субота, 20 квітня 2024 г.

При получении взятки СБУ задержала посредника, который “близок” с первым замглавы КГГА Николаем Поворозником

При получении взятки СБУ задержала посредника, который “близок” с первым замглавы КГГА Николаем Поворозником

При попытке получения взятки сотрудниками СБУ задержан гражданин из близкого окружения первого замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Николая Поворозника (на фото). Якобы задержанный требовал взятку в размере 60 тыс. долларов у представителя застройщика за согласование градостроительных условий и ограничений (ГУО). О сообщении подозрения самому Поворознику пока речь не идет. Но не исключено, что история с Поворозником – следствие решения, принятого на днях в Офисе президента, заняться коррупционными схемами в КГГА.

Об инциденте с задержанием некоего лица, близкого к первому замглавы КГГА Николаю Поворознику KV стало известно из сегодняшних сообщений Страна.UA и ТСН, а также собственных источников в СБУ и КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В 19.20 Страна.UA написала со ссылкой на свои источники, что СБУ задержала посредника по делу о взяточничестве после получения им взятки (в интересах Поврозника) в размере 60 тыс. долларов. “Через посредника Поворозник, по версии следствия, требовал взятку в размере 125 тыс. долларов от представителя компании-застройщика. За эти деньги чиновник якобы обещал повлиять на принятие решения о согласовании ГУО”, – сказано в новости.

ТСН со ссылкой на свои источники среди правоохранителей в 20.15 сообщила, что СБУ 14 апреля задокументировано противоправную деятельность первого зампреда КГГА Николая Поворозника, который через посредника требовал неправомерную выгоду в размере 125 тыс. долларов от представителя компании-застройщика.

“Спецслужащие задержали посредника после получения неправомерной выгоды в сумме 60 тыс. долларов… Кроме того, задокументировано, что посредник с целью получения денежных средств действовал по указанию и согласованию с Поворозником и вынашивали намерения получить также и из другого объекта строительства 246 тыс. долларов”, – сообщила ТСН.

По данным Страна.UA, задержание и обыски были произведены в рамках уголовного производства №42019000000002284 по ч. 4 ст.190 (особо тяжкое мошенничество) и ч.3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса.


KV писала об этом производстве. Его ведет ГУ СБУ в Киеве и Киевской области – по факту возможного присвоения бюджетных средств (путем сотрудничества с 14 компаниями на сумму 709 млн гривен) должностными лицами двух столичных коммунальных предприятий (КП):

Отметим, эти КП не имеют никакого отношения к выдаче ГУО, как и сам Николай Поворозник.

Однако источники KV  в СБУ подтвердили факт задержания “лица, близкого к Поворознику” и сказали, что задержание произошло именно в рамках указанного выше уголовного производства. “О предъявленнии подозрения самому Поворознику речь, по-крайней мере пока, не идет”, – уточнил собеседник KV в СБУ.

Источник KV в КГГА назвал фамилию задержанного и отметил, что тот не является чиновником, но “близким другом Поворозника”.

Еще один источник в КГГА подтвердил, что задержанный – один из “четырех-пяти” друзей и деловых помощников Николая Поворозника, и добавил, что этот инцидент является следствием “совсем недавнего решения на Банковой” заняться коррупционными схемами в КГГА. “По Поворознику – это первая отработка (силовых и правоохранительных органов, – KV)”, – сказал источник KV в КГГА.

Николай Поворозник был назначен на пост первого заместителя главы КГГА 21 декабря 2017 года. Он имеет широкий спектр полномочий и обязанностей. Свою карьеру в КГГА Николай Поворозник начал  в октябре 2001 года с должности главного специалиста управления по вопросам предпринимательства КГГА.

Читайте: СБУ уличило КП “Житло-сервис” в растрате 55 млн гривен

Фото: KV

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, сбу, взятка, уголовное производство, николай поворозник

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій