середа, 15 січня 2025 г.
Математика инфарктов и инсультов

Математика инфарктов и инсультов

Ганна Солощенко

лікар-кардіолог вищої категорії

Почему врачи так любят цифры? Давление им такое подавай, холестерин такой, сахар сякой. Может, они просто перфекционисты, и им нравится, чтоб все было по правилам. И пациентов заставляют жить по этим правилам, хоть сами их и выдумали? В своей многолетней практике я как можно чаще стараюсь посмотреть на ситуацию глазами пациента, с той стороны фонендоскопа. Чтобы лучше объяснить, показать и рассказать. Ведь именно от этого зависит, станет ли пациент выполнять мои рекомендации, или, пожав плечами, продолжит делать, как он сам считает нужным.

Так вот, со стороны людей, которые приходят ко мне за помощью, все выглядит именно так, что мы, врачи, лечим цифры или анализы.

Ко мне на консультацию приходила молодая и красивая женщина 40 лет. Ее уговорила прийти дочка, тоже молодая и красивая, эти две женщины очень похожи и радуют глаз. Хочется для них здоровья и молодости им и их сосудам. Но у мамы больше 5 лет высокое давление. Обычное 150/100 мм рт ст, но часто может быть и 160/100. При этом женщина себя чувствует отлично, ничего не болит и все прекрасно. Поэтому просьбы своей дочери проконсультироваться с грамотным, профилактически ориентированным врачом долго отвергала. На приеме она сказала мне, что думала, что врачи лечат цифры, а ей это не нужно, Она искренне считала, что идти на консультацию нужно, когда что-то болит. Я с удовольствием потратили 30 минут времени, чтобы объяснить пациентке, что на том этапе, когда жалобы уже появились, уже есть необратимые изменения наших сосудов, которые потом назад не вернуть. Каждую минуту, каждую секунду повышенного давления (а это любые цифры выше 130/80 мм рт ст) в нашем организме повреждается внутренняя стенка сосудов – сердца, почек, глаз, ног, мужских органов.

Такая же проблема и с повышенными цифрами глюкозы (5,6 и выше), общего холестерина (должен быть меньше, чем 5,0), уровнем “плохих” липопротеидов низкой плотности (держим ниже, чем 2,5) и триглицеридов (ниже 1,7). Для каждой из этих цифр доказано, что превышение приводит со временем к необратимым изменениям наших сосудов, которых у нас в теле квадратные километры. А эти изменения уже, в свою очередь, приводят к инфарктам или инсультам, от которых на сегодняшний день умирает большинство украинцев.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Не стоит забывать и про другие формулы здоровья или отсутствия болезней. Давайте перечислим те, которые в наших руках.

- физическая активность не менее 150 минут в неделю (передвижения по офису, домашние хлопоты не в счет),

- окружность талии менее 85 см у женщин и 102 см у мужчин,

- индекс массы тела менее 25,

- соотношение животные жиры/ягоды, овощи, злаки в Вашем рационе не более 1 к 3,

- сон 7-8 часов в сутки.

Справляетесь ли Вы с такими сложными цифрами или щелкаете, как семечки?

Напоследок хочу поделиться очень оптимистичными цифрами. Знаете, ли Вы, что 50% процентов Вашего здоровья зависит именно от Вас? От Вашего способа жизни. Очень неплохая вероятность остаться здоровым и избежать болезней, если приложить к этому усилия. Для сравнения 20 процентов нашего здоровья зависит от наследственности, 20 – от экологии и только 10 процентов – от качества медицинской помощи в стране, где Вы живете. По-моему, отлично, что все находится больше в наших руках, чем в руках врачей или в руках случайности. И не забудьте, что грамотный, профилактически ориентированный врач с удовольствием поможет разобраться Вам в сложной математике инфарктов или инсультов. И будет рад потратить полчаса своего времени для составления индивидуальной схемы профилактики, чтобы потом не тратить изнурительные часы на лечение тяжелых состояний. Ведь... Профилактика или лечение? Делай все вовремя!

Вопросы можно прислать на электронную почту [email protected].

Читайте:

Потери сознания. Как найти причину и к какому специалисту обращаться

Цикл статей о сахарном диабете 2-го типа. Статья 5. Метаболический синдром – что это и к чему приводит

Цикл статей о сахарном диабете 2-го типа. Статья 4. Что может снизить сахар кроме лекарств?

Цикл статей о сахарном диабете 2-го типа. Статья 3. Как диабет приводит к инфаркту

Цикл статей о сахарном диабете 2-го типа. Статья 2. Как определить риск диабета

О сахарном диабете 2-го типа. Статья 1. Кто рискует заболеть диабетом?

Экскурс по препаратам для лечения гипертонии. Часть 5

Экскурс по препаратам для лечения гипертонии. Часть 4

Экскурс по препаратам для лечения гипертонии. Часть 3

Экскурс по препаратам для лечения гипертонии. Часть 2

Анна Солощенко, врач-кардиолог высшей категории в Александровской клинической больнице

КиевVласть

Теги: здоровье, лечение, профилактика, Анна Солощенко, давление, гипертония, инсульт, инфаркт, показатели, сосуды, глюкоза, советы кардолога

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.