субота, 27 квітня 2024 г.

Заседание Киевсовета 20.01.2022 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Заседание Киевсовета 20.01.2022 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Сегодня, 20 января, в 11:00 запланировано проведение внеочередного заседания Киевсовета – первого в 2022 году. На рассмотрение депутатов вынесено 176 проектов решений, 163 из которых касаются земельных отношений и градостроительства. Среди таковых – проект решения о расторжении договоров аренды участков в Бортничах, где  АО “Гидромеханизация” долгие годы, вероятно, незаконно добывало песок. Также сегодня столичный горсовет может утвердить программы “Киев – город равных возможностей” и “Защитник Киева”, обратиться к центральным органам власти “о недопущении политического преследования” Петра Порошенко и т.д.

О том, что 20 января 2022 года в 11:00 состоится пленарное заседание Киевсовета, KV стало известно из анонса на сайте Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Заседание традиционно проходит в здании столичного горсовета по адресу: ул. Крещатик, 36, 4-й этаж, зал заседаний. Прямую трансляцию заседания можно посмотреть на официальном сайте Киевсовета или здесь:

Дата, время и место проведения заседания были утверждены распоряжением заместителя городского головы Киева – секретаря Киевсовета Владимира Бондаренко №5 от 19 января 2022 года. В этот раз  заседание назначал именно секретарь, поскольку столичный мэр Виталий Кличко находится “на больничном” в связи с повторным заболеванием на COVID-19. Основная повестка дня состоит из 174 вопросов, большинство из которых – 163 – касаются земельных отношений и градостроительства. Кроме того, еще 2 вопроса сегодня вынесены на утверждение депутатского корпуса в порядке неотложности.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Так, сегодня Киевсовет может рассмотреть проект решения “Об обращении Киевсовета к Верховной Раде Украины, Президенту Украины и Офису Генерального прокурора о недопущении политического преследования лидера оппозиции, пятого президента Украины”. Его название говорит само за себя – с подачи главы фракции “Европейская солидарность” в горсовете Владимира Прокопива народным избранникам предложено ходатайствовать о том, чтоб ситуация со следствием в отношении главы его партии и экс-президента Петра Порошенко не имела продолжения. По данным источников KV в депутатском корпусе Киевсовета, именно ради утверждения этого обращения депутаты в срочном порядке собирали подписи о созыве внеочередного заседания Киевсовета на сегодняшнюю дату, а все остальные вопросы в повестку дня были включены “для проформы” – чтоб в сессионный зал пришли те народные избранники, которые не поддерживают Порошенко.

Читайте: Личное обязательство: суд избрал самую мягкую меру пресечения для Порошенко

Также сегодня депутатский корпус может утвердить городскую целевую программу “Киев – город равных возможностей” на 2022-2024 годы. Ее заявленная цель – обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности Киева, а также выполнение обязательств принятых столичной властью в рамках добровольного присоединения к Европейской хартии равенства женщин и мужчин в жизни местных общин. На реализацию мероприятий этой программы планируется потратить всего 13,3 млн гривен (в т.ч. 10,8 млн гривен из горбюджета Киева).

Читайте: Кличко утвердил программу "Город равных возможностей” на 2022-24 годы

Кроме того, столичному горсовету предложено рассмотреть проект новой городской целевой программы – “Защитник Киева” на 2022-2024 годы. С ее помощью в Киевской горгосадминистрации (КГГА) планируют увеличить среди киевлян количество желающих исполнять воинский долг и доукомплектовать Силы территориальной обороны Киева. За три года на эти цели из городского бюджета запланировано потратить 110,17 млн гривен. 

Читайте: Министр обороны Резников призвал местные власти не пиариться на территориальной обороне

В числе прочего, Киевсовет может расторгнуть договора аренды двух земельных участков в Бортничах (Дарницкий район Киева) общей площадью 84,3 га, которые в 2007 году были заключены с АО “Гидромеханизация”. Одним из оснований для этого называется тот факт, что местные жители выступают против добычи песка, которую на данной территории осуществляет арендатор. Как сообщала *KV, ранее на эту историю обратили внимание правоохранительные органы, которые выяснили, что добыча песка, вероятно, происходила без всех необходимых согласований, в результате чего государству только в течение 2017-2018 годов был нанесен ущерб на сумму порядка 626 млн гривен.

Читайте: Уголовное производство и 626 млн гривен недоказанного ущерба: как в Бортничах добывается песок

Вполне возможно, что уже непосредственно в ходе заседания руководство столицы может вынести на рассмотрение депутатского корпуса интересные и “нужные” проекты решений с голоса. 

Фото: KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, верховная рада, владимир зеленский, обращение, Петр Порошенко, владимир бондаренко, сессия, владимир прокопив, пленарное заседание, проект решения, президент украины, европейская солидарность, программа, договор аренды, бортничи, земельный вопрос, добыча песка, городская целевая программа, правоохранительные органы, расторжение договора, оао, гидромеханизация, гидромеханизация

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій