субота, 20 квітня 2024 г.

Директора “Киевводоканала” направили ”на ковер” в комитет ВР по противодействию коррупции

Директора “Киевводоканала” направили ”на ковер” в комитет ВР по противодействию коррупции

В комиссии Киевсовета по противодействию коррупции устали ждать, когда директор “Киевводоканала” Дмитрий Новицкий (на фото) найдет время, чтобы объясниться перед членами комиссии на счет сомнительных закупок этого предприятия. После очередного “прогула” члены этой комиссии решили, что будет лучше заслушать этот отчет на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады. Может хоть туда директор “Киевводоканала” явится.

Об этом KV стало известно в ходе заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и противодействия коррупции, которое состоялось 17 октября 2018 года.

На заседании депутат Киевсовета Юрий Сиротюк (фракция “ВО “Свобода”) обратился к членнам комиссии с просьбой принять меры в отношении генерального директора ЧАО “АК “Киевводоканал” Дмитрия Новицкого. По словам депутата, на заседании комиссии законности 17 октября Дмитрий Новицкий должен был отчитаться о некоторых вопросах, связанных с закупками “Киевводоканала”. Однако, тот опять проигнорировал приглашение комиссии. Все уже сбились со счета - в который раз.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Уважаемые коллеги, вы знаете, какая ситуация у нас сложилась с постоянной неявкой гендиректора ЧАО “АК “Киевводоканала”. Сегодня мне пришло письмо от спикера Киевсовета Владимира Прокопива, в котором сообщается, что Дмитрий Новицкий будет докладывать по закупкам “Киевводоканала” исключительно в том случае, если этот вопрос будет вынесен на сессию Киевсовета. В свою очередь, я предлагаю с этой проблемой обратиться к комитету ВР по предотвращению и противодействию коррупции с просьбой вызвать руководителя “Киевводоканала” на заседание их комитета. Не хочет докладывать нам, пусть докладывает в Верховной Раде,” - прокомментировал ситуацию Юрий Сиротюк.

Глава комиссии горсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и противодействия коррупции Олег Бондарчук (фракция “ВО “Свобода”) и другие члены этой комиссии эту инициативу поддержали.

Напомним, что в апреле 2018 года KV опубликовала материал о том, что в ЧАО “АК “Киевводоканал” изрядно злоупотребляют допороговыми закупками. Выяснилось, что за последних 2 года “Киевводоканал” без объявления публичных торгов провел почти 900 закупок на общую сумму около 404 млн гривен. Все эти подряды, как правило, доставались ограниченному кругу юрлиц. При этом крупные и дорогостоящие закупки, которые, согласно Закону Украины “О публичных закупках”, нужно проводить путем объявления тендеров, в “Киевводоканале” умышленно разбивали на мелкие.

На эту историю тогда обратил внимание член комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и противодействия коррупции Юрий Сиротюк. Он выступил с инициативой пригласить директора ЧАО “АК “Киевводоканал” Дмитрия Новицкого на очередное заседание их комиссии, чтобы тот отреагировал на вышеуказанную публикацию в СМИ.

Однако, до нынешнего времени Дмитрий Новицкий так и не посетил ни одного заседания указанной комиссии, хотя приглашения ему направляли много раз.

Подробнее: Закупками “Киевводоканала” заинтересовались в антикоррупционной комиссии Киевсовета

Напомним, что в начале этого года правоохранительные органы Киева уличили руководство ЧАО “АК “Киевводоканала” в мошейничестве и взятках. Следствие установило, что гендиректор “Киевводоканала” Дмитрий Новицкий с подчиненными заставляли балансодержателей столичных канализационных сетей сотрудничать с “правильными” компаниями, а затем - делили прибыль между собой.

Кроме того, выяснилось, что руководство “Киевводоканала” неоднократно закрывало глаза на сброс в городскую канализацию сточных вод с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ. Судя по всему, за это должностные лица “Киевводоканала” получали денежное вознаграждение.

Подробнее: Нацполиция расследует мошенничество и взяточничество в “Киевводоканале”

Отметим, что накануне “Киевводоканал” на 17% поднял тарифы для жителей столицы на централизованное водоснабжение и водоотвод. При чем согласовать или хотя бы предупредить о таких нововведениях Киевсовет предприятие забыло.

Вместе с тем нужно напомнить, что 25%-ная доля уставного фонда ЧАО “АК “Киевводоканал” находится в коммунальной собственности Киева. Следовательно, согласовывать свои действия с органами городской власти предприятие обязано.

Подробнее: Новицкий на 17% поднял для киевлян цену на воду, даже не поставив в известность Киевсовет

Напомним, все вопросы ЖКХ в Киеве с 1 сентября 2014 года курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев. ЧАО “АК “Киевводоканал” с апреля 2016 года возглавляет экс-директор Департамента ЖКИ КГГА Дмитрий Новицкий.

Фото: коллаж KV

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, кгга, кгга, киевсовет, закупки, коррупция, киевводоканал, петр пантелеев, заседание, юрий сиротюк, дмитрий новицкий, олег бондарчук, верховная рада украины, комиссия по вопросам соблюдения законности правопорядка и противодействия коррупции, чао ак

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.