п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Старинный дом на Подоле, где жил Киевский городской голова Степан Сольский, планируют к осени отреставрировать

Старинный дом на Подоле, где жил Киевский городской голова Степан Сольский, планируют к осени отреставрировать

В конце октября текущего года старинный дом по ул. Борисоглебская, 6 на столичном Подоле планируют открыть после реставрации. Здание является памятником архитектуры и градостроительства. Сейчас в нем располагается районный ЗАГС, а более ста лет назад там проживал тогдашний городской  голова Киева Степан Сольский. Реставрацию по заказу КП “Киевский научно-методический центр по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий” будет проводить ООО “Спецпроект-Инвест”. Потратить на работы планируют 4,7 млн гривен.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок Prozorro, 3 июня 2019 года КП “Киевский научно-методический центр по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий” (КП “Київський науково-методичний центр по охороні, реставрації та використанню пам'яток історії, культури і заповідних територій”) (*) заключило с ООО “Спецпроект-Инвест” (ТОВ “Спецпроект-Інвест”) (**) договор на проведение реставрации административного здания по ул. Борисоглебская, 6 (памятник архитектуры и градостроительства, приказ Министерства культуры и туризма Украины от 15.09.2010 года №706/0/16-10, охранный № 609-кВ) в Подольском районе Киева. Стоимость соглашения составила 4,69 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно заключенному договору, до конца октября текущего года подрядчик должен будет отремонтировать кровлю, усилить балкон, отреставрировать фасады, обустроить гидроизоляцию, уложить полы, укрепить гипс на лепном декоре. А также - обустроить новые водопровод, водоснабжение, канализацию, электроснабжение, вентиляцию, отопление, пожарную сигнализацию, молниезащиту. В перечень работ подрядчика также войдет демонтаж старого и обустройство нового асфальтобетонного покрытия возле здания, а также покрытия из ФЭМ. В договоре отмечается, что данное здание двухэтажное, его общая площадь - 435 кв. м.

Согласно эскизному проекту реставрации, здание было возведено в середине XIX века, в 1872 году было реконструировано - к нему сделали пристройку для лестничной клетки, а также помещения для санузлов. В 1950-е года вместо деревянной террасы была построена кирпичная. Последний раз ремонтно-реставрационные работы в нем проводились в 1988 году.


Эскизный проект реставрации. Перспектива


Эскизный проект реставрации. Фасад Б-А


Эскизный проект реставрации. Фасад 1-6

Сейчас в доме №6 на ул. Борисоглебская находится загс Подольского района. В XIX веке в нем проживал профессор Киевской духовной академии Степан Сольский, который в 1887-1900 годах был городским головой Киева.

В тендере на проведение реставрации здания принимала участие еще одна компания - ООО “Дельтастройгрупп” (ТОВ “Дельтабудгруп”) (***), но ее предложение оказалось дороже.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Спецпроект-Инвест” существует с 2003 года. Учредитель - Денис Зуев, руководитель - Виктор Наказненко. Основным видом деятельности компании является деятельность в области архитектуры.

Согласно данным Zакупівлі, за последние 10 лет ООО “Спецпроект-Инвест” по результатам участия в публичных закупках заключило 6 договоров на 14,6 млн гривен, из которых почти 13 млн гривен - два подряда КП “Киевский научно-методический центр по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий”. Кроме нынешнего соглашения, компания по заказу КП за 8 млн гривен будет реставрировать корпус №16-кельи Флоровского монастыря (Дом Артынова, 1809-1811 годов) на ул. Фроловская, 6/8. Работы по обоим договорам фирма должна выполнять параллельно.

Читайте: Реставрация одноэтажного старинного Дома Артынова на Подоле обойдется бюджету Киева в 8 млн гривен

Отметим, что далеко не все исторические здания в Киеве ожидает реставрация и восстановление. Часть из них просто разрушаются на глазах. Напомним, что 25 мая текущего года на столичном Подоле горело здание на улице Межигорской, 33/19, которое является объектом культурного наследия - это уникальный дом XIX века черниговского купца Вертипороха. В последние годы это здание горело по меньшей мере три раза. Возгорания старинных зданий в Киеве - не редкость. В частности, только в январе текущего года пылали дома на улице Грушевского, 4-б, улице Сагайдачного, 31, ул. Львовской, 3. При этом столичные власти за 9 последних лет насчитали всего 4 пожара на столичных памятниках архитектуры.

Читайте: Киевские власти насчитали за 9 лет всего 4 пожара на столичных памятниках архитектуры

KV также сообщала, что апреле в Киевсовете вспомнили о стремительно разрушающихся городских памятниках архитектуры. Так, 14 депутатов разработали проект решения, предполагающий передачу таких объектов в долгосрочную аренду по льготной цене под гарантии их ремонта и сохранения в достойном состоянии. Они уверены: если такие объекты продавать, то “сначала они горят, а потом на их месте появляются небоскребы”. Впрочем, инициативу пока сочли “сырой” и отправили на юридическую экспертизу.  

Читайте: Упорядочить руину: в Киевсовете ищут пути спасения памятников архитектуры

Отметим, что обязанности руководителя КП "Киевский научно-методический центр по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий” временно исполняет Татьяна Загорулько. Должность директора Департамента охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации (КГГА) с 7 сентября 2018 года занимает Александр Никоряк. Вопросами культуры в КГГА заведует замглавы КГГА Валентин Мондриевский.

* КП “Київський науково-методичний центр по охороні, реставрації та використанню пам'яток історії, культури і заповідних територій” (код ЄДРПОУ: 21507625)

** ТОВ “Спецпроект-Інвест” (код ЄДРПОУ: 32735530)

*** ТОВ “Дельтабудгруп” (код ЄДРПОУ: 38473329)

Фото: Google Maps

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, закупки, кп, ООО, Подольский район, архитектура, памятник архитектуры, загс, киевский научно-методический центр по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий, фроловский монастырь, спецпроект-инвест, денис зуев, виктор наказненко, дельтастройгрупп, улица борисоглебская 6

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій