вівторок, 19 березня 2024 г.

Нардеп Александр Ткаченко подтвердил, что Дарницкая ТЭЦ принадлежит экс-нардепу Анатолию Шкрибляку

Нардеп Александр Ткаченко подтвердил, что Дарницкая ТЭЦ принадлежит экс-нардепу Анатолию Шкрибляку

Народный депутат Верховной Рады Украины IX созыва Александр Ткаченко (фракция “Слуга народа”) подтвердил, что Дарницкая ТЭЦ принадлежит народному депутату V созыва Анатолию Шкрибляку (на фото). В 2012 году владельцем Дарницкой ТЭЦ стала компания “Евро-Реконструкция”, которую через несколько оффшорных фирм контролирует Анатолий Шкрибляк. Александр Ткаченко уверяет, что на то время Шкрибляк был пешкой в газово-угольных войнах “регионалов”. Кроме того, представитель “слуг народа” указывает на то, что в настоящее время бизнес-партнером Шкрибляка является нардеп VIII созыва (бывший первый заместитель председателя фракции “БПП”) Игорь Кононенко, являющийся, в свою очередь, бизнес-партнером и “правой рукой” пятого президента Украины Петра Порошенко.

Об этом KV стало известно из интервью Александра Ткаченко изданию “Наш Киев”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“После неудачной попытки с канадскими инвесторами, чуть больше 10 лет назад начался этап окончательной приватизации ТЭЦ, без лишней публичности двумя оффшорнымы компаниями близкими к экс-нардепу Анатолию Шкрибляку. Тогда каждая консолидировала по 24,47% акций ТЭЦ. Но блокирующий пакет акций оставался у государства. Окончательная приватизация компании произошла в 2011 году. Фонд госимущества продал за 30 млн гривен два государственных пакета по 17,17% акций двум действующим оффшорным акционерам, которые уже владели контрольным пакетом акций. Таким образом, за три года Анатолий Шкрибляк стал владельцем столичной Дарницкой ТЭЦ”, – сообщил Александр Ткаченко.

Он напомнил, что в 2012 году владельцем Дарницкой ТЭЦ стало ООО “Евро-Реконструкция” (*), которую через несколько оффшорных компаний контролирует Шкрибляк.

По словам Ткаченко, сначала Шкрибляк был пешкой в ​​большой игре “регионалов”. Собственно идея перевести украинские ТЭЦ на преимущественное потребление угля появилась в 2012 году. На фоне серьезного обострения отношений между Украиной и Россией в результате газовых переговоров. 

В начале 2012 года высшее руководство государства отметило, что существующая цена на газ губительна для украинской экономики. После этого на то время министр энергетики Юрий Бойко заявил, что правительство инициирует перевод всех украинских ТЭЦ, работающих на газе, на преимущественное сжигания угля. Сделать это, по словам Бойко, можно будет только после приватизации самих ТЭЦ. 14 ТЭЦ отдали под приватизацию. В то время независимые эксперты скептически оценивали эту идею. 

Ткаченко отмечает, что в переводе всех ТЭЦ на уголь также была заинтересована группа ДТЭК Рината Ахметова. Тогда он занимал монопольное положение на угольном рынке. К тому же, “семья Януковича” и его партнер Юрий Иванющенко контролировали значительные угледобывающие активы. А на 2013 год была запланирована большая приватизация государственных шахт. 

“Стратегия “бело-голубых” была проста: приватизировать шахты, приватизировать ТЭЦ и затем перевести их на сжигание угля. Цена вопроса составляла сотни миллиардов гривен. Впрочем, Революция достоинства и война с Россией внесли кардинальные коррективы в планы “регионалов”. Все ТЭЦ, конечно, на уголь не перевели, но их ряд был приватизирован без лишней публичности”, – сообщил Александр Ткаченко.

Также Ткаченко отмечает, что, согласно открытой информации, Шкрибляк является конечным бенефициаром четырех тепловых электростанций: Дарницкой, Черкасской, Черниговской и Сумской. Все через аффилированные структуры. В открытом доступе можно найти и информацию о том, что его компании в сговоре с НКРЕКП и местной властью на протяжении 2017-2019 годов незаконно получили три миллиарда гривен. Эту информацию фигуранты официально не опровергли. Речь идет о фальсификации отчетов, искусственном завышении тарифов и затрат ТЭЦ, а также — поставке контрабандного угля из РФ и ОРДЛО через ряд подставных компаний.

