субота, 20 квітня 2024 г.

Руководству Департамента коммунальной собственности КГГА и “Киевкинофильма” сообщено о подозрении в деле об аренде скандального кинотеатра “Киев”

Руководству Департамента коммунальной собственности КГГА и “Киевкинофильма” сообщено о подозрении в деле об аренде скандального кинотеатра “Киев”

Шевченковской окружной прокуратурой столицы сообщено о подозрении директору Департамента коммунальной собственности КГГА Андрею Гудзю (на фото посредине), его первому заместителю Олегу Шмуляру (на фото слева), а также директору КП “Киевкинофильм” Денису Хомичу (на фото справа) в служебной халатности. Следствие установило, что в результате действий чиновников территориальная община недополучила более 22 млн гривен за аренду помещений скандального кинотеатра “Киев”.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской городской прокуратуры.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Пресс-служба сообщает, что следствием было установлено, что в 2019 году первый заместитель начальника Департамента коммунальной собственности Киева и директор КП “Киевкинофильм”(*) заключили с частным обществом трехсторонний договор об аренде помещений кинотеатра “Киев” площадью более 7 тыс. кв. м на ул. Большой Васильковской, 19.

Арендная плата, определенная протоколом заседания конкурсной комиссии, составила 2,1 млн гривен (без учета НДС за базовый месяц).

По информации прокуратуры, выплаты в полном объеме были осуществлены обществом в период с июня по ноябрь 2019 год включительно. Однако в дальнейшем арендатор обратился в Департамент коммунальной собственности Киева с просьбой проверить состояние здания кинотеатра “Киев”. В связи с этим, директор Департамента образовал комиссию, которая на следующий день составила акт о приостановлении исполнения сторонами своих обязательств по договору аренды в части начисления и уплаты арендной платы из-за невозможности использования арендатором помещений кинотеатра.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Указанный акт стал основанием для прекращения начисления арендной платы, начиная с декабря 2019 года, и был подписан представителем балансодержателя – директором КП “Киевкинофильм” и руководителем отдела Департамента коммунальной собственности Киева КГГА”, – сказано в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что составление акта не предусмотрено действующим законодательством и порядок разрешения споров в части пригодности объекта аренды к использованию относится к компетенции суда.

Кроме того, согласно заключению комплексной судебной строительно-технической экспертизы помещение кинотеатра “Киев” полностью пригодно в настоящее время для эксплуатации по целевому назначению – организации кинопоказов.

Отмечается, что вследствие недобросовестного выполнения вышеупомянутыми лицами своих служебных обязанностей по обеспечению контроля за выполнением условий договора, а также освобождение арендатора от арендной платы способом, не предусмотренным законодательством, территориальной общине столицы был причинен материальный ущерб на сумму более 22 млн гривен в виде недополученных ежемесячных арендных платежей.

Как писала KV, 15 апреля 2019 года конкурсная комиссия по вопросам аренды имущества территориальной общины при Департаменте коммунальной собственности КГГА определила ООО “Синема-Центр” победителем указанного конкурса. 17 апреля 2019 года результаты конкурса утвердил директор Департамента коммунальной собственности КГГА. Тогда столичные власти “хвастались”, что “новый” арендатор будет платить в 45 раз больше, чем “старый” – вместо 47 тыс. гривен в месяц “целых” 2,1 млн гривен в месяц.

Читайте: КГГА определила арендатора кинотеатра “Киев”

14 мая 2019 года между Департаментом коммунальной собственности КГГА, ООО “Синема-центр” и КП “Киевкинофильм” был заключен договор аренды здания кинотеатра “Киев” сроком на 10 лет. 13 июня 2019 года стороны подписали акт приема-передачи здания.

Однако уже 17 сентября 2019 года комиссия Киевсовета по вопросам собственности рассмотрела предложение Департамента коммунальной собственности КГГА по внесению изменений в договор аренды здания кинотеатра “Киев”. Вопрос был внесен в повестку дня с голоса заместителем директора Департамента коммунальной собственности КГГА Олегом Шмуляром. Чиновник предложил членам комиссии уменьшить для ООО “Синема-Центр” стоимость ежемесячной арендной платы с 2,1 млн гривен до 569,2 тыс. гривен. Шмуляр пояснил, что ООО “Синема-Центр” заказало работы по техническому обследованию помещений и выяснило, что здание имеет ряд недостатков, без устранения которых его невозможно использовать по целевому назначению  – организации кинопоказов.

Категорически против предоставления таких “преференций” новому арендатору кинотеатра “Киев” выступил бывший глава комиссии Киевсовета по вопросам собственности, а ныне первый замглавы ФГИ Леонид Антоненко.

Позже, 14 ноября 2019 года Антоненко в ходе заседания Киевсовета заявлял, что профильный департамент КГГА должен оперативно расторгнуть этот договор аренды через суд. Депутат обратился с соответствующим предложением к мэру Киева Виталию Кличко, пояснив ему, что арендатор банально не платит арендную плату. Столичный градоначальник тогда посоветовал Антоненко не заниматься популизмом.

Читайте: Кличко устраивает отсутствие оплаты за аренду кинотеатра “Киев”

Как писала KV25 февраля 2020 года замдиректора Департамента коммунальной собственности КГГА Олег Шмуляр уведомил членов комиссии Киевсовета по вопросам собственности о том, что с декабря 2019 года ООО “Синема-Центр” уже освобождено от уплаты арендной платы.

Читайте: ООО “Синема-Центр” разрешили бесплатно арендовать “Киев”

Отметим, что перед передачей в аренду ООО “Синема-Центр” здание кинотеатра “Киев” 20 лет пребывало в аренде у ООО "Культурный центр “Кинотеатр "Киев".  Еще до утверждения результатов конкурса и подписания документов о передаче здания, в апреле 2019 года, старый арендатор – ООО "КЦ "Кинотеатр "Киев" обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском к Департаменту коммунальной собственности КГГА. И до сих пор продолжает добиваться в судах права на аренду здания кинотеатра и изгнания из него ООО “Синема-Центр”.

Читайте: Бесконечный сеанс: судьба кинотеатра “Киев” продолжает решаться в судах

КП “Киевкинофильм” руководит Денис Хомич. Предприятие подчинено Департаменту культуры КГГА, которое с 27 апреля 2021 года возглавляет Яна Баринова. Ранее, с 28 октября 2014 года по 22 февраля 2021 года этот департамент возглавляла Диана Попова

Департамент коммунальной собственности КГГА с 5 ноября 2014 года возглавляет Андрей Гудзь. Комиссию по вопросам собственности в минувшем VIII созыве Киевсовета возглавляли депутаты Леонид Антоненко (с начала работы каденции и до 13 февраля 2020 года) и Максим Конобас (в прошлом созыве горсовета входил в состав фракции “Солидарность”, комиссией руководил с 13 февраля 2020 года). В нынешнем IX созыве Киевсовета эту комиссию возглавляет Михаил Присяжнюк (фракция “Слуга народа”).

* КП “Київкінофільм” (код ЄДРПОУ: 35531906)

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, прокуратура, леонид антоненко, департамент коммунальной собственности, договор аренды, служебная халатность, кинотеатр Киев, денис хомич, олег шмуляр, подозрения, большая васильковская 19 а, ооо система центр, андрей гузь

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій