п'ятниця, 16 серпня 2024 г.

Киевские власти насчитали за 9 лет всего 4 пожара на столичных памятниках архитектуры

Киевские власти насчитали за 9 лет всего 4 пожара на столичных памятниках архитектуры

В Киевской горгосадминистрации (КГГА) считают, что с 2011 по 2018 годы в столице произошло всего 4 пожара на объектах, являющихся памятниками архитектуры. При этом различными СМИ таких пожаров фиксировалось намного больше.

Об этом KV стало известно из сообщения депутата Киевсовета (фракция “Солидарность”) Александра Пабата на странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат опубликовал в сообщении ответ КГГА на его обращение по поводу пожаров, которые произошли в Киеве на объектах, которые являются памятниками архитектуры. Согласно документу, в столице в 2011-2018 годах зафиксированы случаи пожаров по следующим адресам:

  • ул. Межигорская, 33/19 - памятник архитектуры местного значения, охранный номер 970-Кв (2016-2018 годы);
  • ул. Крещатик, 29 - памятник архитектуры и градостроительства местного значения, охранный номер 487-Кв (2019 год);
  • ул. Крещатик, 40/1 - памятник архитектуры и градостроительства местного значения, охранный номер 350-Кв (2018 год);
  • ул. Сагайдачного, 31 - памятник архитектуры и градостроительства местного значения, охранный номер 631-Кв (2019 год).


При этом, как отмечает Александр Пабат, неофициально пожаров, произошедших на столичных исторически значимых объектах произошло немного больше.  Так, по словам депутата, СМИ фиксировали возгорания дома на ул. Межигорской, 33/19 в феврале 2014 года, декабре 2017 года и в июле 2018 года.

Кроме того, депутат напомнил, что в 2018 году горело здание бывшего Центрального гастронома по ул. Крещатик 40/1. Также два пожара случилось уже в 2019 году на объектах, имеющих статус памятников архитектуры и градостроительства местного значения по ул. Крещатик, 29 и ул. Сагайдачного, 31. Также депутат упоминает дом-памятник архитектуры и градостроительства по ул. Волошской (1875 года постройки), который сгорел 7 декабря 2017 года.

Как сообщала KV, 16 января 2019 года на улице Грушевского, 4-б горело трехэтажное заброшенное здание, расположенное во дворе гостиницы "Днепр". Около 70 пожарных были задействованы в тушении пожара, который удалось ликвидировать спустя 3,5 часа.

Читайте: В центре Киева вспыхнул мощный пожар (фото, видео)

Позднее стало известно, что суд лишил старинную усадьбу на улице Грушевского, 4-Б охранного статуса памятника архитектуры. Примечательно, что на этом месте планируется построить 48-этажный небоскреб.

Читайте: Сгоревшую старинную усадьбу на Грушевского в Киеве ранее суд лишил статуса памятника архитектуры

Напомним, поздно вечером 24 января на улице Сагайдачного, 31 в центре Киеве произошел пожар на втором этаже в ресторане турецкой кухни. Масштаб пожара составил 100 кв. м. В КГГА не смогли ответить на вопрос, кто является балансодержателем памятника архитектуры 1861 года постройки по адресу Сагайдачного, 31, которая пострадала от пожара. Ответить на этот вопрос в КГГА поручили Подольскую РГА, но там сообщили, что информация о содержании и использовании таких объектов находится исключительно в компетенции столичного Департамента охраны культурного наследия.

Читайте: В КГГА понятия не имеют, кто является балансодержателем старинного здания на Сагайдачного, 31

Ранее KV писала, что в КГГА не смогли дать четкий ответ на вопрос о дальнейшей судьбе сгоревшего 11 января здания бывшего тубдиспансера на ул. Львовской, 3 - усадьбы помещика Бахарева, которая является объектом культурного наследия столицы. Сообщили лишь то, что когда-то шла речь о проведении инвестконкурса для строительства медучреждения по этому адресу. Но на каком этапе этот вопрос пребывает сейчас, ожидает здание снос или реконструкция – в профильном комитете КГГА не ответили.

Читайте: В КГГА смутно рассказали о планах на сгоревшее здание бывшего тубдиспансера в Святошинском районе

Напомним также, что 20 июня 2017 года в доме бывшего Центрального гастронома в столице, на улице Крещатик, 40/1 вспыхнул масштабный пожар, фактически уничтоживший историческое здание. Буквально сразу появились предположения, что старинное здание подожгли умышленно. Дескать, для того, чтобы на его месте возвести торгово-офисный центр.

Читайте: В КГГА одобрили концепцию реставрации сгоревшего Центрального гастронома на Крещатике под торговый центр

7 декабря 2017 года на Подоле сгорел дом 1874-1875 гг постройки - памятник архитектуры и градостроительства. Здание находится на перекрестке ул. Волошской и Ильинской.

Читайте: На киевском Подоле сгорело здание 19 века - памятник архитектуры (фото)

Как сообщала KV, власти столицы намереваются проверить объекты культурного наследия и культовые сооружения на предмет соблюдения пожарной и техногенной безопасности. Соответствующее отдельное поручение подписал замглавы КГГА Николай Поворозник. На сегодня в Киеве насчитывается 3552 объектов культурного наследия.

Читайте: В КГГА поручили проверить пожарную безопасность объектов культурного наследия и культовых сооружений

Отметим, пост директора Департамента охраны культурного наследия КГГА с сентября 2018 года занимает Александр Никоряк. Курирует эту сферу в столице зампредседателя КГГА Валентин Мондриевский.

Фото: www.dw.com

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, статистика, пожар, александр пабат, памятник архитектуры, культурное наследие, историческое здание

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.