 2033 года

Напомним, вопрос о возможных финансовых махинациях ЧАО “Киевводоканал” был поднят после публикации KV. Столичный природный монополист умудрился менее чем за 2 года передать подрядчикам без проведения конкурсов 404 млн гривен. Это четвертая часть от “допороговых” закупок всех столичных коммунальных предприятий (КП). При этом, чаще всего подряды без конкурса от “Киевводоканала” получает лишь 10 “избранных” компаний.

Читайте: Закупками “Киевводоканала” заинтересовались в антикоррупционной комиссии Киевсовета

Как  ранее сообщала KV, 7 февраля 2019 года Дмитрий Новицкий не явился на заседание комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и противодействия коррупции для дачи пояснений по этому вопросу в седьмой раз. Члены комиссии тогда заявили, что намерены ставить вопрос о сборах акционеров “Киевводоканала”.

Читайте: Директор “Киевводоканала” Дмитрий Новицкий в седьмой раз проигнорировал антикоррупционную комиссию Киевсовета

До этого в антикоррупционной комиссии Киевсовета, в очередной раз не дождавшись с докладом руководителя “Киевводоканала, заявляли, что будет лучше заслушать этот отчет на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады.

Читайте: Директора “Киевводоканала” направили ”на ковер” в комитет ВР по противодействию коррупции

Напомним, все вопросы ЖКХ в Киеве с 1 сентября 2014 года курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев. ЧАО “АК “Киевводоканал” с апреля 2016 года возглавляет экс-директор Департамента ЖКИ КГГА Дмитрий Новицкий. Отметим, в профильной комиссии Киевсовета считают, что Новицкий занимает свою нынешнюю должность незаконно.

Читайте: Новицкий занимает должность гендиректора ПАО “АК “Киевводоканал” незаконно - депутат Киевсовета

Фото: KV

КиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, киевводоканал, петр пантелеев, генпрокуратура, юрий сиротюк, дмитрий новицкий, чао, антикоррупционная комиссия, комиссия по вопросам соблюдения законности правопорядка и противодействия коррупции, уголовное дело закупка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій