вівторок, 19 березня 2024 г.

Нардеп Бурмич требует от Кличко отчета о новом Генплане Киева

Нардеп Бурмич требует от Кличко отчета о новом Генплане Киева

Народный депутат Верховной Рады (фракция “ОПЗЖ”) Анатолий Бурмич (на фото) требует от киевского городского головы Виталия Кличко отчета о новом Генплане Киева.  В частности, нардепа интересует на какой стадии находится проект.

Об этом KV стало известно из депутатского запроса №144НД-895 26 ноября 2021 г. нардепа Анатолия Бурмича мэру Киева Виталию Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Бурмич отметил, что ранее в СМИ неоднократно сообщалось, что Генеральный план города Киева планируется принять в 2021 году. 

Кроме того, 8 сентября Киевская городская государственная администрация сообщила, что новый генеральный план, действующий до 2040 года, находится на завершающем этапе подготовки.

Однако недавно , отметил нардеп, в СМИ появилась информация о том что Генплан будет вынесен на обсуждение.

“Сейчас генеральный план будет вынесен на общественное обсуждение. И после обсуждения, я надеюсь, в следующем году генеральный план мы сможем принять, где должна быть учтена обязательно историческая часть, зеленые зоны, транспортная инфраструктура, много направлений, в которых город Киев должен развиваться”, – процитировал в обращении нардеп интервью Кличко “Радио Свобода”. 

Бурмич отметил, что Генеральный план Киева является очень важным документом, который существенно влияет на развитие города, поэтому должен быть принят как можно быстрее. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Тем более, что принятие этого документа должно было состояться еще в 2020 году, поскольку действующий Генплан рассчитан на период до 2020 года.

“При этом вступили в силу законодательные изменения, обязывающие со следующего года органы местного самоуправления разрабатывать Генеральные планы с учетом того, что данные документы должны быть интегрированы в Государственный земельный кадастр. Однако Генеральный план, вынесенный на общественное обсуждение, по имеющейся информации, не отвечает этим критериям, поэтому городской голова, вероятно, снова будет вынужден перенести рассмотрение вопроса об утверждении Генерального плана”, – сообщил нардеп.

Бурмич попросил Кличко предоставить информацию по следующим вопросам:

  • в течение какого срока будет утвержден уже разработанный проект Генерального плана города Киева; каков предельный срок утверждения уже разработанного проекта Генплана;
  • на какой стадии согласования (утверждения), по состоянию на момент предоставления ответа на это депутатское обращение, находится уже разработанный проект Генплана Киева;
  • уведомить перечень должностных лиц, на которых возложено выполнение функций по обеспечению дальнейшего прохождения (рассмотрение, согласование, доработка, обсуждение, подготовка для утверждения и т.п.) уже разработанного проекта Генплана Киева;
  • сообщить передан ли заказчику от разработчика Генплана Киева соответствующий проект;
  • возвращал ли на доработку заказчик Генплана разработчику соответствующий проект Генплана Киева (указать на каких основаниях было осуществлено возвращение на доработку).

Напомним, старт разработке документа под названием “новый Генеральный план развития города Киева и его пригородной зоны до 2025 года” Киевсовет во главе с Леонидом Черновецким дал решением №262/262 от 18.09.2008 года. Тогда эксперты по вопросам градостроительства и общественные деятели в один голос заявляли, что городское руководство попросту хочет себе новый документ, чтобы “обнулить” массовые нарушения действующего генплана. Имеется в виду огромное количество случаев смены назначения земли (передача под застройку жильем и торговыми центрами земель рекреации, транспортной инфраструктуры и пр.- KV), а также – системное невыполнение зафиксированных в генплане задач по развитию городской инфраструктуры (строительство новых дорог, развязок, станций метро, мостов, канализационных коллекторов, трансформаторных подстанций и пр.- KV). 

Читайте:  Генплан VS новый Генплан: как в Киеве развивают метрополитен

После того, как в кресле Киевского городского головы Леонида Черновецкого сменил Виталий Кличко (до этого Кличко также критиковал Черновецкого за намерение скрыть системное нарушение генплана утверждением его новой версии.- KV), разработку проекта нового генплана Киева никто не остановил. Даже несмотря на то, что Закон “О регулировании градостроительной деятельности” в 2012 году по сути сделал все генпланы населенных пунктов бессрочными. Очевидно, что правильнее было бы провести мониторинг нарушений принятого в 2002 году генплана, наказать виновных в этих нарушениях и провести корректировку действующей “градостроительной конституции столицы”. Однако, на Крещатике, 36 решили этим не заниматься. 

Вместо этого городское руководство начало предпринимать попытки утвердить документ, разработкой которого со времен Черновецкого в роли главного проектанта занималось КО “Институт Генерального плана города Киева”. Но этому постоянно мешало сильное сопротивление общественности. 

Читайте: Общественность сорвала рассмотрение Генплана Киева 2025

Вероятно, на каком-то этапе руководство КГГА осознало, что “протянуть новый генплан” в существующем юридическом поле будет непросто. А потому, чтобы не снижать темпы коммерческого строительства в Киеве (в основном жилищные комплексы, здания офисного и торгово-развлекательного назначения.- KV), в КГГА начали согласовывать, а большинство в Киевсовете начало утверждать Детальные планы территорий (ДПТ), которые противоречат положениям действующего с 2002 года генплана (должны вместо этого уточнять положения генплана, не меняя назначение земли.- KV) и даже ссылаются на проект нового генплана. Очевидно, это делалось исключительно в интересах застройщиков. 

Читайте: Киев обрекли на тотальную незаконную застройку

При этом, разработку проекта нового генплана тоже официально никто не забросил. В начале 2019 года директору Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александру Свистунову поручили в месячный срок разработать проект решения Киевсовета “О дополнительных организационно-правовых мерах относительно разработки нового Генерального плана Киева”. Неизвестно, что было сделано в этой связи, но тогда Свистунов уверял, что был принят ряд новых государственных строительных норм, законодательство изменилось, а исходные данные на проектирование Генплана уже устарели.

Читайте: Утверждение нового Генплана Киева переносится на неопределенный срок

Наконец, 16 декабря 2019 года мэр столицы Виталий Кличко объявил о готовности проекта Генерального плана Киева до 2025 года и о планах начать общественные слушания в начале 2020 года. 

В марте 2020 года КО “Киевгенлан” снова сообщила о завершении разработки проекта нового Генплана Киева. Тогда объявили, что общественные слушания планируют провести после окончания действия карантинных ограничений. 

В ноябре 2020 года начальник КО “Институт Генерального плана города Киева” Сергей Броневицкий заявил, что “проект Генплана Киева готов на 99%”. 

Читайте: Новый Генплан Киева. Для застройщиков, а не для киевлян 

В сентябре 2021 г. Кличко заявил, что уволил руководителя КО “Институт Генплана г. Киева” Сергея Броневицкого . Причиной  мэр назвал затягивание подачи проекта Генплана на обсуждение общественности и рассмотрение Киевсоветом.  Кличко также поручил главному архитектору Киева Александру Свистунову и заместителю председателя КГГА Петру Оленичу обеспечить оперативную и эффективную работу по подготовке проекта Генерального плана.

Читайте: Кличко объявил об увольнении главы Институт Генерального плана Киева Броневицкого

Отметим, Сергей Броневицкий возглавлял КО “Институт Генерального плана города Киева” с 27 августа 2010 года. Эта коммунальная организация находится в подчинении Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, который с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Работу указанного департамента с 2 апреля 2021 года курирует зампредседателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Петр Оленич.

Фото: открытые источники

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, александр свистунов, проект, нардеп, генплан, департамент градостроительства и архитектуры, градостроительство, петр оленич, запрос, сергей броневицкий, институт генерального плана, анатолий бурмич, ко киевгенплан

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій