п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Депутаты решат судьбу столичного озера Вырлица 8 июля

Депутаты решат судьбу столичного озера Вырлица 8 июля

Депутаты Киевсовета перенесли рассмотрение вопроса об объявлении ландшафтным заказником местного значения “Озеро Вырлица” на 8 июля. За две недели депутаты должны будут ознакомиться с проектом сохранения зеленых зон, предложенным застройщиком, и поучаствовать в общественных слушаниях.

Об этом KV стало известно из материала “Наші гроші”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что вопрос об объявлении ландшафтным заказником местного значения “Озеро Вырлица” был включен в повестку дня заседания Киевсовета 24 июня, однако мэр Виталий Кличко предложил его перенести в связи с тем, что представитель арендатора участка - компании “Мрия-Инвест” представил проект благоустройства прилегающей территории озера.

“Она (территория) сейчас находится в запущенном состоянии, и я критически и четко поддерживаю, чтобы никакой застройки там не было. Но, так случилось, что на меня после того, когда уже было подготовлено обращение, вышел собственник, генеральный менеджер этого проекта, и говорит: пожалуйста, мы хотим презентовать. Я услышал презентацию и был, могу сказать, позитивно поражен проектом, который презентовали по зоне отдыха, сохранению зеленых, рекреационных зон, и предоставления этой территории действительно новой жизни”, – цитирует издание Кличко.

Также Кличко заявил о необходимости проведения общественных слушаний с жителями массива.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Если общество – состоятся общественные слушания – поддержит этот проект, который, по моему мнению, может быть реализован, если депутаты Киевсовета ознакомятся и скажут, что это улучшает территорию, и ни в коем случае не разрушает ее, то в этом случае, убежден, что мы должны принять объективное решение”, – сообщил мэр.

Депутаты решили, что до 8 июля на берегу о. Вырлица не должно происходить никаких работ. Вместе с тем должны быть проведены общественные слушания, встречи с депутатскими фракциями с соответствующими презентациями и обязательным участием на этих встречах представителей общины, – Анастасии Гмирянской, Игоря Шатило и Олега Короля.

За  это решение 24 июня проголосовал 71 депутат.

Отмечается, что фракция “Слуга народа” ожидает, что вместе с этим проектом также будет рассмотрен проект об отказе ООО “Мрия-Инвест” в заключении на новый срок договора аренды участка площадью 6,17 га на ул. Бажана и ул. Ревуцкого (в районе о. Вырлица). Здесь же рядом “Мрия-Инвест” арендует еще один участок площадью 19,72 га. Киевсовет передал эти участки в аренду фирме в 2005 году, изъяв их из категории зеленых насаждений.

Как сообщала KVКиевсовет 24 июня планировал рассмотреть два проекта решения, которые касаются озера Вырлица – об отказе ООО “Мрия-Инвест” в продолжении аренды 6,17 га земли на берегу озера и о признании водной глади озера Вырлица (ориентировочно площадью 98 га) ландшафтным заказником. Все это, дескать, убережет берег от возможной застройки и  увеличит площадь зеленых зон Киева. Впрочем, таких мер может быть недостаточно. Известно, что у “Мрия-Инвест” остаются в аренде еще 23,87 га берегов озера Вырлицы с планами по возведению на них масштабного многофункционального комплекса. Кроме того, жители Дарницкого района столицы считают, что для гарантированной защиты берегов водоема (места обитания редких птиц) от застройки нужен заказник местного значения ориентировочной площадью 137 га.

В ходе обсуждения данного проекта решения на заседании градостроительно-земельной комиссии депутат Николай Конопелько (фракция “Слуга народа”) сообщил, что застройщик уже нанес большой вред озеру Вырлица и напомнил о громких протестах местных жителей против застройки берегов этого водоема. 

Читайте: Акция протеста против застройки столичного озера Вырлица переросла в столкновения с полицией (фото, видео)

KV писала, что ранее решения Киевсовета от 2005 года и 2012 года, согласно которым был заключен договор аренды участка площадью 6,17 га, а затем предполагалось продлить его еще на 10 лет, пыталась признать незаконным прокуратура Киева. Судебные разбирательства по этому делу длились полтора года и 15 октября 2014 года Хозяйственный суд Киева полностью отказал прокуратуре в удовлетворении ее требований. 

Читайте: Сквозь скандалы и разборки: фирма из орбиты Кличко планирует построить громадный ТРЦ на Осокорках

Ранее KV сообщала, что на берегу озера Вырлица в аренде у ООО “Мрия-Инвест” с 2007 года находится еще один участок с кадастровым номером 8000000000:90:171:0069 (площадь 4,15 га, целевое назначение “для строительства и обслуживания других зданий общественной застройки”). Этот земельный участок расположен в пределах красных линий для благоустройства прилегающей территории без права капитального строительства. Срок аренды должен был составить 3 года, но 20 ноября 2012 года Киевсовет своим решением №161/8445 продлил для ООО “Мрия-Инвест”  этот договор аренды еще на 5 лет.

Как писала KV, на 29,9 га прибрежной зоны озера Вырлица планировалось строительство многофункционального комплекса, в том числе торгово-развлекательного центра (ТРЦ), паркинга и других объектов, который ранее СМИ называли “городом в городе”. Инвестор будущего строительства – ООО “Мрия-Инвест” – получил землю, однако до сих пор не решен вопрос выполнения этой фирмой своих обязательств перед столичным бюджетом – уплаты паевого участия на сумму более 124 млн гривен. 

“Пикантности” этой ситуации прибавляет тот факт, что ООО “Мрия-Инвест” явно тесно связано с окружением столичного мэра Виталия Кличко.

Читайте: Суд обязал фирму из окружения Кличко выплатить 98,1 млн гривен за строительство на Дарнице

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Мрия-Инвест” было создано в 2003 году, его уставной капитал составляет 15,4 млн гривен. Основной вид деятельности – покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Директор – Наталья Науменко.

Экспресс-анализ Youcontrol показал, что особого внимания требует тот факт, что адрес учредителя и конечного бенефициара этого предприятия – компании “Барвен Холдинг Лимитед” указан в так называемом “офшоре” на Кипре. 

Обязанности директора Департамента земельных ресурсов со 2 апреля 2021 года выполняет замдиректора этой структуры Валентина Пелих. Ранее, с 27 июля 2018 года по 1 апреля 2021 года этим департаментом руководил Петр Оленич, который со 2 апреля 2021 года занимает должность замглавы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий. 

Управление экологии и природных ресурсов с 11 января 2021 года возглавляет Александр Возный. В подчинении управления находится КП “Плесо”, и.о. начальника которого с 26 апреля 2021 года назначен Вячеслав Савицкий. Направляет и координирует деятельность экологического управления КГГА замглавы КГГА Петр Пантелеев.

* ТОВ “Мрія-Інвест” (код ЄДРПОУ: 32670462)

Фото: "Наші Гроші"

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, киевсовет, виталий кличко, застройка, зеленая зона, вырлица, озеро вырлица, торгово-развлекательный комплекс, ооо мрия-инвест, наталья науменко, общественный слушания

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
Календар подій