субота, 2 листопада 2024 г.
С пользой для здоровья. Весенние советы кардиолога

С пользой для здоровья. Весенние советы кардиолога

Ганна Солощенко

лікар-кардіолог вищої категорії

Весна пришла, тепло принесла. А еще солнце, звонкие ручейки, зелень, целую симфонию звуков и мелодий, хорошее настроение и витамин Д. С весны начинаются новые истории, новые дела и свершения, открывается десятое дыхание за год и глаза, которые зимой было трудно разомкнуть.

У нас уже есть с вами, мои уважаемые читатели, традиция – начинать новое время года с новых советов, как этот сезон с пользой для здоровья провести. Вот и пришел черед и весенним, солнечно-зеленым советам для вас. Итак, как провести весну, не забывая про профилактику? Ведь мы уже помним, что профилактика проще, приятнее, дешевле и эффективнее, чем лечение. А еще она сохраняет невосполнимые ресурсы – здоровье, работоспособность, время, способность к активной и полноценной жизни. Что для этого мы можем сделать весной? Давайте посмотрим.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

1. Как только на небе покажется первое солнышко, сразу подставляйте ему как можно больше открытых частей тела – через окошко или прямо на улице. Хватит кутаться, нужно вырабатывать витамин Д. Кстати, если Вы за зиму не сделали анализ крови на 25-гидроксивитамин Д, самое время сходить в лабораторию, чтобы оценить ущерб запасам этого необходимого витамина за бессолнечный период. 

2. За зиму могли исчерпаться не только запасы витамина Д, но и всех других витаминов: С, А, В и т.д. Поэтому как можно быстрее налетаем на все разноцветие рынка. Покупаем первую черемшу, зелень, овощи, пусть даже еще из теплиц. Запасы морозильника уже, скорее всего, подошли к концу, открываем охоту на свежее разноцветье рынка. Готовим с минимумом количества соли, зато не забываем добавлять оливковое или льняное масло, лимонный сок, травы.

3. Зимой, как бы мы этого не хотели избежать, мы двигаемся меньше, и особенно это касается активностей на свежем воздухе. Берите с собой детей, зверей, друзей и скорее на свежий воздух. Игры, экскурсии, прогулки, пикники со здоровой пищей. Больше никаких диванов перед телевизором или со смартфоном в руках. Велосипед, теннис, футбол, бадминтон, запускать воздушных змеев, йога на свежем воздухе. Кто придумает больше, тому приз!

4. Сколько набрали за зиму лишних грамм? Что, даже килограмм?! Тогда важное задание на весну – до лета все скинуть назад, а лучше еще и запасом. В этом вам поможет питание с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом и много-много движения. Можно начинать прямо сегодня после работы с интервального бега (или скандинавской ходьбы). И никакого сладкого. У черемши гликемический индекс 15, а у сладостей видели, какой!

5. Если вы гипертоник, у вас есть сердечно-сосудистые заболевания или Вы просто метеочувствительный человек, не забудьте повести дневник давления и пульса. Все мои подписчики уже давно знакомы с нормами – давление ниже 130\80, а пульс от 60 до 80 в минуту. Если Ваш дневник не показывает отклонения от курса, нет скачков или тенденции к повышению, значит Ваша схема лечения работает хорошо и не нуждается в коррекции. Вам стоит посетить Вашего доктора только в запланированное на последнем приеме время. Если же показатели выходят на рекомендуемые границы, участились кризы, да и самочувствие не очень – самое время пойти к врачу внепланово. Любая перемена погоды или атмосферного давления может привести к кризу или значительному ухудшению самочувствия. И не забудьте перечитать статью о метеочувствительности – весна всегда испытание для метеочувствительных. Надеюсь, напоминать, что свои плановые таблетки нужно пить вовремя и не пропускать, не нужно.

Радуйтесь весне и теплу, стройте планы и начинайте воплощать их. А чтобы болезнь не нарушила их или не помешала насладиться успехом от воплощения – у нас с вами есть профилактика.

Читайте:

Математика инфарктов и инсультов

Потери сознания. Как найти причину и к какому специалисту обращаться

Цикл статей о сахарном диабете 2-го типа. Статья 5. Метаболический синдром – что это и к чему приводит

Цикл статей о сахарном диабете 2-го типа. Статья 4. Что может снизить сахар кроме лекарств?

Цикл статей о сахарном диабете 2-го типа. Статья 3. Как диабет приводит к инфаркту

Цикл статей о сахарном диабете 2-го типа. Статья 2. Как определить риск диабета

О сахарном диабете 2-го типа. Статья 1. Кто рискует заболеть диабетом?

Экскурс по препаратам для лечения гипертонии. Часть 5

Экскурс по препаратам для лечения гипертонии. Часть 4

Экскурс по препаратам для лечения гипертонии. Часть 3

Анна Солощенко, врач-кардиолог высшей категории в Александровской клинической больнице

КиевVласть

Теги: здоровье, профилактика, Анна Солощенко, советы кардиолога, гипертония, здоровое питание, заболевания сердца

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.