Согласно материалам дел, в среднем на тонне угля с оккупированных территорий участникам схем удавалось заработать в среднем 21-22 доллара. Компании, контролируемые Шкрибляком, нуждались где-то в полтора миллионах тонн угля в год. А это около 30 млн долларов теневого дохода. Существует несколько производств по этим вопросам. Часть были закрыты весной 2020 года. Однако дело в СБУ еще действительно.

По мнению Ткаченко, такую “слепоту” правоохранительных органов можно объяснить тем, что бизнес-партнером Шкрибляка является бизнесмен и нардеп VIII созыва (бывший первый заместитель председателя фракции “Блок Петра Порошенко”) Игорь Кононенко. Как известно, это близкий человек Петра Порошенко и его правая рука во всех подобных делах. Вероятно, это и есть ответ на вопрос: почему Дарницкая ТЭЦ перешла на уголь и почему ее руководство и владельцы годами избегали ответственности за любые противоправные действия.

Александр Ткаченко уверен, что во всей этой ситуации действующий мэр Виталий Кличко должен был стать на сторону киевлян, а не на сторону владельцев ТЭЦ и схемы “Кононенко-Шкрибляка”. Ресурс КГГА позволяет провести масштабную экологическую экспертизу по разрушительному воздействию ТЭЦ на окружающую среду и здоровье людей. А дальше совместно с Министерством экологии, правоохранительными органами, экологическими активистами и жителями следовало бы заставить владельцев Дарницкой ТЭЦ срочно решить все экологические проблемы.

Как сообщала KV, народный депутат Александр Ткаченко считает, что главным источником загрязнения воздуха в Киеве является Дарницкая ТЭЦ. По его словам, с золоотвалов Дарницкой ТЭЦ ветер развеивает ежедневно около 28 тонн угольной золы.

Также Александр Ткаченко заявил, что еще в 2015 году Госэкоинспекция установила, что компания “Евро-Реконструкция”, которой принадлежит Дарницкая ТЭЦ, оперировала без надлежащих разрешений и мониторинга, самовольно сбрасывая производственные сточные воды в водоемы Киева. 

Читайте: Нардеп Александр Ткаченко считает Дарницкую ТЭЦ главным загрязнителем киевского воздуха

Отметим, в январе 2020 года руководство ООО “Евро-Реконструкция”, которому принадлежит Дарницкая ТЭЦ (ТЭЦ-4), отчиталось о вложениях в экологическую безопасность. За прошедший 2019 год на мероприятия в части охраны окружающей среды на ТЭЦ-4 компанией было потрачено почти 28 млн гривен.

Читайте: Дарницкая ТЭЦ отчиталась о вложениях в экологическую безопасность

Дарницкая ТЭЦ – теплоэлектроцентраль в Дарницком районе города Киева. Поставляет тепло промышленным предприятиям и жилым массивам Днепровского и Дарницкого районов. Станция отапливает около 8% жилой площади Киева. Проект станции был разработан Киевским отделением института “Теплоэлектропроект”. Построена двумя очередями. Первая в 1954 году. Вторая в 1965 году. С 2012 года владельцем Дарницкой ТЭЦ является ООО “Евро-Реконструкция”, конечным бенефициаром которого, по информации активистов, является офшорная компания из Кипра, связанная с экс-нардепом Анатолием Шкрибляком. ООО “Евро-Реконструкция” возглавляет Вячеслав Селиванов. 

Отметим, что Департамент ЖКИ КГГА возглавляет Дмитрий Науменко, до недавнего времени Управление экологии и природных ресурсов КГГА возглавлял Андрей Малеваный, но после его назначения главой Госэкоинспекции, обязанности директора временно стал исполнять Александр Савченко. Курирует данные направления замглавы КГГА Петр Пантелеев.

* ТОВ “Євро-Реконструкція” (код ЄДРПОУ: 37739041)

Фото: “Народна правда”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, петр пантелеев, экология, Петр Порошенко, дмитрий науменко, александр ткаченко, игорь кононенко, дарницкая тэц, уголь, евро-реконструкция, анатолий шкрибляк, тэц-4

вівторок, 19 березня 2024 г.
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
Календар подій