субота, 2 листопада 2024 г.
Как мы снижаем свой иммунитет привычными действиями

Как мы снижаем свой иммунитет привычными действиями

Ганна Солощенко

лікар-кардіолог вищої категорії

Доброго всем карантина. Очень верю и надеюсь, что вы все его придерживаетесь. И помните, что карантин нужен, чтобы наша система медицины справлялась с лечением случаев коронаровируса. А не для пикников, встреч с друзьями и прогулок. В следующей своей статье я подробно объясню, почему в одних странах смертность ниже и медицина со всем справляется, а в других – наступила катастрофа.

Сегодня же я расскажу, чем мы все можем снизить наш иммунитет, какие действия разрушают защитные функции нашего организма. Не забудьте, что совсем недавно мы говорили о том, какие факторы, наоборот, повышают иммунные свойства. Если кто-то пропустил статью – обязательно прочитайте.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Итак, какие, часто привычные для нас, действия снизят наш иммунитет

1. Быстрые углеводы (сладости, кондитерские изделия, сухофрукты, хлопья, сахар и т.д.), трансжиры, чипсы, фастфуды, копчености, жареная пища. Эти продукты всегда очень вредны, а в период эпидемии – просто смерть для иммунной системы. Такие продукты приводят к воспалению внутри нашего тела, а также губят наш микробиом. То есть по сути нашу армию по защите от вируса. Обязательно исключаем все вышеперечисленное.

2. Алкоголь, любые виды курения, наркотики. Думаю, здесь дополнительные комментарии излишни, и так все понятно.

3. Недостаток белка в пище. Наши антитела состоят из белков, мы их получаем с пищей. Полезный для здоровья белок бывает растительного происхождения (орехи, авокадо) и животного (яйца, рыба, нежирное мясо). Пост хорошая вещь, но в период опасности заразиться вирусом, от которого нет лечения, нужно несколько раз подумать, стоит ли строго поститься. в любом случае, растительные белки нужны в большем, чем обычно, количестве.

4. Недостаток витаминов и микроэлементов. Особенно стоит обратить внимание на витамин Д, который, с одной стороны, играет важную роль в построении нашей защиты, а с другой – уже почти на исходе после длинной зимы. И мы даже не можем получить его с первыми лучиками солнца, ведь вынуждены сидеть дома. Возможно, даже стоит принимать этот витамин вдобавок к продуктам, которые его содержат – печень трески, яйца, жирная рыба. Остальные витамины мы вполне можем получить с пищей. Главное, побольше разноцветных ягод и овощей, разнообразное питание.

5. Депрессия, чувство безнадежности, апатия, пессимизм. Какой смысл Вашему организму бороться с вирусами, если Вы сами этого не хотите и не верите в успех? Не забывайте, кто самый главный в Вашем теле. Ищите положительные эмоции, мотивацию, верьте в лучшее обязательно. Это всегда помогает – и выздороветь, и не заболеть, и решить любую проблему. Впадая в уныние, мы перекрываем себе все выходы из ситуации, не допускайте этого.

6. Повышенная масса тела. Лишний жир очень мешает иммунитету полноценно работать. Карантин – это не еда и сон. Зарядку можно делать и дома, а общее количество пищи нужно снизить, ведь дома снижены и затраты.

7. Нарушение режима сна, недосыпание. Часто в отпуске или на выходные мы засиживаемся допоздна за компьютером или телефоном. Потом спим до полудня. Такой режим очень вреден для нашего здоровья. Да, и в принципе, очень много времени за гаджетами не укрепит наш иммунитет – нужно ограничивать время на них. Есть и другие занятия – можно складывать пазлы, наводить порядок и чистоту, играть в настольные игры, прыгать на скакалке на радость соседям снизу… Да много чего можно придумать!

8. Сухой перегретый воздух. Сейчас батареи шпарят на полную, из-за такого режима высыхают наши слизистые и дыхательные пути, что позволяет вирусам легче проникать в наш организм. Проветриваем, увлажняем, пьем достаточно воды, чтобы избежать этого.

Читайте:

Можно ли укрепить иммунитет

Вирус с короной или вирус, снимающий корону с нас всех? Часть 2

Вирус с короной или вирус, снимающий корону с нас всех? Часть 1

С заботой о родителях. 7 советов кардиолога

С пользой для здоровья. Весенние советы кардиолога

Математика инфарктов и инсультов

Потери сознания. Как найти причину и к какому специалисту обращаться

Цикл статей о сахарном диабете 2-го типа. Статья 5. Метаболический синдром – что это и к чему приводит

Цикл статей о сахарном диабете 2-го типа. Статья 4. Что может снизить сахар кроме лекарств?

Цикл статей о сахарном диабете 2-го типа. Статья 3. Как диабет приводит к инфаркту

Анна Солощенко, врач-кардиолог высшей категории в Александровской клинической больнице

КиевVласть

Теги: коронавирус, Анна Солощенко, кардиолог, иммунитет, советы врача, укрепить иммунитет

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.