п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

КП “ГИВЦ” заблокировало возможность пополнения проездного и покупки разового QR кода через Приват24 и другие платежные системы

КП “ГИВЦ” заблокировало возможность пополнения проездного и покупки разового QR кода через Приват24 и другие платежные системы

“ПриватБанк”, “Ощадбанк”, “Герц”, “Портмоне”, “Тандем Финанс” обратились к коммунальному предприятию “Главный информационно-вычислительный центр” (КП “ГИВЦ”) с просьбой восстановить возможность пополнения проездного и покупки разового QR кода через их платежные системы и терминалы самообслуживания.

Об этом KV стало известно из письма “Приватбанка” к КП “ГИВЦ”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В течение 2019-2020 годов наш банк был привлечен к реализации проекта электронного билета в пассажирском транспорте города Киева. С помощью наших услуг: Приват24 и терминалов самообслуживания жители города Киева удобно и быстро могли пополнить транспортную карту и приобрести разовый QR код.  Указанная услуга пользовалась спросом среди наших клиентов, о чем свидетельствует реализация почти 1 миллиона билетов ежемесячно. Начиная с конца ноября 2020 наш банк по независящим от нас причинам не имеет возможности предоставлять указанные услуги. Банк получил множество негативных отзывов со стороны клиентов.  Учитывая вышесказанное, с целью осуществления приема платежей от пользователей единого электронного билета в Киеве и избежания подобных ситуаций в будущем, просим предоставить возможность “Приватбанк” стать прямым Агентом КП ГИВЦ и подключиться к АСОП с заключением соответствующего договора”, – говорится в письме “Приватбанка” к КП “ГИВЦ”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Аналогичные письма были направлены к КП “ГИВЦ” и другими банками и финансовыми компаниями в период с декабря 2020 по февраль 2021.

Однако, КП “ГИВЦ” до сих пор не предоставил никакого ответа заявителям.

Стоит отметить, что проблемы с оплатой проезда начались с середины ноября 2020 года, когда КП “ГИВЦ” передало программно-технические комплексы самообслуживания (ПТКС) компании EasyPay.

Тогда терминалы стали перепрошивать и изменили интерфейс и потеряли ряд возможностей, которыми ранее пользовались пассажиры:

  • невозможно  было приобрести транспортные карты;

  • невозможно было рассчитаться банковской карточкой, приобрести проездные (кроме почасовых);

  • студенты не могли воспользоваться своим правом на льготный проезд и приобрести проездные со скидкой 50%;

  • через платежные терминалы  терминалы раньше можно было помочь онкобольным детям;

Кроме того, сразу после заключения договора с EasyPay, город лишил студентов возможности воспользоваться своими льготами. С соответствующим письмом к мэру Киева Виталию Кличко обратился Совет ректоров киевских ВУЗов.

Также из-за постоянных сбоев в работе системы “ГИВЦ” под угрозой оказалось обеспечение питания в детских садах Киева.

В связи с существующими проблемами с городскими сервисами, народный депутат Алексей Кучеренко просил мэра Киева и главу Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко предоставить информацию о деятельности Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА, а также коммунального предприятия “Главный информационно-вычислительный центр” (КП "ГИВЦ").

Стоит отметить, что на пресс-конференции, устроенной сотрудниками профильного Департамента и КП “ГИВЦ” 16 февраля, “Киев Цифровой: итоги первого месяца работы и дальнейшие планы диджитализации города”, спикеры не смогли ответить ни на один из заданных вопросов:

1. Получило ли КП ГИВЦ авторское право на мобильное приложение “Киев Цифровой”?

2. Кто является автором и разработчиком “Киев Цифровой”?

3. В чем заключается экономические и технологические преимущества нового мобильного приложения для КП ГИВЦ?

4. Кто из работников ГИВЦ выполняет поддержку мобильного приложения?  Каковы расходы на оплату труда таких сотрудников?

5. Если поддержкой занимаются аутосорсинговая компания, сколько бюджету Киева обходятся в месяц такие услуги?

Напомним, в январе 2021 года в столице запустили новое приложение городских сервисов “Киев Цифровой” вместо Kyiv Smart City. В то же время внезапное прекращение работы приложения Kyiv Smart City вызвало среди киевлян панику и опасение за свои личные данные, которые перекочевали в новое приложение. В свою очередь, создатели и разработчики приложения Kyiv Smart City открестились от причастности к запуску нового приложения и к передаче личных данных пользователей. Они заявили, что все персональные данные и базы пользователей хранились на балансе города, а команда Kyiv Smart City и ее координаторы не имели никакого отношения к их хранению и обработке. Кроме того, создатели Kyiv Smart City обратили внимание на то, что разработчиком приложения “Киев Цифровой” является Коммунальное предприятие "Главный информационно-вычислительный центр" (КП “ГИВЦ”) и именно ему следует адресовать все возникающие вопросы с безопасностью персональных данных.

Читайте: У КП “ГИВЦ” просят объяснить малое количество автоматов по продаже билетов на метро “Вокзальная” в Киеве

Отметим, и.о. директора КП "ГИВЦ" с 7 июля с.г. является Оксана Мысак. Предприятие находится в сфере управления Департамента финансов Киевской горгосадминистрации (КГГА), находящегося под руководством Владимира Репика. Деятельность Департамента финансов КГГА контролирует и координирует первый зампред КГГА Николай Поворозник. В апреле 2020 года случился инцидент, в результате которого мэр Киева и глава КГГА Виталий Кличко отстранил Николая Поворозника от выполнения обязанностей на время расследования в рамках уголовного производства по подозрению в получении взятки. 21 апреля 2020 года Кличко временно возложил исполнение обязанностей первого зампреда КГГА на Валентина Мондриевского.

Фото: ПриватБанк

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, транспорт, гивц, билеты, проездной, кп гивц, qr код, продажа билетов, терминалы, платежные системы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.