четвер, 4 липня 2024 г.

Жильцы дома по улице Белокур, 6 жалуются на аварийное состояние водоснабжения и водоотведения

Жильцы дома по улице Белокур, 6 жалуются на аварийное состояние водоснабжения и водоотведения

Депутат Киевсовета Алла Шлапак обратилась к главе Печерской райгосадминистрации (РГА) Сергею Мартынчуку с просьбой обратить внимание на аварийное состояние систем водоснабжения и водоотведения дома по улице Белокур, 6. Шлапак попросила его поручить соответствующим структурным подразделениям провести реконструкцию систем. Выяснилось, что в этом доме, который оказался нововыявленным памятником архитектуры, еще ни разу не проводился капремонт.

Об этом идет речь в материале KVПисьма без ответов. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (8-14 апреля 2019 года)”.

Депутат Киевсовета Алла Шлапак (фракция “Единство”) уведомила главу Печерской райгосадминистрации (РГА) Сергея Мартынчука о неудовлетворительном состоянии систем водоснабжения и водоотведения дома по ул. Белокур, 6.

По словам жильцов, их дом был построен в 1948-1952 годах по проекту известного архитектора Анатолия Добровольского и в данный момент является нововыявленным памятником архитектуры, о чем сделана соответствующая запись в реестре Минкультуры. При этом, с момента возведения дома и по сегодня не было проведено ни одного капитального ремонта, а на все обращения жильцов обслуживающие организации никак не реагируют.

Алла Шлапак попросила Сергея Мартынчука поручить соответствующим структурным подразделениям Печерской РГА провести реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения дома по ул. Белокур, 6.

Напомним, на заседании Киевсовета 5 марта 2019 года депутаты утвердили “Положение о предоставлении финансовой помощи поддержке проведения ремонта многоквартирного дома, в котором создано ОСМД”. Согласно данному Положению, деньги из городского бюджета будут направляться ОСМД исключительно для осуществления реконструкции, реставрации, проведения ремонтов, технического переоснащения совместного имущества в многоквартирном доме и не подлежат распределению между совладельцами.

Вместе с этим, в бюджете столицы не хватает средств на помощь ОСМД.

Как сообщала KV, в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Киева 15 апреля 2019 года стало известно о недостающем финансировании в размере около 75 млн гривен на программу энергосбережения жилых домов. Теперь представителям ОСМД и ЖСК - победители конкурса Киевской горгосадминистрации (КГГА), многие из которых уже взяли кредиты и разработали проекты энергомодернизации своих домов, придется надеяться на очередную летнюю корректировку горбюджета.

Читайте: В Киеве оставили без обещанного финансирования 34 дома ОСМД и ЖСК

Напомним, в Киеве частные ЖЭКи начали массово расторгать договора по обслуживанию многоэтажных домов, в которых не создано ОСМД или ЖСК. Причина -  несогласия жильцов с повышением “прайсов” на обслуживание дома и придомовой территории. По словам начальника управления развития жилищно-коммунального хозяйства Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Веры Радченко, из-за вступления в силу норм закона “О жилищно-коммунальных услугах”, частная управляющая компания имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор на обслуживание дома и придомовой территории спустя два месяца после того, как предупредит об этом жильцов. При этом, она сделала акцент на том, что в связи с существующей законодательной коллизией у города нет механизма “подобрать” такие дома хотя бы на какой-то период пока люди определятся с новым управителем. Несмотря на это, в брошенных частными управляющими компаниями многоэтажках жильцы ОСМД создавать все-равно не спешат.

Читайте: Частные управляющие компании оставили в столице без обслуживания уже 40 многоэтажек

Напомним, Сергей Мартынчук руководит Печерской РГА с 19 августа 2014 года.

Отметим, что за сферу ЖКХ Киева с 1 сентября 2014 года отвечает замглавы КГГА Петр Пантелеев. Департаментом ЖКИ КГГА с 17 июля 2017 года руководит Дмитрий Науменко. Комиссией Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК с 1 декабря 2015 года руководит глава фракции “ВО “Батькивщина” Владимир Бондаренко.

Фото: Портал киевской недвижимости

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, рейтинг, петр пантелеев, обращение, жкх, печерский район, владимир бондаренко, алла шлапак, осмд, дмитрий науменко, жск, сергей мартынчук, департамент жки, улица белокур 6

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.