п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Правоохранители проводят обыски в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА

Правоохранители проводят обыски в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА

Киевская городская прокуратура совместно с Управлением стратегических расследований в Киеве Департамента стратегических расследований Нацполиции Украины проводит обыски в Департаменте градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА), а также по месту жительства руководителей этого департамента и “связанных” лиц. Обыски проводятся в рамках уголовного производства, начатого по фактам злоупотребления служебным положением при согласовании и выдаче документов разрешительного характера.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что в ходе досудебного расследования проверяются факты возможного злоупотребления служебным положением отдельных должностных лиц Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, а также ряда физических и юридических лиц, деятельность которых связана с предоставлением услуг в сфере градостроительства и архитектуры, при рассмотрении заявлений и выдачи градостроительных условий и ограничений на проведение работ по строительству или реконструкции объектов недвижимости на территории Киева и других документов разрешительного характера.

Сегодня, 13 мая 2021 года, на основании постановлений суда в помещениях Департамента градостроительства и архитектуры КГГА и по месту жительства руководителей Департамента и “связанных” лиц проводятся обыски с целью обнаружения доказательств и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовных преступлений.



Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Напомним, СБУ и ГБР продолжают расследовать обстоятельства “бюджетных распилов”, вероятно, организованных  должностными лицами Департамента социальной политики Киевской горгосадминистрации (КГГА). Блюстители закона уверяют, что одна из экс-работниц этого департамента регулярно получала 10-процентные “откаты” с каждого контракта прямо в машине своего супруга и там же передавала денежные средства своему прямому руководителю. Кроме того, правоохранители подсчитали, что сотрудничество указанной структуры КГГА с тремя частными компаниями в 2017-2019 годах привело к потере бюджетом Киева около 6 млн гривен (по новым данным – 13,5 млрд гривен). Вероятно, что во главе этих схем стоял теперь уже экс-директор Департамента соцполитики КГГА Юрий Крикунов. 

Читайте: “Откаты” и “золотые подгузники”: правоохранители выявили ряд злоупотреблений в Департаменте соцполитики КГГА

Ранее KV сообщала, что сотрудники Киевской городской прокуратурой совместно с сотрудниками СБУ в Киеве и Киевской области разоблачили схему “крышевания” нелегальной торговли в подземных переходах столицы. Подозреваемые, совместно с должностными лицами Киевской горгосадминистрации (КГГА), организовали систематическое вымогательство и получение средств от предпринимателей за незаконную аренду торговых точек в подземных переходах в центральных районах столицы. Вчера, 12 мая, на основании постановлений суда правоохранителями было проведено 14 одновременных обысков.

Читайте: Прокуратура и СБУ разоблачили схему “крышевания” нелегальной торговли в подземных переходах столицы

Также KV писала, что Киевская городская прокуратура совместно с ГУ ГФС в Киеве проводила обыски в офисах подрядчиков в рамках уголовного производства, начатого по факту умышленного уклонения от уплаты налогов во время проведения работ по замене освещения в столице на сумму более 12 млн гривен. По информации правоохранителей, в деле замешаны и сотрудники КП “Киевгорсвет”.

Читайте: Прокуратура и ГФС подозревают сотрудников КП “Киевгорсвет” в получении денег от подрядчиков

Кроме того, сотрудники ГУ ГФС в Киеве и Киевской городской прокуратуры проводили обыски в КК “Киевавтодор”. Они происходили в рамках уголовного производства, начатого по факту умышленного уклонения от уплаты налогов при проведении работ по ремонту киевских дорог на сумму более 18 млн гривен.

Читайте: Следователи ГФС и городской прокуратуры пришли с обысками в офис “Киевавтодора”

Также, вчера, 12 мая, Государственная фискальная служба (ГФС) под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры проводила обыски в Департаменте земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Читайте: Государственная фискальная служба проводит обыски в Департаменте земельных ресурсов КГГА

По результатам проведенных вчера, 12 мая, обысков, Киевская городская прокуратура и Нацполиция сообщили о подозрении трем действующим и четырем бывшим чиновникам Департамента социальной политики Киевской горгосадминистрации (КГГА). По мнению правоохранителей, они причастны к завладению бюджетными средствами в размере 13,5 млн гривен.

Читайте: Прокуратура сообщила о подозрении бывшим и действующим чиновникам Департамента социальной политики КГГА

Киевский городской голова прокомментировал обыски прокуратуры и налоговиков в КГГА и столичных коммунальных предприятиях. Виталий Кличко назвал такие массовые следственные действия давлением на столичную власть и лично на него.

Читайте: Кличко назвал обыски в КГГА давлением на столичную власть

Фото: пресс-служба прокуратуры Киева.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, прокуратура, коррупция, уголовное дело, департамент градостроительства и архитектуры, следствие

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
Календар подій