п'ятниця, 22 листопада 2024 г.
Экскурс по препаратам для лечения гипертонии. Часть 5

Экскурс по препаратам для лечения гипертонии. Часть 5

Ганна Солощенко

лікар-кардіолог вищої категорії

А мы сегодня закончим цикл статей по основным группам антигипертензивных препаратов. Статьи вызвали массу вопросов. Это значит, что тема интересна, потому будем возвращаться еще и еще к теме гипертонии. Тем более, что по статистике в Украине каждый второй человек после 35 лет страдает от повышенного давления. Но многие об этом не знают. Поэтому не забывайте мерять давление и помните, что оно не должно повышаться более, чем 130\80 мм рт ст. В предпоследней статье цикла мы разобрали очень интересную группу, бета блокаторы.

Итак, пятая группа препаратов для нормализации давления особенная тем, что она ничем не особенна. Простите за каламбур. Первые 4 группы не только снижают цифры на тонометре, но и очень много имеют доказательств о других “добрых” делах. Они снижают смертность, очень сильно снижают риск инфаркта, инсульта или госпитализации. А для пятой группы таких доказательств не нашли. Может, потому, что плохо искали, а может их просто нет. В любом случае, они приносят пользу уже тем, что снижают до нормы давление, а мы с вами-то знаем, как это важно!

И группу эту называют “другие препараты”. Наверное потому, что добрых дел маловато. В защиту этой группы скажу, что они важны уже тем, что очень сильные, наверное самые сильные из всех групп. Но назначать их следует лишь тогда, когда основные 4 группы все вместе не дали результата. Да, бывает и такое. Пьет человек 3-4 таблетки в день, а давление все не достигает заветной отметки 130\80. Тогда, пятая группа, на выход. Я назову вам не все, многие из них уже устарели. Один назову, который ни в коем случае принимать нельзя. Хотя в союзе на нем “сидело” много пожилых людей, и с последствиями этого потом нельзя никак было бороться. Сейчас препарат уже не так популярен, фух. Но еще производится у нас в стране, хотя в развитых странах считается ядом. Этот препарат называется клофелин. Если увидели его, бегите со всех ног. Он годится только для детективов, где красавицы подсыпают его мужчинам в шампанское, чтобы потом ограбить. Но никак не для лечения.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Теперь очередь тех, что вполне подойдут, если Ваше давление не подчинилось основным группам.

1. Доксазозин (торговые названия зоксон, кардура и тд). Сильный, эффективный, принимается раз в сутки. Есть маленький бонус – показан при гипертрофии простаты.

2. Допегит. Тоже сильный, работает в самых сложных случаях. Практически единственный, который можно беременным (но только по назначению врача!).Недостаток – принимать нужно 2-3 раза в сутки.

3. Моксонидин (торговые названия физиотенз или моксогамма). Намного мягче, чем предыдущие. Можно принимать один или два раза в сутки. Осторожно при низком пульсе и в сочетании с бета блокаторами, так как могут вызвать брадикардию.

Все. Других особо и нет. Хочу заметить, что любимые в союзе раунатины, папазолы с ними вообще не являются препаратами для нормализации или снижения давления.

А мне остается напомнить, что... Профилактика или лечение? Делай все вовремя!

Вопросы можно прислать на электронную почту [email protected].

Читайте:

Экскурс по препаратам для лечения гипертонии. Часть 4

Экскурс по препаратам для лечения гипертонии. Часть 3

Экскурс по препаратам для лечения гипертонии. Часть 2

Экскурс по препаратам для лечения гипертонии. Часть 1

Профилактика в зимний период. Советы кардиолога

Правильное лечение гипертонической болезни

Что важно знать о гипертонической болезни

Обследования в кардиологии. Часть 2

Обследования в кардиологии – что они расскажут о Вашем сердце. Часть 1

Цикл статей о сахарном диабете 2-го типа. Статья 3. Как диабет приводит к инфаркту

Анна Солощенко, врач-кардиолог высшей категории в Александровской клинической больнице

КиевVласть

Теги: лечение, Анна Солощенко, советы кардиолога, кардиолог, препараты, гипертония, повышенное давление

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.