середа, 24 квітня 2024 г.

За уничтожением башни “Киевской крепости” маячит тень Михаила Голицы

За уничтожением башни “Киевской крепости” маячит тень Михаила Голицы

На ул. Старонаводницкая, 2а в Киеве продолжаются строительные работы. Согласно выводам Научно-исследовательского и проектного института градостроительства, это приведет к разрушению рядом расположенных домов и памятника архитектуры национального значения “Круглая башня” Киевской крепости. Есть информация, что застройщиком этого участка выступает фирма бывшего чиновника Киевской горгосадминистрации (КГГА) и депутата Киевсовета прошлых созывов Михаила Голицы ООО “ЖК “Старонаводницкий”.

О проблеме строительства на ул. Староноводницкой идет речь в материале KVВ режиме фальсификации. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (11-15 декабря 2017 года)”.

Замглавы комиссии Киевсовета по вопросам собственности Ярослав Диденко (фракция “Солидарность”) сообщил мэру столицы Виталию Кличко, председателю Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексею Кудрявцеву и прокурору Киева Романе Говде о возмущении киевлян строительными работами по улице Старонаводницкой, 2а.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно выводам Научно-исследовательского и проектного института градостроительства, между склоном и дорогой по указанному адресу в оползнеопасном состоянии находится 200-летняя Башня №4. Депутат пишет, что запланированное строительство по улице Старонаводницкой, 2а приведет к нарушению гидрогеологического режима, а водонасыщение склона – к оползням, что повлечет разрушение расположенных рядом домов.

“Государственное управление делами Президента Украины, которое является фактическим пользователем земельного участка, не предоставляло согласия на изъятие коммунального имущества. Но даже большое количество судебных решений о противоправности действий в отношении земельного участка по улице Старонаводницкая, 2а (кадастровый номер 8000000000:82:068:0171) не меняют ситуацию”, – пишет депутат.

Ярослав Диденко попросил чиновников срочно принять действенные меры по устранению угрозы техногенной катастрофы в центре Киева, а именно: не продлевать срок аренды земельного участка и вернуть его общине Киева. Также он попросил остановить строительные работы по Старонаводницкой и проверить наличие всей разрешительной документации, обследовать склоны и дома в районе стройки на предмет аварийности и повреждений, а также создать независимую комиссию.

Напомним, что в конце октября этого года активисты сообщили о возможной застройке Наводницкой башни Киевской крепости. Такой вывод они сделали из изменений в Публичной кадастровой карте Украины, в которой на месте башни размещался участок под застройку. Позже ошибку в кадастровой карте якобы исправили.

По информации сайта СтройОбзор, указанный участок вместе с исторической Башней №4 был передан в аренду под застройку ООО “ЖК Старонаводницкий” (*).

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “ЖК Старонаводницкий” было создано в 2012 году и зарегистрировано в Киеве по ул. Днепровская Набережная, 19а. Конечным бенефициаром компании является кипрская компания "Фундаментум КСГ Лімітед" (Fundamentum KCG Limited). По информации сайта Наші Гроші, указанная компания связана с депутатом Киевсовета прошлых созывов и экс-начальником Департамента строительства и жилищного обеспечения Киевской горгосадминистрации (КГГА) Михаилом Голицей.

Читайте: Наводницкой башне Киевской крепости грозит разрушение

Отметим, что Наводницкой башне Киевской крепости уже 184 года с момента начала ее возведения. Она стоит с разрушенным чердаком, а все ее земляные укрепления застроены жилыми высотками. Сейчас присматривают за территорией и постройкой бывшие активисты Майдана, которые обосновались тут еще в 2014 году. Они своими силами обустроили несколько помещений на первом этаже башни: застеклили окна, утеплили пол, установили печки “­буржуйки”.

В Киевской горгосадминистрации (КГГА) неоднократно обещали отреставрировать башню. Но, судя по бездействию столичных властей, никакие меры предпринимать они не торопятся.

*ТОВ “ЖК “Старонаводницький” (Код ЄДРПОУ: 38077944)

Фото: Google Maps

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, виталий кличко, культура, обращения, градостроительство, ярослав диденко, роман говда, киевская крепость, улица старонаводницкая, наводницкая башня, александр кудрявцев, разрушение домов, улица старонаводницкая 2а

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.