четвер, 28 березня 2024 г.

“Киевтеплоэнерго” собралось получить с населения долги перед Ахметовым с процентами

“Киевтеплоэнерго” собралось получить с населения долги перед Ахметовым с процентами

КП “Киевтеплоэнерго” (*) всерьез озаботилось взысканием с жителей столицы долгов за отопление и горячее водоснабжение, в том числе, возникших ранее перед ПАО “Киевэнерго”. Шанс рассчитаться с этими долгами без дополнительных начислений давался только до конца 2019 года. В этом году на сумму долга начнут насчитывать 3% годовых и инфляционные потери за все время просрочки. 

Как KV стало известно из сообщения в “Коммунальном бюллетеня Киева” от 19 декабря 2019 года, уже в счетах-сообщениях за декабрь 2019 года должники должны увидеть суммы штрафных санкций (инфляционная составляющая долга и 3% годовых).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Начисления, как говорится в сообщении, будут осуществлены на долги за услуги КП “Киевтеплоэнерго”, потребленные с 1 мая 2018 года по 30 ноября 2019 года. А также по долгам, право требование которых было передано КП от ПАО “Киевэнерго” (договор об отстутплении права требования от 11.10.2018 года № 602-18).

Отмечается, что указанные начисления – 3% годовых и инфляционные потери – будут отображены в счетах-сообщениях отдельно по централизованному отоплению и горячему водоснабжению.

Начисления будут осуществляться тем потребителям, которые несвоевременно и/или не в полном объеме оплачивали за услуги по централизованному отоплению и поставке горячей воды. 

“В случае оплаты до 01.01.2020 года задолженности в полном объеме или заключения договора о реструктуризации долга, потребителям не будет начисляться 3% годовых и инфляционные потери”, – особо подчеркнули в КП “Киевтеплоэнерго”.

Чтобы провести сверку и заключить договор реструктуризации задолженности потребителям рекомендуется обратиться в коммунальный концерн “Центр коммунального сервиса” (**).

КП “Киевтеплоэнерго” требует от должников заплатить 3% годовых и инфляционные потери на основании пункта 2 статьи 625 Гражданского Кодекса

“Должник, который просрочил выполнение денежного обязательства по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом”, – говорится в статье Гражданского кодекса.

Напомним, с 1 мая 2018 года исполнителем услуг централизованного отопления и горячего водоснабжения в Киеве стало КП “Киевтеплоэнерго”. С июня 2018 года все вопросы по долгам и переплатам ПАО “Киевэнерго” (***) за отопление и горячее водоснабжение киевлянам предлагали решать через коммунальный концерн “Центр коммунального сервиса” (ЦКС). Причем, долги перед “Киевэнерго” настоятельно просили погасить, а вопрос переплат решен так и не был.

Читайте: “Киевэнерго” & “Киевтеплоэнерго”: что будет с долгами и переплатами за горячую воду и тепло

11 сентября 2018 года Киевсовет принял решение № 1364/5428, которым разрешил администрации Виталия Кличко начать рассчитываться с НАК “Нафтогаз Украины” по газовым долгам ПАО “Киевэнерго”. Согласно ему, “Киевэнерго” должно было передать КП “Киевтеплоэнерго” право требовать задолженность, которую много лет накапливали перед компанией Рината Ахметова столичные потребители тепла и горячей воды. Эта сумма – ориентировочно 2,6 млрд гривен – должна была стать долговым обязательством “Киевтеплоэнерго” перед “Нафтогазом”.

Профильный замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петр Пантелеев тогда пояснял, что взысканием долгов за тепло и горячую воду с населения, предприятий и организаций Киева займется “Центр коммунального сервиса”.

Читайте: Киевляне оплатят часть газовых долгов Ахметова

Согласно данным аналитической системы YouControl, ПАО “Киевэнерго” было основано 12 апреля 2003 года и зарегистрировано по адресу: Киев, ул. Мельникова, 31. В 2019 году предприятие перерегистрировали по адресу: 85612, Донецкая область, Марьинский район, г. Курахово, ул. Энергетиков, 34, а также изменили его название на АО “К.ЕНЕРГО”. С 1 июня 2019 года предприятием руководит Антон Гончарук. Учредителем и конечным бенефициарным собственником остается известный олигарх “донецкого происхождения” Ринат Ахметов.

При этом, постановлением Хозяйственного суда Донецкой области от 18.11.2019 № 905/1965/19 открыто производство по делу о банкротстве АО “К.ЕНЕРГО”. А 21 ноября 2019 года на официальном сайте Высшего хозяйственного суда Украины было обнародовано объявление № 64202 об открытии производства по делу № 905/1965/19 о банкротстве АО “К.ЕНЕРГО”. 

Это значит, что потребители, у которых имеется переплата за отопление или горячую воду перед “Киевэнерго”, могут рассчитывать на возврат своих кровных только в случае их признания кредиторами компании.

Читайте: Суд начал процедуру банкротства “Киевэнерго”

В начале марта 2019 года заместитель главы КГГА Петр Пантелеев в интервью KV рассказывал, что киевляне в ЦКС подали 8 210 заявлений о переплате ПАО “Киевэнерго” за централизованное отопление и горячее водоснабжение на общую сумму 8,7 млн гривен. На тот момент киевлянам было возвращено переплат на общую сумму почти 119 тыс. гривен. Тогда же Петр Пантелеев заявлял, что уровень расчетов населения за услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения составляет 80%. 

Читайте: Петро Пантелеєв: “Сподіваюся, що зміни до Закону “Про житлово-комунальні послуги” будуть прийняті до кінця березня”

КП “Киевтеплоэнерго” основано в июне 2016 года. Полноценно предприятие начало осуществлять свою деятельность лишь в 2018 году, когда закончилось действие соглашения между ПАО “Киевэнерго” и Киевской горгосадминистрации (КГГА) на управление столичным энергокомплексом. 

2019 год в этом КП запланировали закончить с убытком в 1,9 млрд гривен. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. При этом на предприятии предупредили, что по факту убыток может быть и больше. Дескать, переход на новый рынок электрической энергии несет риск уменьшения объемов реализации электроэнергии.

Читайте: КП “Киевтеплоэнерго” запланировало закончить 2019 год с огромным убытком

КП “Киевтеплоэнерго” подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко. Обязанности директора КП “Киевтеплоэнерго” с 17 апреля 2018 года исполняет технический директор этого КП, член правления ЧАО “Киевводоканал” Вячеслав Бинд.  Сферу ЖКХ в Киеве с 1 сентября 2014 года курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

С 4 мая 2018 года исполняет обязанности генерального директора КК “Центр коммунального сервиса” заместитель гендиректора по работе с потребителями Андрей Щербина.

* КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

** КК “Центр комунального сервісу” (код ЄДРПОУ: 399446227)

*** ПАТ “Київенерго” (с АТ "К.ЕНЕРГО", код ЄДРПОУ: 00131305)

Фото: maanimo.com

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, кгга, киевэнерго, кп, петр пантелеев, отопление, киевтеплоэнерго, долги, коммунальные услуги, горячее водоснабжение, центр коммунального сервиса, цкс, начисления, коммунальный концерн, кэнерго, инфляционные потери

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій