п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Модель праймериз в “Слуге народа” параллельно пытаются придумать Корниенко и Трофимов

Модель праймериз в “Слуге народа” параллельно пытаются придумать Корниенко и Трофимов

Модель праймериз будущего кандидата в мэры Киева от “Слуги народа” параллельно придумывают в самой партии под руководством Александра Корниенко (на фото слева) а также в Офисе президента (ОП) – под началом первого замруководителя ОП Сергея Трофимова (на фото справа). Координация между группами Корниенко и Трофимова слабая, потому до сих пор непонятно: как при фактическом отсутствии партийных ячеек провести праймериз, которые уже пообещал президент Владимир Зеленский.

Об этом KV стало известно из статьи Страна.UA.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Я сам не в силах разработать механизм (внутрепартийных выборов – KV), особенно учитывая то количество задач, которые у меня есть как у депутата и главы партии. Над этим трудится группа людей, а я, можно сказать, координирую их работу, – сообщил Александр Корниенко. – История вопроса праймериз в Украине сложная. Доверия к ним мало. Публичные праймериз так или иначе проваливались. Но удачным примером я считаю наши постпраймериз, когда мы чистили избирательный список или убирали людей с округов после выяснения о них нелицеприятных подробностей”.

Лидер партии “Слуга народа” и замглавы одноименной парламентской фракции в комментарии изданию выделил два наиболее вероятных варианта применения праймериз: “В открытом письме депутатов нашей фракции и выступлении президента на пресс-конференции речь шла о праймериз для отбора кандидатов на мэров, что нам более всего понятно. Что касается кандидатов в депутаты, мы рассматриваем идею праймериз насчет самого наличия в списке партии, а также очередности в нем”.

Еще один представитель фракции “Слуга народа” сказал, что версии проведения праймериз отрабатываются и партии, и в ОП, причем, эти рабочие группы между собой не координируются. Но другой представитель монобольшинства утверждает, что некая кооперация все-таки есть – между Александром Корниенко и первым замглавы ОП Сергеем Трофимовым, ответственным за проведение местных выборов.

Источники сходятся во мнении, что хоть работа над моделью праймериз началась еще в марте-апреле, пока что внятной модели нет, в том числе не ясно – кто, собственно, будет выбирать кандидатов от имени партии: “Партийного актива на местах толком нет. Возможно, депутаты из ключевых областных центров будут рекомендовать кандидатуры. Или будет самовыдвижение, а потом партия отберет подходящих претендентов”.

Отметим, в парламентской фракции “Слуги народа” есть депутаты, причастные к партийным праймериз 2018 года, которые проводила партия “УКРОП”. Тогда укроповцы определяли будущего кандидата от партии на пост президента.

Читайте: Ляшко может стать кандидатом в мэры Киева от “Слуги народа” – СМИ

Напомним, возможным кандидатом в мэры столицы ранее считался кум руководителя Офиса президента (ОП) Андрея Ермака нардеп Николай Тищенко (фракция “Слуга народа”, 219 округ, Святошино), но он попал в скандал с рестораном “Велюр”, по данным СМИ работавший во время карантина и бывший местом непубличных встреч Тищенко с рядом высокопоставленных “слуг народа”. 

О теоретической возможности побороться за пост столичного градоначальника на очередных местных выборах 25 октября с.г. заявил недавно Александр Дубинский (94 округ, Васильков, Обухов и соответствующие районы) – если пройдет внутрипартийные “праймериз” “Слуги народа”. 

По информации KV, за кресло мэра Киева также могут побороться народный депутат от “Слуги народа” Александр Ткаченко (бывший гендиректор телеканала “1+1” Игоря Коломойского) и его товарищ, бывший руководитель ОП Андрей Богдан

Как информировала KV, среди кандидатов стали называть и главного санитарного врача страны Виктора Ляшко. Этого не исключают источники журналистов в президентской партии “Слуга народа”. А по информации KV, это – идея лично президента Владимира Зеленского

Не всех в политическом истеблишменте столицы интересует роль кандидата в мэры Киева. Спикер ВР Дмитрий Разумков, например, отверг возможность своего участия в предвыборной гонке осенью 2020 года в качестве кандидата на пост столичного градоначальника. Разумков говорит, что ему комфортнее остаться на сей раз избирателем, а не избираемым.

Читайте: Дмитрий Разумков не будет баллотироваться в мэры столицы

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, александр дубинский, андрей ермак, александр ткаченко, дмитрий разумков, николай тищенко, андрей богдан, александр корниенко, виктор ляшко, выборы мэра киева, праймериз, сергей трофимов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій