четвер, 25 квітня 2024 г.

В конкурсе на строительство первого участка Киевской обходной дороги победила американская компания

В конкурсе на строительство первого участка Киевской обходной дороги победила американская компания

Завершился финальный этап отбора исполнителя для строительства первого участка Киевской обходной дороги (КОД), соединяющего трассу М-07 Киев – Ковель – Ягодин с М-06 Киев – Чоп. По результатам трех этапов конкурсного отбора победителем стала американская компания – Bechtel Overseas Corporation с ценовым предложением в 5,3 млрд грн.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Службы автомобильных дорог в Киевской области.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, речь идет о первом 18-километровом участке будущей обходной дороги от трассы М-07 Киев – Ковель – Ягодин до М-06 Киев – Чоп. Планируется, что это будет новая дорога I-й категории с мостами, путепроводами, биопереходами для животных и эстакадой в составе дороги. Кроме того, планируется построить открытые автостоянки, площадки взвешивания в движении, шумозащитные экраны и современное освещение.

Согласно сообщению, по результатам трех этапов конкурсного отбора исполнителя такого строительства победителем стала американская компания – Bechtel Overseas Corporation с ценовым предложением в 5,3 млрд грн. Строительство начнется после заключения договора с компанией.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Справка: Bechtel Overseas Corporation – мировой лидер по вопросам инжиниринга, закупок и строительства. Компания была основана в 1898 году и является крупнейшей строительной компанией в США с проектами в 160 странах на семи континентах. Bechtel является компанией, которая за свою 123-летнюю историю построила более 24 тысяч км автомобильных дорог.

Ранее KV сообщала, что Служба автомобильных дорог в Киевской области 8 февраля допустила к последнему ценовому этапу тендера по ремонту одного из участков Большой кольцевой автодороги вокруг Киева только одну фирму. Ей оказалась Bechtel Overseas Corporation из США.

Конкурсный отбор подрядчика, который будет строить первый участок Киевской обходной дороги, начался в конце 2021 года. Заинтересованность в участии в конкурсе проявили 5 компаний. Три из них прошли первый этап конкурсного отбора.

Читайте: Три компании прошли первый этап конкурсного отбора исполнителя работ по строительству первого участка Киевской обходной дороги

Ранее KV сообщала, что Служба автомобильных дорог в Киевской области отстранила от участия в тендере по ремонту одного из участков Большой кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева ожидаемой стоимостью 5,35 млрд грн. В областной службе автомобильных дорог заявили, что якобы не смогли проверить банковскую гарантию компании. В “Ростдорстрое” заверяют, что такая гарантия была предоставлена ​​и надлежащим образом оформлена, а решение об отстранении компании от участия в торгах назвали безосновательным и пообещали обратиться в суд.

Читайте: Компанию, связанную с мэром Одессы Трухановым, “выбросили” из тендера по строительству Киевской обходной дороги

Также KV писала, что американская компания Bechtel Overseas Corporation, с которой “Укравтодор” подписал меморандум о сотрудничестве в рамках строительства Киевской обходной дороги, сможет начать работу в рамках реализации этого проекта. Верховная Рада вывела из-под действия закона “О публичных закупках” услуги, которые предоставляют международные финансовые организации в рамках подготовки и реализации инвестпроектов, проектов государственно-частного партнерства (ГЧП), в том числе – концессий. 

Читайте: Рада приняла закон, который позволяет американцам заняться строительством КОД

Напомним, в сентябре прошлого года президент Владимир Зеленский в Вашингтоне представил План трансформации Украины, содержащий в себе около восьмидесяти разнообразных проектов. Среди планов на краткосрочную перспективу (5-10 лет) – построение Киевской обходной дороги. 

Читайте: Зеленский предложил американцам совместно построить Киевскую обходную дорогу и модернизировать устаревшее жилье

В декабре 2021 года Государственное агентство автомобильных дорог сообщило, что с подачи министерства инфраструктуры Кабинет министров Дениса Шмыгаля собирается привлечь подрядчика для строительства Киевской обходной дороги на открытых международных торгах. 

Читайте: Кабмин собирается провести открытые международные торги, чтобы нанять подрядчика для строительства КОД

Фото: golos.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости киевской области, тендер, укравтодор, конкурсный отбор, киевская обходная дорога, bechtel, Bechtel Overseas Corporation, американская компания

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій