субота, 27 квітня 2024 г.

Зеленскому и Венедиктовой пожаловались на Поворозника

Зеленскому и Венедиктовой пожаловались на Поворозника

Трудовой коллектив арендного предприятия “Специализированное ремонтно-наладочное управление № 7” обратился к президенту Владимиру Зеленскому, генпрокурору Ирине Венедиктовой и столичному голове Виталию Кличко с претензией о том, что их предприятие не получило 2,8 млн гривен, которые по решениям судов были выделены в качестве финансовой поддержки объектов жилищно-коммунального хозяйства из бюджета Киева на 2017 год. При этом коллектив предприятия жалуется на то, что первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Николай Поворозник (на фото), который в настоящее время отстранен от выполнения служебных обязанностей на время расследования возможных коррупционных действий, игнорировал судебные решения и исполнительные листы, “считая их мусором”, и осуществлял ревизию судебных решений, находящихся в законном силе.

Об этом KV стало известно из обращения арендного предприятия “Специализированное ремонтно-наладочное управление № 7” (*) от 26 мая 2020 года № 25/01 к президенту Украины Владимиру Зеленскому, генпрокурору Ирине Венедиктовой и мэру Киева Виталию Кличко

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Наш трудовой коллектив 23 октября 2019 года направил в Киевский городской совет и городскую государственную администрацию запрос о причинах того, что решение № 551/1558 от 12.12.2016 Киевсовета, которым был утвержден бюджет Киева на 2017 год, в том числе расходы по коду 7316030 “Финансовая поддержка объектов жилищно-коммунального хозяйства” в размере 28 575,10 млн гривен, из которых нашему предприятию по решениям судов было выделено около 2,8 млн гривен, было не выполнено, при этом общий фонд бюджета за 2017 год был выполнен на 100,7%. О выделении средств в бюджете нам не было сообщено, об этом мы узнали случайно, установив судебный контроль за исполнением судебного решения со стороны КГГА как должника. Фактически предусмотренные нам средства были куда-то и кем-то взяты (возможно приватно секвестированы?) и решения судов остались не выполнены”, – говорится в обращении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Коллектив предприятия интересуется, куда исчезли 2,8 млн гривен, которыми они должны были рассчитаться с бюджетом за долг по НДС, возникший, как утверждается, по вине коммунальных предприятий Киева. А также – кто из чиновников КГГА несет ответственность за “незаконные, а возможно коррупционные” деяния в данном конкретном случае.

Отмечается, что коллектив отправлял аналогичный запрос президенту в конце 2019 года, где ответили, что Кабмину было поручено разобраться в этой ситуации, однако никакого ответа от КМУ впоследствии предприятие не получило. 

При этом коллектив предприятия жалуется на то, что первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник игнорировал судебные решения и исполнительные листы, “считая их мусором”, и осуществлял ревизию судебных решений, находящихся в законном силе.

В свою очередь, Секретариат Кабинета министров принял к рассмотрению данное обращение трудового коллектива арендного предприятия “Специализированное ремонтно-наладочное управление № 7”. О результатах рассмотрения вопроса решено проинформировать Кабмин и автора обращения. 

Как сообщала KV, первый замглавы КГГА Николай Поворозник в 2019 году задекларировал 892,7 тыс. гривен доходов от зарплаты, 142,3 тыс. гривен гривен полученных процентов от банковского вклада в “Ощадбанке”. Накопления семьи Поворозников значительно выросли: 3,74 млн гривен и 30 тыс. долларов в 2019 году по сравнению с 3,09 млн гривен и 30 тыс. долларов в 2018 году.

Читайте: Семья первого замглавы КГГА Николая Поворозника в 2019 году стала держать на 700 тыс. наличных гривен больше, чем годом ранее

Напомним, в апреле 2020 года случился неприятный инцидент с первым замглавы КГГА Николаем Поворозником. 18 апреля 2020 года Виталий Кличко отстранил его от выполнения обязанностей своего первого заместителя на время расследования в рамках уголовного производства по подозрению в получении взятки. 21 апреля 2020 года Виталий Владимирович временно возложил исполнение обязанностей первого заместителя председателя КГГА на Валентина Мондриевского. С Поворозника при этом полномочия и обязанности в соответствующем распоряжении КГГА сняты не были. Вероятно, чиновник сможет вернуться к ним после расследования, если выяснится, что не требовал и не получал взятку.

Читайте: От Кличко потребовали пояснить назначение Мондриевского на место Поворозника без конкурса

* ОП "СПЕЦІАЛІЗОВАНЕ РЕМОНТНО-НАЛАГОДЖУВАЛЬНЕ УПРАВЛІННЯ №7" (Код ЄДРПОУ 33306062)

Фото: KV

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, суд, коррупция, владимир зеленский, николай поворозник, жкх, ирина венедиктова, судебные разбирательства, жилищно-коммунальное хозяйство, финансовая поддержка, специализированное ремонтно-наладочное управление № 7

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.