четвер, 25 квітня 2024 г.

Тищенко в Раде хотел насильно заставить Лероса не критиковать президента (видео)

Тищенко в Раде хотел насильно заставить Лероса не критиковать президента (видео)

В Верховной Раде (ВР) случился скандал: во время выступления внефракционного нардепа Гео Лероса, с парламентской трибуны критиковавшего президента Владимира Зеленского, к нему подошел экс-руководитель Киевской городской парторганизации Николай Тищенко и силой оттащил бывшего коллегу по фракции от микрофона. Инцидент рассмотрит регламентный комитет Рады. 

Об этом KV стало известно в ходе очередного пленарного заседания ВР 9 сентября 2021 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Выступая относительно провалившейся операции по задержанию "вагнеровцев", Гео Лерос заявил, что было бы интересно узнать, "кто из этой парочки – господин Зеленский или его секретарша Ермак – слили эту спецоперацию". 

В этот момент у трибуны оказался замглавы фракции "Слуга народа", столичный мажоритарщик Николай Тищенко, который стал силой оттягивать Лероса от трибуны. "Хорошо, что есть такие люди как господин Тищенко ..." – успел отреагировать Лерос, но продолжить не смог. На толкотню нардепов спикер парламента Дмитрий Разумков отреагировал призывом прекратить, подоспели, пытаясь растянуть Тищенко и Лероса, другие депутаты, что удалось после объявления Разумковым о перерыве в заседании.

Позднее Тищенко заявил, что готов понести ответственность за драку с  депутатом Леросом: “Дело в том, что в парламенте очень много эмоций и разных энергий, скажем так. Поэтому когда ему было с места сказано: "Пожалуйста, по теме", он вообще не чувствовал ответственности перед обществом. Он продолжал оскорблять, материться, ругаться, говорить грязные вещи и именно в адрес гаранта нашей Конституции", – сказал Тищенко журналистам в кулуарах парламента. Его цитирует “Интерфакс-Украина”.

По словам Тищенко, фракция "Слуга народа" выразила свою точку зрения относительно этой ситуации и считает, что Лерос должен сложить мандат за свои действия.

В то же время, комментируя заявление главы фракции Давида Арахамии о необходимости временно отстранить их обоих с Леросом от участия в заседаниях, Тищенко подчеркнул, что готов понести ответственность за свое поведение в парламенте, но "определенные действия должны применяться ко всем, кто был в то время у трибуны". Также он отметил, что представители монобольшинства обратилась к регламентному комитету и с целью получения разъяснений в отношении действий и высказываний Лероса, который "оскорблял институт президентства в государстве Украина".

В свою очередь Лерос заявил, что Тищенко повел себя так, "как в масштабе государства действует власть Зеленского".

"От должности меня невозможно отстранить, могут на 5 заседаний, но я готов к любым действиям. С момента как меня исключили из фракции за публикацию материала, связанного с коррупцией Зеленского, на меня постоянно идет давление, идет преследование, поэтому меня абсолютно не беспокоит факт, что меня могут отстранить на какое-то количество дней от работы в ВР", – отметил депутат, которого цитирует “Суспильне”.

Лерос также подчеркнул, не считает, что в его выступлении были слова, которые оскорбляют президента. Этот депутат известен тем, что регулярно критикует Владимира Зеленского и руководителя его Офиса Андрея Ермака

Читайте: Нардеп Лерос передал НАБУ “доказательства коррупции” Ермака, Тищенко и Комарницкого

В то же время, самого Ермака называют кумом Николая Тищенко, который был избран в Раду по 219 округу столицы (Святошино).

Тищенко – скандально известный депутат. Так, например, в прошлом ресторатор Тищенко во время карантина в прошлом году в киевском ресторане “Велюр”, де-факто принадлежащем ему и сейчас, регулярно собирались компании из представителя бывшей “тендерной мафии”, экс-соратника Натальи Королевской и Владимира Бондаренко, бывшего партнера группы “Приват”, чиновника Офиса президента и парламентариев от “Слуги народа”. Тищенко тогда уверял, что все эти люди – или его помощники, или помогают ему писать программу реформирования Киева.

Уже в этом году Тищенко попал в новый “карантинный скандал” – в апреле устроил в киевском отеле Fairmont вечеринку в честь дня рождения своей жены Аллы Барановской. Нацполиция начала уголовное производство по данному факту, нардепу грозит штраф от 17 тыс. гривен до 34 тыс. гривен.

Напомним, что Николай Тищенко, с начала возглавлявший Киевскую городскую организацию партии “Слуга народа”, в виду скандалов и неэффективного руководства столичной партячейкой сложил полномочия и был избран руководителем Закарпатской парторганизации. Этому предшествовало техническое решение партийного съезда в марте с.г. Сейчас, временно, вместо него киевскими партийными делами “слуг народа” заведует другой народный депутат, тоже столичный мажоритарщик (округ №216 – Дарница, ДВРЗ, Харьковский массив) – Леся Забуранная.

Читайте: Киевскую городскую организацию партии “Слуга народа” вместо Тищенко временно возглавила Забуранная

Фото: “УНИАН / Суспильне”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, николай тищенко, гео лерос, драка в раде

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій